Регистрация
» » » Чеченский след в сирийском конфликте

Чеченский след в сирийском конфликте

8-08-2013, 09:56
Чеченский след в сирийском конфликте

В группировку террористической организации "Аль-Каида", которая воюет на стороне повстанцев в Сирии, входят боевики из Чечни. По имеющимся данным, одна из групп, участвовавших в захвате авиабазы "Минах" к северу от Алеппо, состояла из чеченцев. Ее возглавлял некий Абу Омар, организатор нескольких атак террористов-смертников.

Чеченцы не дали бежать солдатам правительственных войск, находившимся на базе. По сообщениям очевидцев, солдатам отрезали головы или перерезали горло. Повстанец из другого подразделения, который также участвовал в захвате авиабазы, сказал, что он помог уйти от чеченцев десяти солдатам армии Асада.

Россия подтвердила слухи о том, что чеченцы принимают участие в борьбе против режима Асада. МИД России выпустил заявление, в котором говорится о боевиках во главе с Абу-Мусаабом, воюющих в Сирии.

Заявление российского внешнеполитического ведомства прозвучало в связи захватом в заложники около 500 курдов – так исламисты пытались освободить из плена своего командира Абу-Мусааба. После того, как его отпустили, боевики освободили часть курдов, оставив, тем не менее, несколько человек, в основном, женщин, стариков и детей, в качестве живого щита. Несколько заложников были жестоко казнены.

"В Москве решительно осуждают зверства, совершенные иностранными террористами в северной Сирии, - написал МИД России в заявлении. - Это кровавая провокация, направленная на развал страны и создание плацдарма международного терроризма".

Сторонник независимости Чечни Усман Ферзаули, живущий в одной из западноевропейских стран и называющий себя министром иностранных дел Ичкерии, также подтвердил наличие чеченских боевиков в рядах сирийской оппозиции. "Сложно сказать, сколько именно чеченцев там сражается, но, думаю, их точно больше сотни, — уточнил Ферзаули.
Автор: admin
Прочитали - 498
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика