Регистрация
» » » Набережные Челны: на улице собирают деньги на "джихад" в Сирии

Набережные Челны: на улице собирают деньги на "джихад" в Сирии

16-08-2013, 10:40
Набережные Челны: на улице собирают деньги на "джихад" в Сирии
В Набережных Челнах были отмечены случаи сбора денег на "джихад" в Сирии. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов, сборщики пожертвований на "помощь братьям, находящимся на джихаде в Шаме" (в исламской географии так принято называть Сирию) стали появляться на городских бульварах.

"В 26-м комплексе Набережных Челнов прямо по городскому бульвару ходила группа молодых ребят характерного бородатого вида с конвертом, подходила к прохожим и просила поделиться деньгами для тех, кто "на джихаде" в Сирии. Кто-то давал по 100 и более рублей, но большинство отказывались что-либо давать сборщикам такого вида закята (обязательная милостыня для мусульман)", — рассказал исламовед.

Раис Сулейманов добавил, что подобные рейды можно наблюдать и в других районах города. По его словам, такая форма попрошайничества свидетельствует о налаженном канале поставки денег ваххабитам из Татарстана, воюющим против правительства Сирии.

"Сами сборщики военного закята внешне не выглядят бедными, но осуществляют это больше для популяризации и романтизации самой идеи войны в Сирии. Не будем упускать из виду и тот факт, что один из главных вербовщиков молодежи на поездку ради "джихада" Салман Булгарский (настоящее имя – Айрат Вахитов) учился в ныне закрытом набережночелнинском медресе "Йолдыз" и работал имамом в городской мечети "Тауба" до того, как отправился воевать в страны зарубежного Востока", — констатировал Сулейманов.

Эксперт напомнил, что еще в сентябре 2012 года на заседании городского исполкома начальник УФСБ по Набережным Челнам Сирень Галиакберов заявил, что в Татарстан стали прибывать выходцы из Сирии.

Ранее Сулейманов сообщил, что во время проведения Универсиады в столице Татарстана 6-17 июля исламские фундаменталисты пытались проводить пропагандистскую работу среди многочисленных гостей и волонтеров.
Автор: admin
Прочитали - 440
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика