Регистрация
» » » Украинские геологи "открыли" месторождение газа в Черном море, известное уже около 30 лет

Украинские геологи "открыли" месторождение газа в Черном море, известное уже около 30 лет

13-12-2016, 20:42

1479889855_iskatel

Об очередной крупной пэрэмоге Украины доложил в.и.о. председателя Государственной службы геологии и недр Николай Бояркин. По его словам единственное в Украине геолого-разведывательное судно "Искатель" обнаружило в северо-западном шельфе Черного моря в Одесской области месторождение газа. Он сообщил, что только на двух из восьми участков площади Северо-западного шельфа Черного моря было обнаружено около 35 млрд. кубометров запасов газа. Однако в радостных новостях есть как обычно и ложка дегтя, это месторождение на самом деле было открыто ещё 30 лет назад и большая его часть кстати принадлежит Румынии.
"Правительственная программа-2020 предполагает полное обеспечение наших нужд собственными энергоносителями. Планы амбициозные, но вполне реальные. Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд. кубометров газа на площади 7 тыс. м квадратных Северо-западного шельфа Черного моря", - сказал Бояркин.
И лишь об одном не упомянул господин Бояркин, а именно о том, что месторождения нефти и газа около острова Змеиный, об открытии которых он рапортовал, были обнаружены еще в 1980-х годах. И эти месторождения уже успели стать одной из причин судебной тяжбы между Украиной и Румынией о новом разделении континентального шельфа в Черном море в 2004 году. В 2009 году Международный суд в Гааге не признал претензии украинской стороны, в результате чего Киев получил лишь 12 миль вокруг острова, а значительная часть месторождений отошла Румынии.

Источник: anna-news.info

Автор: Muzhik
Прочитали - 188
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика