Регистрация
» » » Армия без портков: Порошенко гонит солдат на войну голыми и босыми. Алексей Блюминов

Армия без портков: Порошенко гонит солдат на войну голыми и босыми. Алексей Блюминов

23-10-2014, 14:07

Голодный солдат

Вчерашнее громкое заявление бывшего министра обороны ДНР Стрелкова, предупредившего о будто бы имеющих место планах скорого широкого наступления украинской армии на Донецк и Луганск, заставляет пристальнее взглянуть на реальное состояние ВСУ и той группировки, которая сформирована для операции в рамках АТО.

Если театр начинается с вешалки, то любая армия, как известно еще со времен далекой древности, начинается с тыловой службы, снабжения, и ее успехи прямо зависят от состояния обоза. Нет, конечно, в истории случались чудеса, когда оборванные, ободранные, плохо экипированные, голые и босые солдаты совершали подвиги и даже выигрывали сражения. Однако это были единичные случаи, и, как правило, несмотря на выигранные на голом энтузиазме сражения, войн такие солдаты не выигрывали.

О том, что со снабжением у украинской армии дела обстоят из рук вон плохо, было известно давно. Иначе с чего бы это вдруг проблемами доставки экипировки, тепловизоров, бронежилетов, провизии, а с наступлением холодов и теплых вещей для солдат занимались, помимо службы тылового обеспечения МО Украины тысячи волонтеров по всей стране?

Типичный для всей летней кампании сюжет в СМИ и социальных сетях — это солдатские матери, жалующиеся на то, что их сыновей отправляют на войну без «броников», без армейской обуви, буквально в одних кроссовках. Не менее типичными были жалобы солдат, голоса которых сумели прорваться в СМИ и соцсети, на то, что они голодают и вынуждены пить воду из луж или отбирать кур у местного населения, как те несчастные окруженцы в южном «котле».

Вот, как описывает свои впечатления от украинских солдат один из российских добровольцев, принимавших участие в войне на стороне ДНР этим летом.

«Большинство мобилизованных, желания воевать «ноль», командиры часто вообще без опыта командования. Снабжение практически никакое. Жили почти на подножном корму. Голодные, грязные, вшивые, в гнилой форме — зомби! Лишь несколько батальонов было переодето в приличную форму и амуницию, но боеспособности им это не добавило».

Эту нелицеприятную оценку можно было бы счесть вражеской пропагандой, если бы ее фактически не подтвердил не кто-нибудь, а советник президента и помощник министра обороны Украины по вопросам вещевого обеспечения Вооруженных сил страны Юрий Бирюков. 20 октября он написал на своей страничке в Фейсбуке о том, что Минобороны испытывает катастрофическую нехватку денег.

Вот эта облетевшая все СМИ цитата.

«Мифы и легенды о куче денег в МО, грозные фразы из Кабмина о том, что миллиарды не освоены, крик и вопль общественности о застое и косности. Где-то есть правда, где-то нет. И нет денег, все выделенные ресурсы уже расписаны. Хуже всего, как и всегда — с вещевым обеспечением. На нужны «вещевиков» деньги всегда выделялись по остаточному принципу и последние 10 лет на склады не закладывалась ни форма, ни обувь. Форма постепенно выдается военным, однако на всех ее не хватит. Нужна помощь. А ее — все меньше. И силы людей на исходе, и запасы закончились. Ни времени, ни сил, ни денег. Ничего не хватает, катастрофически. Это не жалоба, это простая и прямолинейная констатация факта»

Интересно, что этот крик отчаяния министерского чиновника прозвучал на фоне очередного визита Порошенко на Донбасс, где президент в очередной раз заявил, что солдаты обеспечены всем необходимым для службы в зимнее время. Впрочем, украинские чиновники пока еще врут не настолько виртуозно, и иногда правду о положении дел можно узнать даже не читая Бирюкова в Фейсбуке, а лишь ловя на нестыковках заявления высоких чинов.

21 октября бывший министр обороны Валерий Гелетей заверил СМИ, что «На сегодня зона АТО обеспечена на 100% теплой одеждой, теплыми берцами». Но, в тот же день, уже новый министр Полторак в комментарии для 5 канала говорит прямо противоположное. По его словам в обеспечении Вооруженных сил Украины есть проблемы, но одеть солдат в теплую одежду будет не просто, потому, что время упущено.

«Это связано с тем, что с опозданием были приняты административные решения. Система, которая была создана в ВСУ, в Министерстве обороны, не позволяла быстро принимать решения. Страдает солдат», — сказал он.

Успеют украинские чиновники обеспечить свою армию всем необходимым до наступления морозов или нет — вопрос дискуссионный. Но даже если успеют, это не отменит другого фактора — лавинообразного морального разложения войск, стоящих на Донбассе вдали от своих казарм и без дела. Случаи дезертирства и самовольных отлучек зашкаливают. Комбаты добровольческих батальонов открыто саботируют приказы высшего начальства. Процветает мародерство, усиливая напряженность между войсками и местным населением в тех населенных пунктах, где эти войска расквартированы.

Власть сегодня стоит перед непростой дилеммой. Или демобилизовать срочников и резервистов, отправив их по домам. Или снова погнать людей войну, пока армия не успела окончательно разложиться, и не утерян контроль над войсками.

Как по мне, оба варианта для власти закончатся плохо. Демобилизация десятков тысяч людей означает неконтролируемое распространение нежелательной для власти правды о войне, о реальном положении дел на востоке, о реальном состоянии дел в армии и т. д. Режим рискует окончательно утратить такой рычаг управления и манипулирования обществом, как СМИ, доверие к которым и так упало за год в полтора раза.

Ну а «повоевать»…

Чем закончится война при таком состоянии тыла — и к гадалке не ходи.

Алексей Блюминов

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi

Источник: anna-news.info

Автор: Nata
Прочитали - 276
Распечатать
Похожие новости:
Решится ли Порошенко на «маленькую победоносную войну» в Донбассе?

Решится ли Порошенко на «маленькую победоносную войну» в Донбассе?

Новороссия
Министр обороны Украины: Армия к зиме не готова

Министр обороны Украины: Армия к зиме не готова

Политика
План предвыборного блицкрига

План предвыборного блицкрига

Политика
Солдаты в зоне «АТО» замерзают по вине армейского руководства - министр обороны Украины

Солдаты в зоне «АТО» замерзают по вине армейского руководства -

Новороссия
Бойцов «Айдара» так и не обеспечили зимней формой

Бойцов «Айдара» так и не обеспечили зимней формой

Новороссия
Порошенко пообещал демобилизовать срочников, чтобы оставить их дальше служить по контракту

Порошенко пообещал демобилизовать срочников, чтобы оставить их дальше

Политика
Солдатские матери на Украине молят Порошенко вернуть сыновей домой

Солдатские матери на Украине молят Порошенко вернуть сыновей домой

Политика
Родители отправленных в Донбасс призывников устроили бунт во Львове

Родители отправленных в Донбасс призывников устроили бунт во Львове

Политика
Порошенко: экс-министр обороны Валерий Гелетей назначен начальником управления Госохраны

Порошенко: экс-министр обороны Валерий Гелетей назначен начальником

Политика
Командующий нацгвардией Украины: требования солдат-срочников о демобилизации незаконны

Командующий нацгвардией Украины: требования солдат-срочников о

Политика
Гелетей отправляется в зону АТО

Гелетей отправляется в зону АТО

Общество
Украинские солдаты: в огне не тонут и в воде не горят

Украинские солдаты: в огне не тонут и в воде не горят

Новороссия
Минобороны Украины утверждают, что рядовой солдат в зоне «АТО» получает 5 – 6 тысяч гривен в месяц

Минобороны Украины утверждают, что рядовой солдат в зоне «АТО»

Новороссия
Украинская армия встретит зиму в летней форме

Украинская армия встретит зиму в летней форме

Политика
Украинские военные могут встретить зиму без тёплой одежды

Украинские военные могут встретить зиму без тёплой одежды

Политика
Слили Сеню... Советник Порошенко: В трагедии «Иловайского котла» виноват Семенченко

Слили Сеню... Советник Порошенко: В трагедии «Иловайского котла»

Новороссия
Военный обозреватель: украинская армия теряет боеспособность

Военный обозреватель: украинская армия теряет боеспособность

Политика
Армия Украины исчерпала людские и материальные ресурсы, в войне на истощение — преимущество на стороне ополчения

Армия Украины исчерпала людские и материальные ресурсы, в войне на

Политика
Армия Украины исчерпала людские и материальные ресурсы

Армия Украины исчерпала людские и материальные ресурсы

Политика
Срочников из луганской воинской части отправили по домам

Срочников из луганской воинской части отправили по домам

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика