Регистрация
» » » АМКУ угрожает принудительным исполнением своего решения о штрафе "Газпрома" за рубежом

АМКУ угрожает принудительным исполнением своего решения о штрафе "Газпрома" за рубежом

15-12-2016, 11:32

159223764

Пресс-служба Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) заявила сегодня о возможности исполнения своего решения о штрафе российской компании «Газпром» за рубежом.
"Если решение хозяйственного суда города Киева будет оставлено апелляционным судом без изменений (или если апелляционная жалоба не будет подана) и ОАО "Газпром" не заплатит сумму штрафа и пени добровольно, Комитет будет обращаться с заявлением о принудительном исполнении в Государственную исполнительную службу, которая осуществляет принудительное исполнение судебных решений на территории Украины. Вместе с тем, Комитет рассматривает и другие возможные варианты, включая принудительное исполнение своего решения за рубежом", - говорится в сообщении.
Напомним, что в январе 2016 г. АМКУ 6,6 млрд долл. за якообы имеющиеся нарушения Газпромом монопольного положения на рынке транзита природного газа через украинскую газотранспортную систему. "Газпром" тогда же высказал удивление по поводу этого решения, поскольку не ведет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая газ украинскому контрагенту — компании "Нафтогаз" — на западной границе России. Однако уже в октябре АМКУ подал исковое заявление о принудительном взыскании с российской компании штрафа и пени, а в декабре хозяйственный суд Киева суд удовлетворил этот иск.
Глава "Газпрома" Алексей Миллер в среду высказал опасения, что решение киевского суда по штрафу для "Газпрома" может быть направлено на принудительный отъем газа из транзитной трубы. Со своей стороны министр энергетики России Александр Новак, назвав решение киевского суда незаконным, отметил, что только отмена решений о штрафе может стать гарантией неприкосновенности транзитного газа.

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 244
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика