Регистрация
» » » Сенаторы Маккейн и Грэм призвали США начать военные действия

Сенаторы Маккейн и Грэм призвали США начать военные действия

26-08-2013, 06:01
Сенаторы Маккейн и Грэм призвали США начать военные действия
Американские сенаторы Джон Маккейн (штат Аризона) и Линдси Грэм (Южная Каролина) заявили, что настала пора решительных действий против властей Сирии и Вашингтону следует начать там военные действия ограниченного характера.

В совместном письменном заявлении они возложили ответственность за предполагаемое применение химического оружия в пригороде Дамаска в ночь со вторника на среду на правительство Сирии. Президент САР «Башар Асад и его силы вновь использовали химическое оружие против мирных граждан Сирии», считают Маккейн и Грэм, передает ИТАР-ТАСС.

С их точки зрения, вооруженные силы Сирии «расширяют масштабы применения» боевых отравляющих веществ. Произошедшее под Дамаском явно представляет собой «военное преступление», полагают американские законодатели. В связи с этим они призвали «цивилизованные страны мира обеспечить привлечение виновных к ответственности».

На взгляд Маккейна и Грэма, «пришла пора решительных действий». «США должны сплотить друзей и союзников, чтобы предпринять военные действия ограниченного характера в Сирии, которые смогут изменить расстановку сил в зоне конфликта и создать условия для его прекращения путем переговоров, а также положить конец правлению Асада», - утверждают сенаторы.

По их мнению, США в нынешнем случае необходимо задействовать «вооружения, применяемые вне досягаемости средств поражения противника», то есть крылатые ракеты и тому подобное, но не направлять в Сирию сухопутные войска.

«Мы можем значительно ослабить воздушную мощь Асада и уменьшить имеющийся у него арсенал баллистических ракет, помочь создать безопасные (для сил оппозиции) зоны и обеспечить их защиту», - заявили Маккейн и Грэм. Кроме того, они высказались за то, чтобы США начали «готовить и оснащать умеренные, проверенные элементы сирийской оппозиции... в крупных масштабах», передавая им в том числе тяжелые вооружения, необходимые для того, «чтобы переломить военный баланс».

В свою очередь сенатор Джек Рид (демократ, от штата Род-Айленд) выступил категорически против того, чтобы США в одностороннем порядке начинали в Сирии военную операцию.

«Это должна быть международная операция, не могут применяться односторонние американские подходы», - подчеркнул в эфире телекомпании CBS Рид, являющийся председателем подкомитета по делам ВМС в сенатском комитете по делам вооруженных сил. Как отметил Рид, являющийся бывшим бойцом подразделения специального назначения сухопутных войск США, любая военная операция против Сирии «должна пользоваться международной поддержкой», причем «не просто политической, но и военной».

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. Жертвами гражданской войны, по данным ООН, стало более 100 тысяч человек.

В последнее время ситуация вокруг Сирии обострилась после того, как СМИ со ссылкой на заявления оппозиционеров сообщили о якобы имевшем место применении химоружия в пригородах Дамаска. Жертвами химатаки, по данным прессы, стали 1188 человек, по данным оппозиции - 1300. Военное командование Сирии опровергло сообщения о химатаке.

В воскресенье официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявил, что Москва сравнивает сложившуюся вокруг Сирии ситуацию с военным конфликтом в Ираке 2003 года и считает, что любые односторонние силовые действия в арабской республике в обход ООН подорвут перспективы созыва конференции «Женева-2».
Автор: admin
Прочитали - 724
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика