Регистрация
» » » Сирийские повстанцы: США пытают нас нерешительностью

Сирийские повстанцы: США пытают нас нерешительностью

1-09-2013, 11:23
Сирийские повстанцы: США пытают нас нерешительностью
"Удар по Сирии с разрешения Конгресса" – так называется передовая статья в саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат". В этом материале говорится о том, что президент США Барак Обама решил заручиться согласием американского Конгресса на военную операцию против Сирии. "Удар может последовать через несколько часов, через неделю или через месяц", – сообщил накануне президент США в специальном заявлении по Сирии.

Газета приводит мнение экспертов, которые полагают, что соответствующее обсуждение в Конгрессе, распущенном на летние каникулы, начнется не ранее 9 сентября. По словам Барака Обамы, факт применения химического оружия дамасским режимом не вызывает сомнений, Америка не может оставаться безучастной, и потому военный удар по Сирии неминуем. Вместе с тем он подчеркивает, что операция будет локальной и ограниченной во времени – Соединенные Штаты не хотят повторения событий в Ираке, Афганистане и Ливии.

Сирийские повстанцы разочарованы заявлением Обамы. "Вашингтон пытает нас своей нерешительностью с начала восстания", – заявил один из них в интервью корреспонденту ливанской газеты Daily Star. Издание приводит также заявление премьер-министра Сирии Ваиля аль-Халки, утверждавшего, что его страна готова к удару извне и армия держит палец на курке.

Представитель Сирии в ООН Башар Джафари описал сложившуюся ситуацию саркастически: "Обама и Камерон залезли на дерево и не знают, как с него слезть". Его слова публикует сегодня официальное сирийское информагентство SANA.

Парламентская делегация Ирана во главе с председателем комиссии по национальной безопасности Алаэддином Боруджерди прибыла в Дамаск для выражения солидарности с режимом Асада, сообщает сайт телеканала "Аль-Арабия" (ОАЭ).

Организации Объединенных Наций потребуются еще несколько дней для ответа на вопрос, применялось ли в Сирии химическое оружие, заявил пресс-секретарь ООН Мартин Несирки после того, как эксперты, побывавшие в Сирии, представили предварительный отчет генсеку ООН Пан Ги Муну.

Как отмечается на сайте "Аль-Арабия", Несирки опроверг курсирующие в прессе слухи, согласно которым отъезд экспертов из Сирии открывает путь к военной операции. Он напомнил, что в этой стране по-прежнему пребывают сотни сотрудников ООН, оказывающих гуманитарную помощь населению.

По сообщениям сайта катарского телеканала "Аль-Джазира", министры иностранных дел Лиги арабских государств проводят сегодня экстренное заседание в Каире, посвященное обсуждение ситуации в Сирии. Отмечается, что ЛАГ возлагает ответственность за использование химического оружия на дамасский режим.

Саудовская газета "Аль-Хайят" цитирует президента России Владимира Путина, который потребовал от Барака Обамы неопровержимых доказательств использования химического оружия силами Башара Асада. "Если такие доказательства не обнародованы, значит, их не существует", – убежден российский лидер.

Панарабская газета "Аль-Кудс аль-Араби" перепечатывает сообщение российского "Коммерсанта", информирующего о том, что Россия приостановила поставки Сирии истребителей МИГ-29 и ракет C-300, которые Дамаск пока не оплатил.

Эта же газета сообщает, что ФБР усилило слежку за гражданами Сирии в Америке, опасаясь терактов в случае военной операции США против Дамаска. В Ливане задержаны два человека, подозреваемых в причастности к ракетному обстрелу израильской территории. Они сообщили в в ходе допроса, что ракеты были доставлены в Южный Ливан из сектора Газы, пишет ливанская газета "Аль-Мустакбаль"

Египетская газета "Аль-Ахрам" сообщает о предотвращении теракта в акватории Суэцкого канала, жертвой которого должно было стать торговое судно под флагом Панамы. Никакие другие подробности относительно этого преступного заговора арабские медиа не обнародуют.

В самом Египте в эти выходные погибло, по данным разных источников, от пяти до восьми человек, которые стали жертвами продолжающихся беспорядков, спровоцированных сторонниками свергнутого президента Мухаммада Мурси.

В то же время "Аль-Ахрам" сообщает о дальнейшем сокращении комендантского часа в Каире и других городах. В настоящее время он вступает в силу только в 11 часов вечера.

В Порт-Саиде при попытке нападения на коптскую церковь погибло два полицейских.

Египетские силы безопасности утверждают, что они задержали самого опасного из террористов Синая, который в причастен к гибели 25 полицейских-египтян.

Каир обвиняет ХАМАС в нападении на египетский Культурный центр в Газе и аресте нескольких египетских граждан.

И еще одно сообщение "Аль-Ахрам": в провинции Кена в долине Нила была поймана утка, в оперении которой найдено шпионское оборудование. В Йемене совершено покушение на премьер-министра Мухаммада Салима Басиндву. Его кортеж был обстрелян, однако ни он сам и никто из сопровождавших его лиц не пострадал, пишет сайт телеканала "Аль-Арабия".
Автор: admin
Прочитали - 352
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика