Регистрация
» » » Рухани подтвердил использование химоружия в Сирии

Рухани подтвердил использование химоружия в Сирии

24-08-2013, 17:56
Рухани подтвердил использование химоружия в Сирии
Сегодня в субботу иранский президент Хасан Рухани впервые признал, что в союзной Сирии от химического оружия погибли люди и призвал международное сообщество остановить его использование.

Ранее Тегеран обвинил сирийских повстанцев в причастности к химической атаке. Президент Ирана сказал, что сирийская оппозиция вызвала международное негодование. Судя по отчетам вооруженных сил, лояльных правительству Дамаска, от применения химоружия в среду погибли около 1 тысячи гражданских лиц.

«Многие невинные люди в Сирии погибли от ядовитого газа и это достойно сожаления», - цитировало информационное агентство ISNA недавно избранного президента Ирана - Хасана Рухани.

«Мы решительно осуждаем применения химического оружия», - сказал Рухани (по сообщению агентства).

«Исламская Республика призывает международное сообщество использовать всю свою мощь, чтобы предотвратить применение этого оружия в любой точке мира, особенно в Сирии», - добавил президент Ирана (сообщает агентство новостей Mehr)

Правительство Сирии отрицает применение химоружия. Россия, другой главный союзник Сирии, также обвиняет оппозиционные силы.

Восстание Сирии против 4-х десятилетий правления семьи Асада превратилось в гражданскую войну, которая унесла жизни более 100 тысяч человек.

Иностранные державы призвали сирийское правительство позволить группе экспертов ООН расследовать территорию нападения (по сообщению в среду).

В пятницу США провели репозиционирование военно-морских сил в Средиземном море для военного удара по Сирии, хотя официальные лица заявили, что президент Барак Обама не принял никакого решения относительно военных действий.
Автор: admin
Прочитали - 523
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика