Регистрация
» » » Сирийские боевики угрожают сотрудникам ООН

Сирийские боевики угрожают сотрудникам ООН

7-09-2013, 16:21
Сирийские боевики угрожают сотрудникам ООН
Вооруженные группировки в Сирии открыто угрожают сотрудникам Организации Объединенных Наций, оказывающим помощь населению. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявила в пятницу 6 сентября заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Валери Амос.

"За последние несколько недель и месяцев мы столкнулись с угрозами в адрес гуманитарных сотрудников со стороны различных источников. Как вы знаете, был убит ряд добровольцев Сирийского общества Красного Полумесяца. Кроме того, были убиты и сотрудники ООН. Случались и похищения нашего персонала", - сказала она, выступая по видеосвязи на пресс-конференции в штаб-квартире всемирной организации. По просьбе журналистов она уточнила, что в Сирии были убиты 11 сотрудников ООН.

По словам Амос, угрозы в адрес гуманитарного персонала ООН "поступали со стороны различных группировок, некоторые из них были опубликованы в социальных сетях". "Мы с полной серьезностью относимся ко всем этим угрозам", - заверила она.

В середине августа американский телеканал CBS сообщил со ссылкой на источники в госдепартаменте США, что связанная с "Аль-Каидой" группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" пригрозила сотрудникам западных гуманитарных организаций похищением или расправой, если они ступят на сирийскую землю. В ООН тогда заявили, что возглавляемое Валери Амос Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) не получало никаких сообщений о подобных угрозах.

Как сообщил на прошлой неделе официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки, в Сирии работают 15 структур ООН, в том числе УКГВ, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Всемирная продовольственная программа ООН и Программа развития ООН. Помимо этого в стране размещен миротворческий контингент, наблюдающий за соблюдением соглашения о прекращении огня на Голанских высотах.
Автор: admin
Прочитали - 489
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика