Регистрация
» » » «Приватбанк» будут спасать деньгами из госбюджета Украины

«Приватбанк» будут спасать деньгами из госбюджета Украины

19-12-2016, 14:35

Коломойский

На данный момент самое важное обеспечить стабильную работу "Приватбанка" и предотвратить панику среди населения. Об этом заявил декан факультета финансов Львовского института банковского дела УБС НБУ Виталий Рысин.

"Приватбанк" - это не только системно важный, но и на этот момент крупнейший банк Украины. В нем сконцентрирована значительная доля депозитов как населения, так и малого, и среднего бизнеса. Поэтому если бы государство допустило банкротство "Приватбанка", это могло иметь чрезвычайно критические последствия не только для банковского сектора, но и для экономики в целом. Согласно тем цифрам, которые были обнародованы Национальным банком Украины, в "Приватбанке" была довольно серьезная проблема относительно недостаточного формирования резервов под кредитные риски. Сумма озвучена около 160 млрд грн. И понятно, что при неизменных условиях это могло привести к гораздо более серьезным проблемам, которые бы имели не только экономические, но и социальные последствия, поскольку задели бы значительную часть населения", - считает эксперт.

О том, кто ответственен за ситуацию, которая сложилась с "Приватбанком", он отметил: "Если брались рискованные кредиты или неадекватно оценивалось обеспечения по этим кредитам, то это непосредственная вина владельцев и менеджмента банка".

По мнению Виталия Рысина, последствия национализации будут зависеть от того, насколько эффективно будет работать новый менеджмент банка.

"В "Приватбанке" было довольно много и положительных направлений деятельности, в частности, сервис "Приват 24", безналичные расчеты. Думаю, что сейчас в интересах государства - обеспечить надлежащее движение средств и доступ владельцев счетов к их деньгам. Для этого на данный момент самое важное - это предотвратить панику, которая имеет свойство распространяться в лавинообразном порядке, если бы вдруг какие-то обязательства банка перестали выполняться. Соответственно, сейчас следует говорить о тактических задачах - в первую очередь сохранить нормальное функционирование банка. Ну, а вопрос, как будет происходить дальнейшее управление, должен решаться вскоре после того, как для субъектов рынка станет понятно, что банк работает в прежнем режиме и никаких угроз для вложенных средств нет", - отметил эксперт.

Он добавил, что деньги на стабилизацию "Приватбанка" после его национализации будут браться с доходов государственного бюджета, то есть это деньги налогоплательщиков. Поэтому понятно, что определенный негатив для экономики здесь может быть.

"Конечно, такой механизм не совсем социально справедливый. Но он допустим в том случае, если, скажем, банк будет выведен на нормальный уровень деятельности и в дальнейшем продан частным инвесторам для того, чтобы компенсировать государственные расходы", - отметил Виталий Рысин.

Источник: anna-news.info

Автор: Memory
Прочитали - 263
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика