Регистрация
» » » Сборник о войне 2014 года "Дневники сепаратистов" презентовали в Луганске

Сборник о войне 2014 года "Дневники сепаратистов" презентовали в Луганске

15-12-2016, 04:09

Презентация документальной книги о событиях 2014 года "Дневники сепаратистов" состоялась сегодня в ЛуганскИнформЦентре.
"Идея этой книги возникла совершенно не случайно. Когда осенью 2014 года закончились активные военные действия, и появилась возможность общаться с друзьями, коллегами, выяснилось, что многие из них вели дневниковые записи пережитых событий", - рассказала историю создания сборника преподаватель Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Жанна Марфина.
Она отметила, что тема войны была в то время самой обсуждаемой, поэтому в начале "военного" учебного года авторы проекта начали собирать истории своих друзей, студентов, знакомых, а позднее провели конкурс и отобрали лучшие из них.
"Все без исключения записки напоминали исповедь. В них слились воедино горечь и слезы, любовь и ненависть, страх и самоирония, сострадание и непонимание реальности происходящего. Но кто бы ни был автором – школьник, студент или уже состоявшийся взрослый человек - все они были объединены общей фразой: "Был день, когда я старый погиб, чтобы вместе со своим городом, как Феникс, возродиться из пепла". Каждая история в книге - это подлинная история из жизни, произошедшая с нашими героями", - подчеркнула Марфина. По ее словам, именно эта несокрушимая жажда жить вопреки войне, смерти, блокаде, психологическому давлению и стала толчком к созданию сборника, в который вошли самые проникновенные воспоминания жителей блокадного Луганска.
"Дневники сепаратистов" – это общий взгляд на ужасные события этой войны разных поколений. Эта идея была продиктована жизнью. Сегодня мы наблюдаем особый интерес к реалиям нашей жизни со стороны представителей многих иностранных государств. И наш проект, как нам кажется, может помочь иностранным гостям увидеть войну в Донбассе глазами самих луганчан и лучше понять суть происходящего. Именно с этой целью был сделан перевод книги (на английский язык)", - добавила преподаватель Луганской академии внутренних дел (ЛАВД) имени Эдуарда Дидоренко Ирина Скиба.
Во время презентации экземпляры издания были подарены приглашенным в пресс-центр иностранным общественным деятелям, в числе которых были руководитель офиса Международного Корпуса Красного Креста в Луганске Мишель Саад; руководитель организации Save Donbass People в Италии, координатор Итальянского Центра в Луганске Андреа Пальмери; британский журналист Грэм Филлипс.
Книга будет распространено по библиотекам Луганской и Донецкой Народных Республик, Российской Федерации и дальнего зарубежья, включая Канаду, Швецию, Нидерланды, Китай и Германию.
"Чем больше будет приобщено к нашему видению (ситуации в Донбассе), тем больше плюсов будет не только в восстановлении мира на нашей земле, но и в деле взаимопонимания между людьми различных культур и различных национальностей", - подчеркнула Марфина.

Источник: anna-news.info

Автор: gennady2
Прочитали - 251
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика