Регистрация

Еще одна попытка

18-12-2016, 12:15

jpg

Анонсирована встреча глав МИД Российской Федерации, Ирана и Турции, которая состоится 20 декабря в Москве. Интересно, что она (судя по информации СМИ) не предполагает участие представителей Сирии, что вероятно, связано с позицией Турции. Таким образом, Москва пытается примирить и согласовать позиции Турции и Ирана на территории Сирии. Каждая из стран очень ревниво относится к усилению противоположной стороны.

Освобождение Алеппо, которое сопровождалась эвакуацией протурецких боевиков благодаря политической позиции руководства Сирии и России, в целом (все равно) ослабили позиции Турции. Однако, турки на территории Сирии по-прежнему сохраняют серьезное влияние. Во-первых, они создали так называемую «буферную зону» на севере Сирии, ни о чем не спрашивая сирийское правительство. Во-вторых, протурецкие боевики контролируют провинцию Идлиб, которая является базой для осуществления того, что не получилось у террористов в Алеппо. Речь идет об организации так называемого «альтернативного правительства Сирии» из суннитов, ориентирующихся на Турцию и НАТО и дальнейшую вооруженную борьбу с «режимом Асада».

Это, вполне логично не нравится сирийскому правительству и руководству Ирана. Москва, стремящаяся прекратить гражданскую войну в Сирии (на условиях политического компромисса с сохранением Башара Асада у власти), пытается организовать обмен мнениями турок и персов не на полях сражений, а за столом переговоров. Успех таких переговоров смотрится маловероятным, однако, сейчас Ирану и Турции нужна хотя бы пауза.

Источник: anna-news.info

Автор: Shef
Прочитали - 313
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика