Регистрация
» » » Третий Майдан начнется с войны олигархов в парламенте

Третий Майдан начнется с войны олигархов в парламенте

18-09-2014, 12:06

Майдан

Угроза массовых протестов зреет не снизу - их в случае острого конфликта с Порошенко будут организовывать в стенах будущего парламента «воинственные» политсилы, либо Левочкина, либо Коломойского

Ключевой гранью предстоящих парламентских выборов является противостояние тех «партий войны», организацией и финансированием которых озабочены или Игорь Коломойский, или Сергей Левочкин. По сути, нынешняя предвыборная кампания станет кульминацией олигархической информвойны, которая еще весной переросла из сугубо корпоративных конфликтов и оказалась одним из стержней, вокруг которых крутится все происходящее в украинском политикуме. При этом в битве Коломойского с Левочкиным Президент продолжает занимать нейтралитет, хотя главу АП времен Януковича в какой-то степени можно считать одним из миноритарных акционеров Блока Петра Порошенко через 30-процентную квоту в президентском блоке партии «УДАР» Виталия Кличко.

Аналогичную по масштабам квоту не получил в БПП поддерживаемый Коломойским «Народный фронт» Арсения Яценюка и Александра Турчинова, так что замирение двух олигархов-антагонистов путем формирования устойчивой коалиции уже после выборов станет важнейшей задачей для Порошенко, у которого в этом процессе золотая акция.

Вообще-то Сергей Левочкин ныне является теневым кукловодом №1 в украинской политике. Он в отличие от многих представителей крупного отечественного бизнеса сумел-таки разложить яйца во множество предвыборных корзин, что является уникальной «подушкой безопасности» практически на любой случай. Кроме своего опосредованного участия в БПП и прямого в «Оппозиционном блоке» экс-«регионалов» с помощью вхождения в него собственной Партии развития (в обоих случаях речь идет о «партиях мира»), Левочкин имеет в своем активе две проходные «партии войны» - Радикальную партию Олега Ляшко и «Гражданскую позицию» Анатолия Гриценко. И именно по этим политическим проектам будут бить прямой наводкой «партии войны», дружественные Коломойскому, - это уже упомянутый «Народный фронт» и «Самопоміч» львовского мэра Андрея Садового, которая была заметно укреплена вовлечением в партийные ряды широко известного комбата «Донбасса» Семена Семенченко и его боевых товарищей. Причем по Гриценко, учитывая особенности его электората, будет вестись «интеллектуальный» удар, а по Ляшко - также соизмеримый «простяцкому» позиционированию «радикалов» среди избирателей. То есть без каких-либо тормозов, как это было с формулировкой замглавы Днепропетровской ОГА Бориса Филатова о «боевых п...сах» в отношении Ляшко и компании.

В одном из последних интервью Турчинов заявил, что над уничтожением украинской армии в последние годы работали не только российские агенты, но и те, кто распродавал военное имущество, что привело к полной несостоятельности Вооруженных сил. «Все это мародерство позволяли себе высокопоставленные чиновники, в том числе и некоторые министры обороны. Теперь они рассказывают, как надо воевать, хотя сами должны нести ответственность за то, что обороноспособности нашей страны был нанесен колоссальный ущерб», - провел артподготовку спикер Верховной Рады. И хоть фамилии «некоторых» названы не были, но все прекрасно понимают, что речь идет исключительно о Гриценко и его команде в бытность руководства им Минобороны. Таким образом, популярная в народе тема коррупции в армии будет сознательно переведена на лидера «Гражданской позиции», который якобы стоял у ее, армейской коррупции, истоков. А с «диванными» военными советами Гриценко вполне справятся командиры добровольческих батальонов, пополнившие ряды «Народного фронта».

Привлечение знаковых ветеранов антитеррористической операции выбило «козырь АТО» и из рук Ляшко. Наибольшая потеря - это приход в партию Яценюка-Турчинова комбата «Азова» Андрея Билецкого. Ведь именно на фоне этого добровольческого батальона любили пиариться в зоне АТО Олег Ляшко и его ближайший соратник Игорь Мосийчук. Теперь им к батальонам доступ закрыт и, соответственно, к любым публичным визитам в районы боевых действий. Работать над снижением рейтинга Радикальной партии будут одновременно и обновленные «фронтовики», и примкнувшие к партии «Самопоміч» добровольцы «Донбасса» во главе с Семенченко, которые вряд ли будут сдержаны в публичных прямолинейных оценках деятельности Ляшко. У партии Садового, обретшей в лице Коломойского крепкого спонсора, есть еще две предвыборные задачи. Во-первых, она выступит реальной альтернативой на Галичине «Свободе», на которую есть серьезный зуб не только у градоначальника Львова, но и у днепропетровского губернатора, особенно после случая в Днепропетровске со «свободовцем» и главой Госкомзема Сергеем Рудыком. Во-вторых, ветераны АТО в составе «Самопомочі» должны радикально попортить нервы бывшим приспешникам режима Януковича в мажоритарных округах на всем востоке и юге страны, включая освобожденные от террористов районы Донбасса. Между прочим, на победу своих людей в этом поясе особо рассчитывает Коломойский, хотя за пределами Днепропетровщины возможности у «Привата» в этом плане весьма ограничены.

У Порошенко также есть расчет на мажоритарку южных и восточных областей. Там Президент намерен пополнить то парламентское «болото», на которое планирует опираться в будущей ВР. Однако в таком случае Левочкин попытается представить это как свою заслугу, требуя определенные дивиденды взамен. А если бонусы его не устроят, то своими несколькими политическими колоннами он станет дестабилизировать работу парламента, из которого подготовка третьего Майдана будет спущена в массы. При этом нужно понимать, что при любом потакании Левочкину и отсутствии политических шагов навстречу со стороны Порошенко организацией массовых протестов займется и Коломойский. Есть еще третий вариант - всеобщее примирение всех «партий войны» назло Путину и недопущение внутриукраинской борьбы на самоуничтожение. Впрочем, за время предвыборной гонки будет сожжено столько мостов, что восстановить хотя бы минимальные продуктивные контакты между «воюющими» сторонами будет крайне сложно.

Автор: Иван Малышко

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Zinovyev
Прочитали - 184
Распечатать
Похожие новости:
Досрочные выборы в Верховную Раду: who is who

Досрочные выборы в Верховную Раду: who is who

Политика
Ляшко возглавил список Радикальной партии на выборах Верховной Рады Украины

Ляшко возглавил список Радикальной партии на выборах Верховной Рады

Новороссия
Винтовка рождает власть

Винтовка рождает власть

Политика
Кто окажется за бортом Рады

Кто окажется за бортом Рады

Политика
Рада, которой никто не рад

Рада, которой никто не рад

Политика
Для олигархов гражданская война не является трагедией

Для олигархов гражданская война не является трагедией

Политика
Турчинов поручил расследовать случай с избиением Ляшко

Турчинов поручил расследовать случай с избиением Ляшко

Общество
Собаки олигарха Коломойского кусают врагов хозяина

Собаки олигарха Коломойского кусают врагов хозяина

Политика
«Сексменшинства» против «мародеров»: разборки Ляшко и Коломойского (видео)

«Сексменшинства» против «мародеров»: разборки Ляшко и Коломойского

Политика
Ляшко обвинил олигархов в мародерстве и намекнул на расстрел

Ляшко обвинил олигархов в мародерстве и намекнул на расстрел

Политика
Ляшко против Коломойского

Ляшко против Коломойского

Политика
Коломойский разругался с Ляшко и отказался содержать карателей из батальонов «Азов» и «Шахтерск»

Коломойский разругался с Ляшко и отказался содержать карателей из

Политика
Ляшко разругался с Коломойским и остался без денег

Ляшко разругался с Коломойским и остался без денег

Политика
Коломойский против всех

Коломойский против всех

Общество
Коломойский велел травить Ляшко по украинскому телевидению

Коломойский велел травить Ляшко по украинскому телевидению

Новости мира / Политика
Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Коломойский приказал травить Ляшко в украинских СМИ

Политика
Бог шельму метит: Ляшко облили зеленкой возле здания Львовской областной телерадиокомпании

Бог шельму метит: Ляшко облили зеленкой возле здания Львовской

Политика
Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Губарев объявил награду за Коломойского и Ляшко

Общество
Данные ЦИК Украины совпали с результатами экзит-поллов

Данные ЦИК Украины совпали с результатами экзит-поллов

Политика
ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

ЦИК Украины объявил, что выборы признаны состоявшимися

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика