Регистрация
» » » Сирия. Битва за алавитское побережье

Сирия. Битва за алавитское побережье

14-08-2013, 07:19
Сирия. Битва за алавитское побережьеПродолжается исламистское вторжение в прибрежную сирийскую провинцию Латакия, населенную преимущественно алавитами. Латакия традиционно считалась главной опорной базой режима.

Бои в Латакии продолжаются уже неделю, и силы Асада пока не могут очистить ее от джихадистов.

Мало этого, в Латакии побывал начальник Генштаба Сирийской Свободной Армии генерал Салим Идрисс. Выступая перед боевиками, он пообещал им помощь оружием и живой силой в битве за "освобождение побережья".

Идрисс заявил, что его люди находятся на расстоянии "вытянутой руки" от родового гнезда клана Асад – Кардаха.

Газета Al-Quds Al-Arabi комментирует происходящее: "Наступление оппозиции в этом районе – большая победа оппозиции, после нескольких месяцев неудач, потери районов, прилегающих к Дамаску и Хомса".

Сирийская армия спешно перебрасывает подкрепления в Латакию. В провинцию на протяжении минувших суток были переброшены 25 танков, 23 бронетранспортера, 300 военных грузовиков и около 2 тысяч солдат.

Также сообщается о переброске в Латакию подразделений "Хизбаллы", выведенных из провинции Хомс.

Между тем, сторонники Асада, пытаясь сделать хорошую мину при плохой игре, заявляют, что "превратят Латакию во второй аль-Касир", намекая на победу сирийской армии и "Хизбаллы" над джихадистами в городе аль-Касир в начале июня. Подробнее планы нового "триумфа" сирийской армии изложены здесь.
Автор: admin
Прочитали - 493
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика