Регистрация
» » » Почему Башар Асад победил в информационной войне

Почему Башар Асад победил в информационной войне

12-09-2013, 18:29
Почему Башар Асад победил в информационной войне
Государствам, которые добиваются военных ударов для прекращения кровопролития в Сирии, пришлось столкнуться с нежданным, бестелесным и опасным оружием: выверенной пиар-стратегией Башара Асада. Ах, как же легко было развязать конфликт с Саддамом Хусейном и полковником Каддафи, которые пользовались репутацией кровавых убийц и в самый неподходящий момент обрушивали на врагов пламенные филиппики. В обоих этих случаях проиграть борьбе за общественное мнение было просто невозможно.

С Башаром Асадом дела обстоят совершенно иначе. Костюмы хорошего покроя, красиво повязанный галстук, аккуратные усы — он даже внешне не похож на того, кем является: диктатора, который готов принести в жертву собственный народ и применить самое бесчеловечное оружие.

Когда он решает обратиться к Америке, то выбирает популярного ведущего Чарли Роуза (Charlie Rose) с канала CBS. Так было 9 сентября, когда он категорически опроверг причастность к химической атаке 21 августа. ООН до сих пор так и не удалось доказать, что он отдал о ней распоряжение. С немалым цинизмом Асад заявил о своей солидарности с американским народом, в чьей памяти оставила глубокий след трагедия 11 сентября, и как бы невзначай напомнил, что в рядах его противников сражаются террористы из «Аль-Каиды».

За несколько дней до этого, 2 сентября он дал эксклюзивное интервью французской прессе. «Поддержат ли представители французского народа экстремизм и терроризм? — заявил он в интервью le Figaro. — Встанут ли французские депутаты на сторону тех, кто убивал невинных во Франции?» В данном случае собеседник опять-таки был выбран крайне удачно. Интервью у президента взял Жорж Мальбрюно (Georges Malbrunot), которому довелось побывать заложником в Ираке. Асад обратился к этой жертве исламского терроризма с самым мощным своим аргументом: «Как они [французские парламентарии] могут выступать против таких людей как Мохаммед Мера во Франции и в то же время поддерживать их в Сирии?!»

Не знаю, кто работает имиджмейкерами сирийского лидера, но они явно могут дать пару уроков пиарщикам Барака Обамы и Франсуа Олланда, которые сегодня явно не поспевают за Башаром Асадом и его российским союзником Владимиром Путиным. Последний, кстати говоря, на поверку оказался настоящим гроссмейстером.

Ив Дере
Автор: admin
Прочитали - 449
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика