Регистрация
» » » Студенческие протесты на Украине: не отнимайте стипендии!

Студенческие протесты на Украине: не отнимайте стипендии!

15-12-2016, 17:36

Пока протесты не слишком массовые и вполне мирные, но за последние дни они состоялись в трех крупных городах Украины - Киеве, Одессе и Харькове - там учащиеся вузов перекрывали улицы и выходили на митинги, протестуя против принятия парламентом законопроекта %26#8470; 5130, фактически лишающего их стипендий.

Напомним: согласно принятому Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекту %26#8470; 5130, с 1 января 2017 года в стране майдана изменится порядок назначения стипендий студентам высших учебных заведений. Результатом очередной "реформы" станет то, что без стипендий останется большинство студентов, ведь их предполагается начислять только отличникам (академическая стипендия) и учащимся из малообеспеченных семей (социальная стипендия), причем малообеспеченность надо будет еще доказывать разными справками.

В связи с этим 12 декабря в Одессе состоялась пресс-конференция, на которой представители 15 ведущих вузов Украины заявили, что законопроект %26#8470; 5130 - антисоциальный, поскольку лишает украинцев образования, а значит Украину - будущего. Кроме того, на конференции было отмечено, что если властями не будут предприняты никакие шаги, студенты Киева, Львова, Харькова, Винницы выйдут на улицы с пикетами. Эти пикеты уже начались. Вот что рассказал по этому поводу один из протестующих студентов Харькова: "Мне сейчас стипендия позволяет прожить пару недель. Покушать, дорога в институт. Стою здесь, так как не хочу, чтобы и это забрали. Согласно этому закону, стипендии будут получать единицы, остальные останутся ни с чем, а я напомню, что 40% от стипендии выплачивается за общежитие"…

Источник: anna-news.info

Автор: Gera
Прочитали - 274
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика