Регистрация
» » » В Сирию прибыли эксперты ООН по химоружию

В Сирию прибыли эксперты ООН по химоружию

20-08-2013, 07:59
В Сирию прибыли эксперты ООН по химоружиюГруппа инспекторов ООН по химическому оружию прибыла в Дамаск и уже 19 августа начнет свою работу на территории Сирии. Специалистам в течение двух недель предстоит выяснить имел ли место факт использования в стране нервно-паралитического газа.

Заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак сообщил, что эксперты действуют независимо от секретариата ООН и сами определяют порядок своей работы. "Руководитель команды инспекторов – профессор Оке Сельстрем – уполномочен генеральным секретарем самостоятельно принимать решения о посещении тех или иных мест", – отметил Фархан Хак.

Направляемая в Сирию по запросу Дамаска группа следователей состоит примерно из десяти экспертов Организации по запрещению химического оружия и Всемирной организации здравоохранения. Известно, что в состав миссии не входят представители пяти стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Великобритания, Китай, США, Франция.

Принципиальная договоренность о расследовании уже была достигнута ранее, однако всемирная организация и сирийские власти обговаривали условия сотрудничества, необходимого для эффективной и безопасной работы экспертов, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, 15 августа секретариат ООН объявил, что согласовал с Дамаском условия работы миссии, учрежденной для расследования утверждений о применении химического оружия в ходе конфликта в Сирии. По договоренности с властями, эксперты пробудут в Сирии две недели, одновременно изучая три предполагаемые атаки.

Известно, что среди них – инцидент в пригороде Алеппо Хан-эль-Асаль, где, как утверждают сирийские и российские власти, 19 марта боевики применили нервно-паралитический газ зарин. Именно этот случай изначально просил расследовать Дамаск. Еще два места, где будут работать специалисты, не называются.
Автор: admin
Прочитали - 534
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика