Регистрация
» » » Идет сбор средств на восстановление школ и детсадов ДНР

Идет сбор средств на восстановление школ и детсадов ДНР

2-10-2014, 16:28

Сегодня многие люди во всех уголках прогрессивного мира с напряженным вниманием следят за событиями на юго-востоке Украины – недавно родившейся Новороссии. Сложившаяся гуманитарная обстановка в этом регионе не просто тяжелая, она катастрофическая.

Мирные жители, волей судьбы, попавшие в зону военных действий, находятся в тяжелейших условиях. Не хватает самого необходимого: продуктов питания, одежды и обуви, медикаментов, средств гигиены и бытовой химии. Люди со страхом смотрят в будущее. Приближаются зимние холода, а у некоторых нет просто теплой крыши над головой. Родные дома многих в разной степени пострадали от обстрелов. Тысячи людей остались без крова, сотни живут в подвалах и бомбоубежищах.

Многие разрушения жителям Новороссии невозможно восстановить собственными силами. Сильно пострадала инфраструктура городов. Необходимо восстанавливать как производственные объекты, так и общественные здания. Первоочередному ремонту подлежат детские сады, учебные заведения, больницы и поликлиники.

Именно о восстановлении школ и трудностях образовательной системы говорит в интервью с корреспондентом Донецкого Гуманитарного батальона Костенок Игорь Владимирович – министр образования ДНР.

В начале его речи звучат проникновенные слова благодарности землякам. Педагоги, родители и ученики Донбасса, несмотря на звуки канонады артиллерийских орудий, не покинули родные края. Они полны желания созидать и восстанавливать свою Родину. Все готовы и стремятся начать учебный процесс 2014-2015 года.

Он отмечает мужественность и верность своему призванию преподавательского состава и обслуживающего персонала учебных заведений ДНР. Все они самоотверженно готовятся встретить своих учеников в родных классах, продолжить нелегкую, а в нынешней ситуации, и опасную работу. Образование и воспитание подрастающего поколения – это первоочередная задача любого государства. Такое отношение к своему долгу, их «маленький героизм» вселяет уверенность в будущем благополучии молодой республики. Стремление возродить и приумножить достигнутое Донбассом в довоенный период говорит о вере в себя, свои силы и свое государство.

Праздник первого звонка, несомненно, состоится, отмечает Игорь Владимирович. Его вынужденная отсрочка подходит к концу. Она была вызвана в первую очередь беспокойством о благополучии маленьких жителей республики. «Я уверен, что первого числа мы приступим к учебному процессу. Диалоги с органами образования Украины, направленные на решение ряда проблем проходят преимущественно с успехом. Это позволяет с уверенностью говорить о близком начале учебного года».

Уже сейчас преподавательским составом всех учебных заведений, старшеклассниками, родителями, ополченцами и волонтерами гуманитарного батальона «Новороссии» идет подготовка к занятиям. Это посильная уборка зданий, очистка учебных территорий от последствий боевых действий, мелкий ремонт кровли и стен, электропроводки и прочее. Проводятся дистанционные занятия со школьниками, обзвон и выдача индивидуальных заданий. «Жизнь продолжается, и в этом наша сила!» - суммирует Игорь Владимирович.

Перед молодой республикой остро стоит вопрос о восстановлении и капитальном ремонте разрушенных и серьёзно пострадавших учебных заведений. «Мы очень гордимся тем, что когда был брошен клич: «Давайте вернемся к субботникам»… пошел вал людей, которые сами стали убирать, помогать, предлагать свои услуги», - замечает Костенок И.В., - «Это дорогого стоит!» Именно так была убрана территория и сам дворец молодежи «Юность». Однако ничем не подкрепленный энтузиазм не может решить таких глобальных проблем, которые лежат перед Донбассом. «Нам нужна всяческая поддержка!» - взывает министр образования ДНР к общественности.

Основная проблема, «крик души», которая встает перед министерством - учебники. Ориентируясь на одну из лучших - российскую школу образования, нам необходимы достойные учебники. Это большая технологическая проблема. Напечатать огромное количество необходимых для нужд молодой республики учебников – дело длительного периода и существенных капиталовложений. Министр образования ДНР - Костенок Игорь Владимирович в своем интервью обращается к родителям российских школьников и руководителям общественных организаций. Он предлагает провести публичные благотворительные акции, целью которых будет передача российских учебников деткам Донбасса. Это могут быть книги, по которым уже учились школьники, «заряженные их энергетикой». Возможно, они будут с дарственной надписью или сопроводительным письмом от ребенка к своему сверстнику с пожеланиями и сердечной теплотой, детским напутствием. «Мы будем благодарны за все учебники, за любую помощь!» - добавляет Игорь Владимирович.

Кроме вышеперечисленных проблем остро стоит вопрос о питании деток во время учебного года. Здоровое, сбалансированное питание является необходимым для успешного овладевания знаниями и навыками в школьном возрасте. Налаженная система питания в школах по понятным причинам не работает. Закупки сезонных овощей вовремя не сделаны. Ценообразование на продуктовых рынках не контролируется. Справиться с такими проблемами отделу образования в данное время очень непросто. Кроме того, проблема питания остро стоит не только в образовательных учреждениях, но и просто в каждой семье. Многие из них оказались далеко за гранью бедности. Большое количество родителей потеряли работу или не получают заработную плату. Они не могут обеспечить своих детей одеждой и обувью на осенне-зимний период, дать элементарный рацион питания.

Мы обращаемся к международным организациям, к разным международным фондам, к «маленьким» людям с огромной просьбой о помощи детям Донбасса. Незаметная капелька в большом и общем потоке доброты и взаимовыручки сделает его более полноводным и целительным.

Особую благодарность Костенок И. В. выражает гуманитарному батальону «Новороссия» Екатерины Губаревой, который очень быстро отреагировал на эту злободневную проблему. Приехали волонтеры, осмотрели школы, сделали анализ разрушений и уже сейчас помогают реально решать волнующие всех вопросы.

Гуманитарный батальон «Новороссия» в рамках объявленного ранее проекта «Восстановим всем миром разрушенную школу» планомерно начал работы на первом объекте – донецкой общеобразовательной школе I-III ступеней № 71 имени П.Ф. Батулы. Это единственная школа на админпоселке города Донецка.

Более 150 человек откликнулись на зов о помощи. Это многочисленный коллектив школы, местные жители и старшеклассники, ополченцы и волонтеры гуманитарного батальона.

Ещё никогда школьники не ждали с таким нетерпением начало учебного года. Более 220 ребят находятся в городе и 550 готовы вернуться в родные классы с «первым звонком». Повреждения школы не очень масштабные. Необходимо остеклить окна, отремонтировать крышу и электропроводку, сделать косметический ремонт стен, поврежденных осколками. Вопрос о нехватке рабочих рук на восстановление школы не стоит так остро, как вопрос о материальной поддержке. Согласно сметы, составленной активом, для успешного ремонта требуется ориентировочно 210 000 рублей.

Мы призываем не оставаться равнодушными к бедам детей Донбасса! Если у вас есть хоть малейшая возможность, помогите им вернуться к нормальной жизни! Маленькие жители без помощи обречены на холод и голод в разрушенных стенах своих школ и домов. Поддержим их нашей заботой и согреем нашей сердечностью!

Без помощи извне Новороссии будет очень трудно подняться на ноги.

Сегодня мы все можем оказать посильную, и так необходимую помощь крайне нуждающимся людям. Только от нас зависит, будем ли мы сочувствующими наблюдателями или активными участниками становления молодой свободной страны!

Телефон Гуманитарного батальона «Новороссия» в России: 7 988 94 07 605.

Новороссочка

Источник: novorossia.su

Автор: Memory
Прочитали - 282
Распечатать
Похожие новости:
Донецкие школьники возвращаются на родную землю

Донецкие школьники возвращаются на родную землю

Новороссия
В Шахтерске работники сферы образования получили социальные выплаты

В Шахтерске работники сферы образования получили социальные выплаты

Новороссия
В ДНР начались выплаты зарплат работникам сферы образования

В ДНР начались выплаты зарплат работникам сферы образования

Новороссия
Сельские школы в ДНР закрываться не будут

Сельские школы в ДНР закрываться не будут

Новороссия
Донецкий национальный университет в Винницу не переедет, - заверил Министр образования и науки ДНР

Донецкий национальный университет в Винницу не переедет, - заверил

Новороссия
Школы в ДНР готовятся к приёму учеников

Школы в ДНР готовятся к приёму учеников

Новороссия
Темы встречи  членов правительства   сотрудниками образования  в ДонГУУ

Темы встречи членов правительства сотрудниками образования в

Новороссия
Министр: изучение украинского языка не будет обязательным в школах ДНР

Министр: изучение украинского языка не будет обязательным в школах ДНР

Новороссия
Министр образования и науки ДНР посетил ДонНТУ

Министр образования и науки ДНР посетил ДонНТУ

Новороссия
Министр образования и науки Донецкой Народной Республики принял решение относительно ДЮИ МВД

Министр образования и науки Донецкой Народной Республики принял

Новороссия
Министерство образования и науки ДНР готово обеспечить необходимые условия сотрудникам сферы образования

Министерство образования и науки ДНР готово обеспечить необходимые

Новороссия
Министерство образования и науки ДНР: Киев угрожает сотрудникам сферы образования уголовной ответственностью

Министерство образования и науки ДНР: Киев угрожает сотрудникам сферы

Новороссия
Обращение о готовности учебных заведений  ДНР к учебному году 2014/2015

Обращение о готовности учебных заведений ДНР к учебному году

Новороссия
ЛНР. Луганск. Интервью с министром образования

ЛНР. Луганск. Интервью с министром образования

Новороссия
Министр образования ДНР дал ответы на главные вопросы относительно предстоящего учебного года

Министр образования ДНР дал ответы на главные вопросы относительно

Новороссия
Министр образования  науки ДНР прокомментировал атаку украинских военных на объекты культуры региона

Министр образования науки ДНР прокомментировал атаку украинских

Новороссия
Министерство образования и науки ДНР обратилось с призывом к педагогам

Министерство образования и науки ДНР обратилось с призывом к педагогам

Новороссия
В Министерстве образования и науки ДНР заявляют о готовности произвести выплаты сотрудникам сферы образования материальной помощи за июль

В Министерстве образования и науки ДНР заявляют о готовности

Политика
В Министерстве образования и науки ДНР сообщают о датах начала учебного процесса

В Министерстве образования и науки ДНР сообщают о датах начала

Политика
Министерство образования и науки ДНР о предстоящих целях и задачах

Министерство образования и науки ДНР о предстоящих целях и задачах

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика