Регистрация
» » » Турция не допустит создания курдской автономии в Сирии

Турция не допустит создания курдской автономии в Сирии

17-08-2013, 13:30
Турция не допустит создания курдской автономии в Сирии
Министерство иностранных дел Турции опровергло готовность руководства страны поддержать создание курдского автономного региона на севере Сирии.

Об этом заявил пресс-секретарь МИД Турции Левент Гюмрюкчю. Напомним, что вчера (16.08) турецкая газета Hurriyet сообщила о переговорах турецкого правительства с лидером сирийских курдов Салихом Муслимом. Было сказано, что во время этих переговоров Турция согласилась на создание Курдской автономии, но при условии, что это не затронет ее территорию, и что автономия будет образована парламентом Сирии после установления в стране демократии.

Как сообщает РИА Новости, Гюмрюкчю отказался подтвердить эту информацию. "На данном этапе мы против любых преждевременных комментариев, - заявил он. - Но когда будет создан демократический парламент Сирии, мы с уважением воспримем любые его решения, в том числе по национальному вопросу".

Напомним, что курды, составляющие 10 процентов населения Сирии, в гражданской войне держат нейтралитет, не поддерживая ни одну из сторон. Некоторые курдские политики рассчитывают, что в награду за лояльность, им дадут сделать несколько шагов в направлении создания своей государственности. Анкара продолжает опасаться, что курдская автономия в Сирии станет тылом для Курдской рабочей партии, которая борется за независимость курдов от Турции.
Автор: admin
Прочитали - 506
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика