Регистрация
» » » США объявили о готовности реализовать военный сценарий

США объявили о готовности реализовать военный сценарий

26-08-2013, 05:41


Поводом стали сообщения о том, что там применили химическое оружие. Кто это сделал, должны ответить инспекторы ООН. Они приступят к работе в пригороде Дамаска только завтра, 26 августа, но у США, похоже, выводы уже готовы. У экспертов напрашиваются аналогии с тем, что предшествовало вторжению в Ирак в 2003 году. Напомнив о его последствиях, МИД России сегодня, 25 августа, вечером предостерёг западные страны от односторонних силовых действий в Сирии в обход ООН.

В самой Сирии чуть более часа назад объявлено о гибели одного из высших чиновников, боевики подорвали автомобиль губернатора провинции Хама.

"Готовы на все случаи жизни", - рапортует Чак Хейгел. Шеф Пентагона сейчас в Малайзии, но в Вашингтоне машина уже закрутилась. После заседания Совета национальной безопасности США высшие чиновники вышли от президента, получив конкретные инструкции по сирийскому вопросу.

"Президент Обама поручил военному ведомству разработать варианты действий на все возможные случаи, мы их разработали и готовы действовать по любому сценарию. Мы учитывали множество аспектов - факты, правовые вопросы, международную поддержку, данные разведки", - заявил министр обороны США Чак Хейгел.

Американская разведка, еще несколько часов назад неготовая, как утверждали в Белом доме, ответить, была ли вообще химическая атака, сейчас, по сообщениям западных журналистов, уже "практически не сомневается", что химоружие применили солдаты Асада. Основываясь, между прочим, на "данных из открытых источников" - то есть, надо полагать, на видеозаписях и односторонних заявлениях оппозиции. Кажется, нечто подобное мир уже проходил десять лет назад, когда перед вторжением в Ирак Колин Пауэлл пугал ООН пробиркой. Эмоциональный рассказ о чудовищном оружии - проверенный повод для удара по неугодному правителю.

"Безусловно, аналогии напрашиваются. Американцы, конечно, не будут проводить там такую же операцию, какую они проводили в Афганистане или в Ираке, это будет просто удар с воздуха, авиационно-ракетный удар по пунктам управления, по руководству, - считает политолог, член РАН Алексей Арбатов. - Смести с лица земли режим Башира Асада, которого они считают главным союзником Ирана в этом районе и главным покровителем организации "Хезболла", которая действует против Израиля, вот в этом может быть цель. Изначально США не были объективны в этом вопросе, они были настроены крайне против режима Асада и за его смещение".

И вот уже Обама связывается с Кэмероном - США и Британия собираются созвать экстренное заседание Совбеза ООН и протолкнуть не нем ультиматум Сирии. Попутно, как утверждает британская пресса, обсуждается вопрос об авиаударах. Уже якобы и цели определены: в списке первоочередных - склады химоружия под Дамаском и Алеппо. Словно кто-то всерьез думает, что они причинят меньше вреда, если их просто взорвать.

"Вопрос в том, что с химическим оружием вы ничего сделать, просто послав бомбардировщики, не можете. Вам надо брать объекты под контроль. Для этого вам нужна десантная операция. Для этого вам нужны соответствующие специалисты, причем достаточно хорошо подготовленные на местах", - отмечает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Пока же США собирают в регионе мощную комбинированную воздушно-морскую группировку как раз для ударов издали. Шестой флот - зона ответственности Атлантика и Средиземное море - послал к сирийским берегам 5 кораблей, на них 112 крылатых ракет. В Персидском заливе стоит Пятый флот, усиленный со времен обострения вокруг Ирана. Две ударные авианосные группы, возглавляемые плавучими аэродромами "Нимиц" и "Трумэн": 102 самолета, 186 крылатых ракет. Но и это еще не все. Есть дружественные США страны Аравийского полуострова, где базируются до 200 самолетов, 90 из которых - ударные. Там же секретные базы беспилотников, в том числе вооруженных для точечных ударов. По подсчетам, вокруг Сирии выставлен целый "частокол" из "Томагавков": до 400 крылатых ракет.

"Предположить военную операцию, санкционированную Советом Безопасности ООН, не приходится. Но будем честны, если Обама таки примет необдуманное решение и вопреки воле Совета Безопасности ООН санкционирует одностороннюю военную операцию, то первое, что ему придется сделать, это отправить обратно в Нобелевский комитет премию мира, которую он получил авансом", - считает председатель комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов.

Очевидно, что "додавить" Сирию любой ценой Вашингтон решил не сегодня, не вчера и не в среду, когда оппозиция распространила леденящие душу кадры. Вот только "додавить" чужими руками не получилось. За последние месяцы оппозиция проиграла ряд важных сражений. И заговорила тяжелая, в данном случае химическая, артиллерия. Простой вопрос: если это сделал Асад прямо под носом у комиссии ООН, зачем ему такой изощренный способ самоубийства, повис без ответа. Найденных накануне у боевиков бочек с химикатами в США будто и вовсе не заметили. Зато когда сегодня в Дамаске заявили, что дадут инспекторам возможность посетить место химической атаки (а это зона боевых действий, значит, безопасность их работы будет обеспечивать сирийская армия), Вашингтон отреагировал молниеносно: запоздалое решение. Наверное, и правда все решили уже давно.

Григорий Емельянов
Автор: admin
Прочитали - 374
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика