Регистрация
» » » Россия выводит личный состав из Сирии?

Россия выводит личный состав из Сирии?

2-09-2013, 08:12
Россия выводит личный состав из Сирии?
Этот слух докатился до нас утром в пятницу, 30 августа, а в субботу вечером Барак Обама, президент США, заявил о готовности нанести удар по Сирии даже без санкции американского Конгресса.

Не все эксперты уверены, что военная операция НАТО в Сирии состоится. За этим вмешательством не видно цели. В частности, если Ливия по запасам нефти находится в первой пятёрке стран-экспортёров, то Сирия – в четвёртом десятке. Геополитика не может себе позволить быть голой.

То, что Конгресс отложил рассмотрение вопроса о бомбардировках Сирии на неделю, тоже говорит не в пользу военной операции. Ведь американцы обещали нанести удар сразу после того, как инспекторы ООН закончат собирать доказательства применения химического оружия против мирного населения. А они уже покинули страну. И время работает против американцев. Разведданные, на основании которых Обама принял военное решение, за неделю не станут достовернее, наоборот, сильно побледнеют.

Однако всё может оказаться иначе. Например, отсрочка, вполне вероятно, требуется Конгрессу для того, чтобы разделить с президентом ответственность за новую военную операцию. Конгрессмены намерены провести открытые слушания, прежде чем дать Бараку Обаме свой ответ. А Сирия никуда не денется.

К тому же, Обаме получить второй после Сноудена щелчок по носу от России, вряд ли, хочется. Мировая политика в постсоветское время всегда зависела от мелких внутренних потребностей Соединённых Штатов.

Так что мы не спешили бы отмахиваться от слухов о выводе российских моряков из Тартуса. Там, честно говоря, и выводить-то, в общем, нечего и некого. Плавмастерская, плавучие причалы, подсобное хозяйство… Ради безопасности вытащить на некоторое время полсотни человек из горячей точки – даже неплохо. Что там сейчас делать, в Тартусе?.. Картошку копать ещё рано. Хотя сам факт для Башара Асада оказался бы неприятным.

Не можем не отметить также, что решение о начале военных действий против Сирии будет принимать вовсе не Обама, договорной президент, живое доказательство равноправия белых и чернокожих американцев. И уж, конечно, не глава аппарата Белого дома Денис Макдоноу (Denis McDonough), после разговора с которым президент США, якобы, передумал бомбить Сирию без одобрения Конгресса.

Предлагаем вниманию наших читателей интерактивную карту, размещённую на сайте известного арабского телеканала Аль-Джазира (базируется в Катаре) по ссылке: http://america.aljazeera.com/articles/2013/8/28/map-syria-attacktargetsandwesternmilitaryassets0.html

Синие значки – это военные силы и базы Запада. Красные кружки и значки– цели в Сирии. Красные значки – предполагаемые места базирования химического оружия. Если дважды щёлкнуть по любому знаку левой кнопкой мыши, появится название объекта и пояснение.
Автор: admin
Прочитали - 396
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика