Регистрация
» » » Дональд Туск поддержал протесты в Польше. Польские власти бояться госпереворота

Дональд Туск поддержал протесты в Польше. Польские власти бояться госпереворота

18-12-2016, 08:38

POLHA

У здания Сейма в Варшаве продолжаются многотысячные демонстрации. На фоне протестного движения председатель Европейского совета Дональд Туск призвал власть и оппозицию Польши уважать людей и нормы конституции и морали. Об этом сообщало в субботу The Guardian.

В Варшаве оппозиция продолжает сидячий протест, который начался еще в пятницу. Поводом стало обсуждение бюджета страны на 2017 год, а также ряд спорных законопроектов, в частности, о сокращении пенсий и ограничении доступа журналистов в парламент. Оппозиция, выступающая против этих мер, заблокировала работу сейма, окружив президиум. Тогда заседание перенесли в другой зал, где все законопроекты были одобрены парламентом в урезанном составе и в отсутствие электронной системы голосования.

После этого начались массовые протесты в Варшаве и других городах. Сейчас демонстрации продолжаются не только у Сейма, но и у здания президентского дворца. В Варшаву стянуты дополнительные силы полиции, МВД называет происходящее попыткой государственного переворота.

Премьер Польши Беата Шидло назвала протесты "скандальными" и сочла их признаком слабости оппозиции, которая не может смириться со своим поражением и пытается настроить поляков против правительства.

Депутаты оппозиции продолжают блокировать президиум, требуя, чтобы во вторник, 20 декабря, парламентарии провели повторное легитимное голосование.

Источник: anna-news.info

Автор: Shef
Прочитали - 284
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика