Регистрация
» » » Главная проблема «Приватбанка» — несопоставимость залогов предоставленным кредитам, — эксперт

Главная проблема «Приватбанка» — несопоставимость залогов предоставленным кредитам, — эксперт

19-12-2016, 20:43

 приватбанк

Коммерческий банк - это посредник, который работает с чужими деньгами. Поэтому когда экономика в стране падает, то банки априори банкротятся. Поэтому вина за это ложится на Национальный банк и чиновников, ответственных за экономическую политику в стране.

Об этом заявил президент экономического дискуссионного клуба, экс-заместитель министра финансов Анатолий Максюта.

"Национальный банк Украины, который осуществляет надзор за деятельностью банковской системы, очевидно, знал о проблемах "Приватбанка" и других финучреждений, которые оказались на грани банкротства. Ведь Нацбанк имеет возможность контролировать отчетность банков, в частности, он видит, какой имеется капитал, кому предоставляются кредиты, и какие есть резервы. Все это контролируется документально и проводятся инспекционные проверки", - отметил экономист.

Поэтому Нацбанк как регулятор частично виноват в создании финансовой нестабильности. Однако более важно, добавляет эксперт, обратить внимание на общеэкономическую политику и ситуацию в стране, которая сыграла едва ли не основную роль в развале банковской системы.

"Когда речь идет о "Приватбанке", то одна из главных его проблем - несопоставимость залогов кредитам, под которые они выдавались. Однако в большинстве случаев залоги стали убыточными из-за общей экономической ситуации в стране. Поэтому со 150 млрд гривен кредитования банк может вернуть из залогов только 26 млрд гривен", - пояснил Анатолий Максюта.

Сейчас ситуация в стране такова, что более половины банковской системы становится государственной. Поэтому вся ответственность перед вкладчиками национализированных банков переходит к государству.

Источник: anna-news.info

Автор: Memory
Прочитали - 313
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика