Регистрация
» » » Лондон: доклад ООН доказывает вину режима Асада

Лондон: доклад ООН доказывает вину режима Асада

17-09-2013, 07:52
Лондон: доклад ООН доказывает вину режима АсадаИз обнародованного в понедельник доклада инспекторов ООН следует, что в применении химического оружия под Дамаском могут быть виновны только войска правительства Башара Асада, считает глава британского МИДа Уильям Хейг.

«Исходя из технических деталей доклада (инспекторов ООН в Сирии - ИФ) абсолютно ясно, что единственной стороной, которая может нести ответственность (за применение химоружия - прим. ВЗГЛЯД) является сирийский режим», - говорится в заявлении министра, передает «Интерфакс».

Ранее с аналогичным заявлением выступила представитель госдепартамента США Мари Харф. По ее словам, доклад ООН ясно свидетельствует о вине режима президента Башара Асада в применении химического оружия в Сирии.

В понедельник эксперты ООН выступили с докладом, в котором подтвердили применение химического оружия под Дамаском 21 августа. По словам инспекторов, в Сирии использовались ракеты класса «земля-земля» с зарином. Впрочем, не исключено, что снаряды могли быть и кустарного производства.

Между тем, генсек ООН Пан Ги Мун заявил, что для установления виновных в химической атаке в Сирии необходимо провести новое расследование, так как имеющихся данных недостаточно, чтобы возложить ответственность на правящий режим.

Напомним, Лавров и Керри завершили в субботу в Женеве третий раунд переговоров по ситуации с химическими арсеналами в Сирии и достигли ряда договоренностей, которые предусматривают уничтожение химического оружия в республике к середине 2014 года.

Вместе с тем Барак Обама заявил, что США по-прежнему готовы к военной операции в Сирии и в подготовку к ней никаких изменений не вносилось.
Автор: admin
Прочитали - 507
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика