Регистрация
» » » Косовский сценарий для Сирии

Косовский сценарий для Сирии

26-08-2013, 14:08
Косовский сценарий для Сирии
Ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований Александр Крылов — о том, что сирийский конфликт как никогда близок к войне, в которую будут втянуты все граничащие с Сирией государства.

Год назад Центр ближневосточных исследований опубликовал аналитический доклад «Ближний восток: возможные варианты трансформационных процессов», в котором, среди прочего, авторы предложили четыре варианта развития событий в Сирии после начала антиправительственных выступлений оппозиции в марте 2011 года. Четвертый, наихудший сценарий, предполагал возможность международного военного вмешательства без мандата ООН посредством нанесения точечных ударов с воздуха. Как известно, именно такой сценарий был использован коалицией стран НАТО во главе с США в Косово.

И вот на днях The New York Times опубликовала материал, в котором содержалась подкрепленная ссылками на высокопоставленных чиновников американской администрации информация о том, что президент Б.Обама всерьез рассматривает возможность использования «косовского прецедента» для устранения режима Б.Асада. Предлогом для применения косовского сценария для Сирии стали сообщения многих западных СМИ о том, что сирийские правительственные войска якобы использовали химическое оружие против повстанцев в боях за Гуту (восточные пригороды Дамаска).

Очевидно, что в отношении Сирии коалицией сил и стран, выступивших против режима президента Б. Асада, была допущена серьезная ошибка. Несмотря на весьма основательную финансовую и военную поддержку боевиков и политической оппозиции со стороны США, ряда ведущих государств Евросоюза, Саудовской Аравии, Катара и других нефтедобывающих стран Персидского залива быстро расправиться с сирийскими проправительственными силами не удалось. Гражданская война длится более двух лет и при нынешнем раскладе сил крайне далека от завершения. В сложившейся патовой ситуации «друзья Сирии» давно искали повода для проведения без одобрения СБ ООН массированной операции с участием международной военной коалиции. Похоже, что инцидент в восточной Гуте сейчас активно используется в качестве весомого предлога для иностранного вмешательства во внутренние дела Сирии.

Президент США, не дожидаясь результатов расследования комиссии, прибывшей в Сирию для расследования инцидента, уже безапелляционно заявил, что «Асад перешел красную черту». На протяжении последних суток Б.Обама и его военные советники обсуждают различные сценарии действий в Сирии — и очевидным прецедентом являются события в Косово, во время которых Россия также препятствовала принятию разрешающей интервенцию резолюции ООН. Кроме того, Обама провел серию телефонных разговоров с президентом Франции Ф.Олландом и премьер-министром Великобритании Д.Кэмероном. В центре внимания, конечно, — возможные варианты реакции союзников на последние события в пригородах Дамаска.

Отметим также, что сегодня, 26 августа, в Аммане состоится встреча военного руководства США, Франции, Британии, Саудовской Аравии и Катара, на которой будет обсуждаться вопрос о местах расположения беспилотных зон в воздушном пространстве Сирии, а также возможная атака сирийского побережья с моря силами ВМС США и Англии. Израильский информационный интернет-канал MIGnews, ссылаясь на бывшего посла США в НАТО Иво Даалдера, указывает на то, что, как и в Косово, в Сирии может быть применена концепция «отчаянной гуманитарной ситуации».

Стоит также обратить внимание на комментарий Бари Атвана, редактора одной из самых влиятельных газет арабского мира «Аль-Кудс аль-араби», который утверждает, «что ближайшие 48 часов станут решающими в современной истории Ближнего Востока и всего мира». Более всего настораживает то, что Косово не сопоставимо с сирийской действительностью. Применение косовского сценария в Сирии неизбежно спровоцирует войну, в которую будут втянуты все государства, имеющие границу с Сирией.

Нельзя не согласиться с мнением Бари Атвана в связи с развитием ситуации в Сирии: все может закончиться тотальной войной, если не убедить стороны (и в первую очередь, Россию и США) в необходимости срочно созвать международную Женевскую конференцию, найти политическое решение и закрыть эту проблему как можно быстрее.

Александр Крылов
Автор: admin
Прочитали - 432
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика