Регистрация
» » » За время войны в Донбассе вынужденными переселенцами в ДНР стали свыше 8 тыс человек – Морозова

За время войны в Донбассе вынужденными переселенцами в ДНР стали свыше 8 тыс человек – Морозова

29-12-2016, 13:28

В Республике наблюдается стойкая тенденция к увеличению количества вынужденных переселенцев с территории Украины. Об этом сегодня, 28 декабря, в ходе пресс-конференции с вынужденно перемещенными лицами рассказала Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова. «В последнее время количество вынужденных переселенцев с территории Украины резко возросло.

Причиной тому является повышение коммунальных тарифов, рост цен на продукты и гонения по политическим мотивам. На сегодня в ДНР проживают порядка 8 тысяч вынужденных переселенцев, при этом процент людей, жилье которых разрушено, очень мал, основная масса лиц прибыла с временно оккупированной территории», — сообщила омбудсмен. При этом, по словам Дарьи Морозовой, результаты проведенного мониторинга свидетельствуют о том, что цены на продукты питания в ДНР на 5-7% ниже, чем на Украине. Участие в брифинге приняли временно перемещенные лица из Авдеевки и поселка Пески, в настоящее время проживающие в пунктах временного размещения Республики. Основными причинами переезда на территорию ДНР были названы непрекращающиеся обстрелы со стороны ВСУ и повальное мародерство украинских силовиков. Стоит отметить, что жители прифронтовых населенных пунктов, подконтрольных Украине, смогли покинуть небезопасную территорию благодаря усилиям представителей ДНР, организовавших централизованный вывоз людей в условиях непрекращающихся боевых действий. «Спасибо, что в Республике нас приняли, предоставили бесплатное жилье и оказали необходимую помощь», — сказала Ольга Радионова. В завершение брифинга омбудсмен ДНР подчеркнула, что в последние месяцы возросло количество переселенцев из Харькова, Одессы и других крупных городов Украины, что обусловлено прежде всего активизацией карательной политики выявления несогласных, проводимой украинскими силовыми структурами. «Помимо переселенцев из прифронтовой зоны к нам прибывает огромное количество людей из Харькова, Краматорска, Артемовска. На подконтрольной Украине территории снова начали проводиться рейды, за последний месяц по непонятным причинам задержаны порядка 50 человек — гражданских лиц. И все эти люди обвиняются в сепаратизме и терроризме», — констатировала Дарья Морозова.

Источник: anna-news.info

Автор: Alexey
Прочитали - 298
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика