Регистрация
» » » Сирийский кризис: США в поисках подельников

Сирийский кризис: США в поисках подельников

31-08-2013, 08:08
Реакция Дж. Кэмерона была мгновенной: он тут же заявил, что «…на 100 %...мы не знаем,…кто несет ответственность…за химические атаки под Дамаском…» Британский премьер с нескрываемым облегчением присовокупил, что «…имеющейся информации недостаточно…для понимания ситуации…а также того, кто за нее будет отвечать…» и выразил полное уважение вердикту парламентариев Ее Величества, отчего-то не пожелавших втягивать бывшую империю в имперскую войну. Собственно, теперь г-ну Камэрону ничто не мешает возобновить свой прерванный отпуск и наблюдать за ситуацией вокруг Сирии с комфортабельного шезлонга или океанской яхты. Обязательства перед старшим союзником исполнены, решительная риторика продемонстрирована, озабоченность соблюдением гуманистических ценностей озвучена, и при этом воевать Британии ни с кем не придется. Ловко, ничего не скажешь.

Аналогичный разворот, только без парламентских манипуляций, предпринял президент Франции. Едва растаял на средиземноморском горизонте французский фрегат Chevalie Paul, направленный поближе к сирийским берегам, как Ф. Олланд высказался в антивоенном стиле – что дипломатические меры воздействия далеко не исчерпаны, что иноземная агрессия только усугубит ситуацию и уповать на волшебную силу бомбежек не стоит. Правда, это сочетается с требованием того же Олланда «…не оставить…преступления режима Асада…безнаказанными…». Но трактовать собственные намерения можно сколь угодно произвольно, чему пример та же Великобритания. Фрегат Chevalie Paul по сей день остается единственным французским кораблем в зоне предполагаемых боевых действий против Сирии. Вернее было бы назвать это судно Chevalie d'Artagnan и написать на стальном борту лозунг «Один за всех!» Антисирийские устремления Парижа оказались декларативными, без настоящего пороха в реальных пороховницах – по крайней мере, на данный момент и к счастью для бывшей французской колонии под названием Сирия.

Еще более определенно высказались другие союзники США по блоку НАТО. Число стран, категорически нежелающих ввязываться в очередную авантюру Вашингтона, уже перевалило за десяток и продолжает расти. Возглавляет евро-прагматиков Германия – накануне федеральных выборов ни один здравомыслящий немецкий политик не пойдет на участие бундесвера в новом вооруженном конфликте. Другие участники блока НАТО либо уже выразили свое прохладное отношение к бомбежкам Сирии, либо дипломатически помалкивают. Отличился глава МИД Польши, углубившись в вопрос происхождения химического оружия в Сирии. Предположив (!) что в его создании участвовали советские военные (?!), он предложил нынешним властям России «…взять под контроль…сирийский арсенал отравляющих веществ…что наверняка отразится на ситуации…весьма благотворно…». К сожалению, господин министр со знаменитой фамилией Сикорски не пошел дальше в своих исторических изысканиях и параллелях. И не предложил Саудовской Аравии и Катару взять под контроль химическую отраву сирийских исламистов, которая создавалась под непосредственным контролем тиранических монархий, причем совсем недавно. Однако даже Польша устами своего министра-архивариуса недвусмысленно заявила, что «…не собирается участвовать в военной операции, которую США предлагают провести против Сирии…так как агрессия не остановит преступления…».

Собственно, с отказом Великобритании, Франции и Германии от поддержки американской агрессии о представительной антисирийской коалиции можно забыть. Еще остается возможность выкрутить руки соседям по Карибскому бассейну и высадить на американские авианосцы по 50-100 солдат с Барбадоса или Ямайки – но это скорее развеселит международное сообщество, чем повысит авторитет противозаконной агрессии. Еще можно объединить усилия с Саудовской Аравией, ОАЭ и Катаром, их армии и ВВС отнюдь не игрушечные, а ненависть к сирийской власти кристаллизуется уже несколько лет. Но между войсками нефтяных шейхов и готовящейся к нападению Сирии расположены другие страны – и пока ни Иордания, ни Ирак, ни Египет не дали согласия на свободный проход иноземных армий через свою территорию. США могут ассоциироваться с Турцией и провести вторжение в арабскую страну без участия арабских контингентов. С учетом исторического прошлого оккупация Сирии турецкой армией вызовет жесткое неприятие на всем арабском Востоке – от Мавритании до Ирака. Да и правительству Турции после тяжелых приговоров целой группе бывших генералов стоит задуматься, куда повернут стволы танков генералы нынешние. От Дамаска турецких вояк отделяет стотысячная армия САР, закаленная в непрерывных двухлетних боях, а от Стамбула – несколько полицейских застав…

Еще несколько дней назад США находились в положении могучего боксера, которого поклонники-фанаты уговаривают выйти на бой и разобраться со злостным обидчиком. Ведут его под руки, обмахивают полотенцем, сулят всяческую помощь и поддержку, готовы кинуться в драку чуть ли не раньше ленивого тяжеловеса. Но вот чемпион согласен, он сбрасывает свой атласный халат и выходит под свет прожекторов, поигрывая бронированными мышцами…Ба! Все союзники разбежались по трибунам, запаслись попкорном и готовы поддержать своего кумира разве что свистом, улюлюканьем и постами в соцсетях. Готовы оказать всяческую помощь, но только с безопасного расстояния зрительских трибун.

Даша Гасанова
Автор: admin
Прочитали - 326
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика