Коготок увяз: Мариуполь превращается в котел для последних резервов украинской армии
Новостные ленты пестрят сообщениями о заходе крупных подкреплений карателей в Мариуполь. Однако еще вчера армия Новороссии преподнесла любителям военной географии сюрприз, совершив глубокий охват фронта противника.
После освобождения Новоазовска складывалось впечатление, будто армия Новороссии пойдет на один из крупнейших городов Донбасса фронтальной атакой. Теперь Мариуполь, который за последние двое суток наводнили последними резервами хунты, практически оказался в котле.
За сутки армия Новороссии взяла населенные пункты Старченково, Республика, Зеленый Яр, Боевое, Малиновка, Демьяновка, Стародубовка, Червоное Поле и Осипенко. При этом последние два пункта находятся уже в Бердянском районе Запорожской области.
По непроверенной информации со стороны Бердянска навстречу ополченцам удар наносили неизвестные запорожские партизаны. Из недр военной мифологии стало известно, что основу таинственных «запорожских партизан» составляют разросшиеся за последние дни бригады из беглых солдат украинской армии. Не станем опровергать или доказывать правомерность этой версии. В настоящее время оперативная обстановка складывается следующим образом: подразделениями защитников Донбасса блокирован участок трассы на отрезке Мангуш — Осипенко. В Урзуфе продолжаются боестолкновения.
Сведений о работе так называемого «Запорожского фронта» крайне мало. По всей видимости, его боевую мощь составляют РДГ антифашистов, ориентированные на маневренную войну. Но по масштабу его деятельности уже очевидно, что армия Новороссии вышла на новый уровень мастерства.
Не исключено, что уже в ближайшие сутки Мариуполь будет полностью заблокирован с запада.
На фото участок, контролируемый ополченцами. Зелёной линией показана бывшая граница Запорожской области.
Источник: rusvesna.su

Царев: Мариуполь "прокормит" Новороссию зимой
Новороссия
Мариупольские власти в ужасе: впереди – армия ДНР, сзади – шакалы
Новороссия
Сводка от штаба МО ДНР с фронтов за последние сутки, 28 августа 2014
Новороссия
Коломойский берёт под контроль Запорожье и Мариуполь, как ранее взял
Новороссия
Все КПП на границе с Россией под контролем армии ДНР
Новороссия
Сводка от штаба МО ДНР с фронтов за последние сутки, 28 августа 2014
Новороссия
Блокирован участок трассы Мангуш — Осипенко. В Урзуфе идут
Новороссия
Армия Новороссии перешла в наступление под Луганском
Новороссия
Коломойский решил взять на себя оборону Мариуполя
Политика
Пленный ВС Украины: Семьям силовиков угрожают (видео)
Новороссия
Власти Украины боятся, что ополченцы возьмут Днепропетровск
Новороссия
ДНР: граница с Россией взята под полный контроль
Общество
Армия ДНР дошла до побережья Азовского моря
Политика
Сводка от Информбюро армии Юго-Востока за 26 августа: взяты
Новороссия
Фронт тронулся: армия Новороссии успешно атакует на южном направлении
Новороссия
Жители Мариуполя сообщили об уходе украинской нацгвардии
Общество
Сводка от штаба Армии Юго-Востока за 14-15 августа (09.00 мск):
Политика
Шагреневая кожа Донбасса
Политика
Ополченцы ДНР взяли в плен американских инструкторов
Политика
В районе Дмитровки сутки продолжаются ожесточенные бои
Политика