Минкульт: закон об объектах культурного наследия усилит госконтроль
МОСКВА, 13 ноября. /ТАСС/. Новый закон "Об объектах культурного наследия" усиливает контролирующую функцию государства в вопросе сохранения памятников истории и культуры, рассказал на пресс-конференции в ТАСС статс-секретарь - заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев.
Новый закон "Об объектах культурного наследия" вступит в силу 22 января 2015 года вместо 73 федерального закона, принятого в 2002 году.
"Обременения для арендаторов и собственников разрабатываются органами охраны памятников в виде требований к его сохранению и содержанию. Они фиксируются в охранном обязательстве на каждый памятник. Важно, что по закону обременения переходят к каждому новому собственнику или иному владельцу через внесение их в государственный кадастр недвижимости и в Реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним", - сказал Ивлиев.
Закон об объектах культурного наследия
По его словам, в новом законе предусмотрена возможность изъятия памятника у недобросовестных собственников, которые не выполняют требований по сохранению объекта культурного значения. В вопросе доступа к памятникам культуры, как отметил Ивлиев, был учтен европейский опыт.
"На собственника возлагаются обязательства по обеспечению общей доступности к памятникам культуры, это касается и памятников религиозного значения. Если памятник отнесен к жилищному фонду, то порядок доступа к нему определяет собственник", - отметил Ивлиев.Также в федеральном законе впервые появилось понятие "территория объекта культурного наследия (ОКН)", связанная с ним исторически. При этом ее границы могут не совпадать с границами существующих земельных участков.
В государственный кадастр недвижимости должно вноситься описание местоположения границ территорий ОКН, ограничения использования объектов недвижимости в пределах территории, особый режим использования земель в границах. На территории объекта нельзя дополнительно возводить капитальные строения, проводить строительные работы, кроме работ по его сохранению.
Документ относит к памятникам культуры места захоронений жертв массовых репрессий, религиозно-исторические объекты (храмы, монастыри, подворья). Согласно закону, музеи-заповедники освобождаются от земельного налога на свои участки. Кроме того, закон на федеральном уровне регулирует возможность арендовать памятник культурного наследия по льготной ставке в случае его восстановления.
Источник: itar-tass.com
Литва отказывается включать в регистр памятников культуры объекты с
ПолитикаВласти Крыма смогут принудительно выкупать в госсобственность объекты
ЭкономикаСпециалисты приступили к реставрации облицовки на станции московского
ОбществоМосковскому департаменту культурного наследия выделено 3,2 млрд руб.
Новости культурыОбъекты культурного наследия Арктики возьмут под охрану
Новости культурыДоходный дом графа Шереметьева в Романовом переулке стал памятником
ОбществоСобянин: реставрация памятников истории в Зарядье завершится в 2016
ОбществоЕще 80 московских исторических зданий готовятся к реставрации
Новости культурыИтальянцы начали выплачивать налоги предметами культурного наследия
Новости культурыМинкульт РФ: на развитие культуры в 2015 году будет выделено 98,2
Новости культурыЛяшко пригрозили прокуратурой за сломанного Ленина
ОбществоПатриарх наградил Мединского орденом за Соловки
Новости культурыПамятники Крыма признали национальным достоянием России
Новости культурыВ центре Петербурга выявлены "градостроительные ошибки"
ПолитикаРадонеж стал объектом культурного наследия на федеральном уровне
Новости культурыУкраина просит ЮНЕСКО защитить крымский заповедник
ОбществоВ Одессе вандалы повредили памятник погибшим морякам
Новости мира / ПроисшествияМинкульт объединил Институт культурологии и Институт наследия
Новости культурыКиргизский эпос "Манас" включен в список наследия человечества
Новости культурыВенеция - в списке находящихся под угрозой культурных объектов
Новости культуры