Регистрация
» » » Польский политический кризис продолжается, возможен самороспуск сейма

Польский политический кризис продолжается, возможен самороспуск сейма

23-12-2016, 20:39

Sejm

Как уже сообщалось, польские оппозиционеры с 16 декабря блокируют пленарный зал заседаний сейма страны. Поводом для этого стало намерение сейма с 2017 года ограничить работу журналистов в нижней палате парламента, а также решение спикера сейма Марека Кухчиньского об отстранении одного из депутатов от участия в заседании.

Несмотря на это, сейм в ходе заседания, проведенного в другом помещении, принял ряд законов, в том числе о бюджете на 2017 год. Оппозиция считает данные голосования нелегитимными и требует проведения повторного заседания и отставки Кухчиньского.

Министр внутренних дел страны Мариуш Блащак ранее заявил, что в том случае, если к 11 января, когда должно состояться следующее заседание сейма, депутаты не прекратят блокировать зал пленарных заседаний, оно будет проведено в другом помещении.
Комментируя это заявление Рышард Петру, лидер оппозиционной польской партии "Новочесна", подчеркнул, что в таком случае Пельша столкнется с "дуализмом сейма".

Он заявил о возможности самороспуска сейма страны в том случае, если 11 января не состоятся дебаты на тему бюджета страны, а заседание пройдет не в том зале, который в настоящее время блокируют оппозиционеры.

"Я в таком случае предложу самораспустить сейм. Если будет ситуация, в которой у нас будет два парламента, я не вижу иной возможности, кроме как самороспуск сейма", — заявил политик, которого цитирует агентство PAP.

По мнению Петру, 11 января спикер сейма должен прийти в зал пленарных заседаний и продолжить дискуссию о бюджете страны, которая была прервана 16 декабря. "Это не требует от спикера сейма больших усилий, только признания, что он совершил ошибку… Но если заседание состоится в Колонном зале, это будет гротеск. Если так произойдет, все увидят, что что-то не так, что государство не работает, что у нас два сейма, правовой дуализм”, — считает глава "Новочесной".

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 927
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика