Регистрация
» » » Оперативная информация с фронтов: идут бои у Дебальцево и у десятка других населенных пунктов

Оперативная информация с фронтов: идут бои у Дебальцево и у десятка других населенных пунктов

17-09-2014, 15:58

Оперативная информация с фронтов от ополченца Прохорова

15:05 (мск) Перемирие между тем идет полным ходом — и в донецком аэропорту и в Енакиево (укры у шахты Полтавской и в с. Широкино бьют по городу, в ответ — по ним). в качестве аргументов перемирия стороны используют артель и Грады.

На южном фронте укропов отбросили от Докучаевска и Новотроицкого, сейчас украинские НВФ и армейские части возводят в Волновахе укрепления.

15:20 (мск) Снова перемирие пришло в Чернухино (там укры). А в Макеевки вообще ад начался.

Ну еще снова достается Первомайску.

На оккупированной территории ЛНР — у знаменитой Красной таловки на мине подорвались укро-погранцы — 2 «200-х».

16:45 (мск) Продолжается интенсивное перемирие у Дебальцево — периодически обстрелы и бои идут в Софиевки, Центральном, Комиссаровке, Чернухино. Южнее Чернухино ближе к Фащевке атакованы позиции укропов у с. Редкодуб.

О ситуации в Нижней Крынке/Коммунарске — все говорят, что на позиции укропов — в мясо.

У Кировского атакованы позиции укропов и Новоорловки.

Кроме донецкого аэропорта перемирие идет в Песках (что не дает подкреплению укропов пробиться в аэропорт). Да что там — атакованы позиции укров у Курахово (западнее Донецка).

Касательно горловского котла — сейчас укров атакуют у с. Шумы (в 10 км от Дзерджинска).

На Южном фронте — блокирована трасса Донецк-Мариуполь. Ополченцы атакуют укропов у с. Гранитное (в нескольких километрах севернее Мариуполя)

Ночь и утро: Особостатусное перемирие продолжалось

После 23:00 периодически в донецком аэропорту, а также — интенсивно с использованием Градов в районе Кировска-Ждановки.

Ну еще у Ясиноватой у 93-й мехбригады ополчение отбило очередной блокпост, и укры убежали на несколько километров.

От Бочкалы: «По информации бойцов 93-й бригады, сегодня они потеряли контроль над блок-постом возле Ясиноватой. Украинские военные были вынуждены отойти на несколько километров в результате обстрела „Градами“, удара танковой группы и значительного перевеса живой силы противника».

Кстати, ночью укропы обстреливали Енакиево, в свою очередь позиции укропов также были атакованы у г. Курахово, Верхняя Крынка и Орловка. Сейчас морщат 25-ю аэромогильную в Коммунаре.

На Ждановку также полетело, под Счастьем Айдар пощипали — в общем, непрекращающиеся перемирие.

Сообщили — в Лозовой (Харьковская область) подорвали военкомат.

Углегорск ополченцы не взяли — только оттеснили укров из занимаемых позиций. Они отошли в город — туда входить не стали. Сейчас в Углегорске ни света, ни воды.

Сейчас возобновились перестрелки в районе Попасной и Дебальцево.

О перемирии: ответы на вопросы читателей:

Все же живые люди — никто умирать не хочет. А при массированном штурме потери (у ополчения) неизбежны. Укры согласились на переговоры, попросили отсрочку, чтобы привести себя в порядок, эвакуировать раненых, поесть в конце концов. На это пошли, но укры как всегда показали себе недоговороспособными.

— Тогда почему бы не перебросить боеспособные части под Донецк и не выбить раз и навсегда их оттуда, вместо того чтобы бессмысленно сидеть под Мариуполем?

«А потому что на Юго-Западном фронте (Мариуполь-Волноваха) укры также сконцентрировали прорву сил (группировка более многочисленная, чем под Донецком), и вывод оттуда хоть какого-то количества боеспособных соединений ставит под удар весь юг ДНР (Новоазовск-Тельманово-Амвросиевка).

А тут еще Горловский котел требует войск. А его бросить нельзя ни при каких условиях. Чем-то надо жертвовать.

Насчет того, что укропы перебрасывают часть своих сил из-под Мариуполя к аэропорту Донецка. Нет, под Донецк идет подкрепление непосредственно из Украины (через Мелитополь-Розовку). Мариупольская группировка наоборот усиливается».

— Почему части ЛНР не помогают?

«Потому что в ЛНР своих забот — выше головы. Одна угроза Первомайску чего стоит, не говоря о Станице-Луганской или непосредственной опасности Луганску в районе г. Счастье. И сил укропов, повторюсь, там не меньше».

— Знаете, это всё равно что в Великую Отечественную начать наступление на Берлин, оставив в тылу блокадный Ленинград и Паулюса с гоп-компанией в Сталинграде.

«Когда брали Берлин, была блокирована мощнейшая Курляндская группировка — ее добивать не стали, ибо знали — после взятия столицы рейха они рано или поздно сдадутся. Называли тамошних сидельцев «вооруженные военнопленные.

Это и ловушка для укров — смотря как смотреть».

— Ну, значит мы наблюдаем последствия августовского наступления с шашками наголо в Южном направлении. Силы растянули, кучу «котлов» создали, а на добивание уже не хватило, и теперь это всё переросло в вялые пострелушки, от которых постоянно гибнут мирные жители. И в итоге на всём протяжении фронта нет места, откуда можно безболезненно снять резервы и кинуть в нужное место.

«Не было наступление Южного фронта авантюрой. Его долгое время готовили, жаль, что реализация всех планов не произошла (тут много вопросов к бывшему командованию), да и укропы, вскрыв часть замысла, начали спешный вывод войск.

То что не хватило сил на добивание — из-за разницы сил ополчения и Укропии. Но все равно — откусили даже больше, чем планировали.
И позиционной войны нет — уже есть новый котел, добивается группировка в донецком аэропорту, пробуется на зуб оборона укропов в районе Волновахи, около Дебальцево блокировано множество укропов (угрозой окружения).

Отсутствие глубоких рейдов связано с географией ТВД — сплошные агломерации (в отличии от сельского юга ДНР) и огромным количеством сосредоточенных сил укропов (чего не было на юге)».

— То, что вы называете окружением, окружением можно назвать с сильно большой натяжкой. Уже сколько раз тут можно было прочитать про окружение и добивание укропа, но такое ощущение что у них где-то есть заводик, где клепают пушечное мясо на непрерывном конвейере. Казалось бы, окружённые и побитые в одном котле, вдруг поваляются в другом, и снова окруженные и снова побитые, и так до бесконечности. А после перемирия так такое ощущение, что и не было никакого южного наступления, опять укропы лезут со всех щелей.

«Позиционной войны даже в Славянске не было (за исключением неудачных попыток вернуть Карачун).

И окружение укропа всегда было не тактическим, а огневым. И значительная часть вырывались, теряя людей и технику. Слишком большая разница в потенциале и вооружении. Нельзя танковые колонны уничтожать с помощью пяти-шести 82-мм минометов.

Просто укропа много, а ополченцев — в разы меньше. Укроп чаще вырывается, когда у ополченцев заканчиваются боеприпасы.
Не стоит проецировать на ополчение мощь и возможности Российской Армии».

— Взять хотя бы тот же многострадальный Айдар. С началом войны я уже сбился со счёта сколько раз его «громили», а они живее всех живых.

А сколько он составов сменил? От первоначального осталось в лучшем случае 10 процентов.
Вон у фрицев 6-я армия в 1944 г. на южной Украине действовала. И это совсем не значит, что в Сталинграде ее не уничтожили

— Ещё когда началась южная наступательная операция кто-то из лидеров Новороссии говорил, что у ополченцев пополнение идёт. Врал? Плюс укроп вроде истребляется чуть ли не сотнями и тысячами, а соотношение сил не меняется?

«Пополнение идет, но и убыль идет также. В Славянске из 10 пришедших семеро уходили в первый же день, и еще двое — в течение недели. И это — не считая погибших, пленных, пропавших без вести и раненных.

Укроп истребляется сотнями во время крупных операций. которые идут несколько дней. Далее — укроп пополняет свои части, ибо имеет сейчас не менее 400 тысяч вооруженного люда, а на Донбассе держит не более 60 тысяч».

— От того что вы только что сообщили что Укров оказывается есть полумиллионная армия в запасе и она даже пятую часть этой армии оказывается не бросила на Донбасс, а многие уже на танках в Киев собрались и вы кстати иногда тоже этим грешите.

Ну и чо? Укры планировали иметь к этому времени 700–750 тысяч. Не смогли. Ну, а бросили бы они всю армию — без вооружения. оружия, с наявной техникой — их бы упокоили и тогда бы до Чопа дошли.
Укры конечно профаны, но нет так тупы как Вы им советуете. 60 тысяч — это то, что могут вооружить соответственно и обеспечить (не только еда, но и ГСМ, боеприпасы, обмундирование, которое на передовой приходит в негодность за неделю и ты ды).

Война — это такая же наука и компьютерные стратегии для понимания ее сути слабо подходят.

И это — когда я на танках в Киев предлагал въезжать? Не путаете? Для меня Киев — зачумленных город, где — «наших нет». Туда не на танке въезжать, туда с самолетов что-то тяжелое кидать.

Источник: rusvesna.su

Автор: Muzhik
Прочитали - 260
Распечатать
Похожие новости:
Диспозиция в донецком аэропорту: противник возвел долговременную оборону

Диспозиция в донецком аэропорту: противник возвел долговременную

Новороссия
Сводка от ополчения: идут тяжелые бои, уничтожена колонна

Сводка от ополчения: идут тяжелые бои, уничтожена колонна

Политика
Сводка от ополчения: идут тяжелые бои, уничтожена колонна врага

Сводка от ополчения: идут тяжелые бои, уничтожена колонна врага

Новороссия
Сводка ополчения: на фронтах ДНР и ЛНР возобновились бои

Сводка ополчения: на фронтах ДНР и ЛНР возобновились бои

Новороссия
Сводка от ополчения: кровавое перемирие

Сводка от ополчения: кровавое перемирие

Новороссия
Сообщения ополчения о нарушении перемирия: укры захватили Тельманово, ведут обстрел из Счастья и Золотого, попытка захвата Первомайска отбита

Сообщения ополчения о нарушении перемирия: укры захватили Тельманово,

Новороссия
Сообщение от ополчения: активизировалась партизанская война, под Мариуполем противник переходит к обороне, под Северодонецком идут бои

Сообщение от ополчения: активизировалась партизанская война, под

Политика
Сводка от ополчения: продолжается уничтожение вражеских войск в Новосветловке и у Саур-Могилы

Сводка от ополчения: продолжается уничтожение вражеских войск в

Политика
Сводка от бойцов Игоря Безлера: ночью разбили противника в Красном Партизане, уничтожена ракета «Точка-У»

Сводка от бойцов Игоря Безлера: ночью разбили противника в Красном

Политика
Сводка: противник в панике, связи с «Азовом» и «Днепром» нет, к Иловайску идет подкрепление — бойцы донецкого «Беркута» и «Оплота» с бронетехникой

Сводка: противник в панике, связи с «Азовом» и «Днепром» нет, к

Политика
Сводка от ополчения: о ситуации в южном котле и приграничье

Сводка от ополчения: о ситуации в южном котле и приграничье

Политика
Утренняя сводка от ополченца Прохорова: Ополчение продолжает контрнаступление на южном фронте

Утренняя сводка от ополченца Прохорова: Ополчение продолжает

Политика
Обзор от ополченца Прохорова: потери хунты в бронетехнике — катастрофические

Обзор от ополченца Прохорова: потери хунты в бронетехнике —

Политика
Обзор от ополченца Прохорова

Обзор от ополченца Прохорова

Общество
Сводка ополчения: Оценочная общая численность группировки украинских войск, ведущих сейчас активные действия, 60 тысяч

Сводка ополчения: Оценочная общая численность группировки украинских

Политика
Сводка от ополчения: Донецк не отрезан, как и Горловка, из Попасной враг выбит

Сводка от ополчения: Донецк не отрезан, как и Горловка, из Попасной

Политика
Сводка от ополчения: прибыло подкрепление, угроза Саур-Могиле нейтрализована

Сводка от ополчения: прибыло подкрепление, угроза Саур-Могиле

Политика
Сводка от ополчения: украинская авиация продолжает наносить бомбовые удары

Сводка от ополчения: украинская авиация продолжает наносить бомбовые

Политика
Утренняя сводка с фронтов ЛНР и ДНР: идут бои около Луганска, Северодонецка и Лисичанска и

Утренняя сводка с фронтов ЛНР и ДНР: идут бои около Луганска,

Политика
Утренняя сводка с фронтов ЛНР и ДНР

Утренняя сводка с фронтов ЛНР и ДНР

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика