Регистрация
» » Слушайте музыку Новороссии!

Слушайте музыку Новороссии!

17-11-2014, 16:29
«Псаки, привет!» - заявляет улыбчивый мужик с баяном и рвет меха. «От Камчатки до Одессы у Москвы есть интересы. От Донецка до Кремля - это Родина моя», - затягивает Петр Матреничев. «Русь святая неделима, необъятная страна Богом свыше нам дана», - поддерживает его Вика Цыганова. «Свое назад вернем!» - голосят оба исполнителя вместе. В перерывах между геополитическими заявлениями под прямую диско-бочку звучит прилипчивый четырехаккордовый мотив в духе лучших хитов Олега Газманова - «Это Родина моя, и делить ее нельзя». Послушал песенку, и единый учебник истории с географией не нужен - все и так понятно: Крым наш, Донецк тоже наш и Одесса, «знают Штаты, знают НАТО». Таких урапатриотических песен на ТВ и в интернете появляется все больше, и это легко объяснить. Краткий курс политинформации за три минуты лучше и эффективнее многостраничных трудов самопровозглашенных философов известного холдинга и святых танков с атомным православием Александра Проханова.

Творения Петра Матреничева пока на поле новых патриотических хитов заметнее всего. Простые, но запоминающиеся мелодии, баян, тексты о насущном. Не понимает, например, человек, что за санкции Запад придумал, чем мы ему ответили, а Петр в доступной форме объясняет: «Как же нас достали эти НАТО и ЕС, пусть себе засунут свой технический прогресс!» Продуктов стало меньше? И на это у смекалистого баяниста есть ответ: «Не хотим из пластика говядину и кур и катастрофических хотдоговых фигур!» Запад, конечно, «загнивает» и «сыр из плесени жует», а у нас «помидоры, огурцы, бабушкин компот». Чтобы донести до слушателя сложную экономическую проблематику, баянист выражается проще некуда: «скажем дружно - ни… чего от вас не нужно», «катить баллон», «мы эмбарго наложили вам сполна». Америке певец прямо говорит: «с вашей демократией оставайтесь сами-ка».

Послушал пару песен, запомнил несколько куплетов - и можно смело вести вечернюю программу новостей, а то и обзор. Соответствующая песня у Матреничева тоже есть: «Наш газ в Европе ждут, и тупит снова Псаки, и НАТО хочет драки, ядерный наш щит Европу всю накроет и НАТО успокоит» - почти ядерный пепел, киселевский размах. Кстати, это творение Матреничева, кажется, дает понять, как пропагандистам с ТВ удается делать свои сюжеты: «Накачу стакан, а может, даже пару», - поет баянист.

Клипы тоже претендуют на идеологичность, если в песнях говорится о внешней политике, то видеоряд - это политика внутренняя. Кухня, на ней возится жена, накрывает на стол, рядом бегают детишки. Берег речушки, друзья, рыбалка, водка и закуска. Вот и вся внутренняя политика - надо ли знать больше?

На ютьюбе эти творения смотрят очень даже неплохо: с привычной картинкой в телевизоре они согласуются, с домашним бытом - тоже. Можно сказать, традиционные ценности: стол полная чаша, домовитая супруга, веселые гости, «мы ребята добрые, в гости всех зовем» - в какой-то степени честно. Музыкальные традиции также просматриваются, и они близки многим, это группа «Сектор Газа», вернее, ее частушки: «мимо тещиного дома я без шуток не хожу». Но для обывателя «Сектор» - дело слишком неприличное, а то и оппозиционное, а в меру пошлый и патриотический баянист - в самый раз.

Кстати, Петр Матреничев не единственный исполнитель, который переделал колхозный панк на патриотический лад. В сети гуляет песня под названием «Новоросская», она, кстати, ближе по музыке и общему настрою к «Сектору Газа» - и крепким словом, и общим настроем: и «укропов» ее герои крошат, и «бендеру». «Батька Путин, мы с тобой до победы, скоро кончатся все наши беды», - подтягивает безымянный автор. Без упреков в адрес «пятой колонны» патриотический хит - не хит, и в «Новоросской» они есть: «Макаревичу скажу: ты мразота, слушать песни мне твои неохота» (далее идет не совсем приличный текст).

Это все песни скорее мужские. Но есть и женский вариант: «Все ребята высший класс - защищают храбро нас и девчонкам краматорским теребят сердца, и скажу вам, не тая, влюблена я в Бабая, как увижу его - млею, мамочка моя!» - откровенничает Елена Красуля. Бабай песней тоже проникся, на одном из праздников в Краматорске он даже сплясал с автоматом под этот хит - времена были допотопные, еще до его «дезертирства» (по словам Игоря Стрелкова), но они были.

Кого-то, конечно, такая версия патриотической песни не устроит - что за шутки и прибаутки, где же русский мир (не считать же русским миром рыбалку с водкой), священная война, Новороссия не рядом с матом, а с хоругвями? Такие песни тоже есть. У Олега Газманова, например, переходный вариант - и танцевальный ритм, и торжественные проигрыши, текст простой, но уже без стаканов и баянов: «чем выше давление, тем крепче бетон», «победы пламя, России знамя». Для митинга в мороз в самый раз.

Гимны народных республик - другое дело, для них даже конкурс проводили. Песню в исполнении Вики Цыгановой слушали и одобрили Игорь Стрелков и Олег Царев - видные деятели Новороссии. Величавый мотив, композитор, сотрудничавший с Gypsy Kings, хор, оркестр. Слова под стать: «Непобедима, духом сильна, Богом хранима Новороссия!» Как мантра повторяется припев: «Встань пред миром, Родина триедина, здесь твоя слава, Новороссия». Если не задавать лишних вопросов, где это «здесь», почему и в каких лицах родина «триедина», а задумчиво качать головой, все очень хорошо и запомнить легко. Победил в конкурсе, правда, другой гимн, в исполнении Иосифа Кобзона, смысла в нем, пожалуй, не больше: «будет наша с тобою земля, а земля-то одна навсегда», «храним как высокий завет и великий России простор, и родной Донбасса рассвет», «мы с тобою, Москва, мы с тобою, Донбасс».

Рэпер Глеб Корнилов вполне мог бы выступить на заседании Географического общества или Изборского клуба: «Мы разрушили девять империй, а теперь в твои шахты, Донбасс, бросим кости десятого зверя». Внушительно - и публика тоже найдется, рэпа с историческими аллюзиями на новороссийские темы в принципе немало, - например, ополченцев ДНР сравнивают со спартанцами царя Леонида.

Разноголосица, как ни странно, складывается в один общий хор, рассказывающий об идеальном мире, на представлениях о котором ТВ-пропаганда с успехом и играет. Западные задумки - от сыра с плесенью до демократии - нам совсем не нужны, был бы бабушкин компот, стол - полная чаша, добрый государь да казачки по улицам ходили, дышали бы меха баяна, водилась бы в речке рыбка. Враг тоже должен быть, Обама ли, укроп ли - не важно, жизнь без борьбы скучна и напрасна, желательно, конечно, чтобы простых застольцев это противостояние не касалось. Так, где-то англичанка гадит, а Путин ей в ответ накладывает сполна. Если поют о войне, то это настоящее в прошлом, вроде оно и рядом, а вроде и далеко - это подчеркивают и мотивы казачьих песен, и пространные исторические аллюзии в рэпе. Либо это и не война вовсе - ополченцы крошат укропов, вот в общем-то и вся суть времени.

До окончательного ухода в массы новой патриотической песне остался один шаг - ее допуск на телевидение, и он уже наполовину сделан. Петра Матреничева зовут на ток-шоу о санкциях, задорную песенку про «делить ее нельзя» используют в качестве подложки к анонсу фильма про Отечественную войну на «Пятом канале». Пойдет хорошо - остальные звезды и композиторы подтянутся, дело выгодное, а песни, говорящие при всей фальши и клишированности на языке чувств, все равно будут ближе людям, чем натянутые построения пропагандистов. Поправки, правда, может внести тот же курс доллара-евро, подорожавшие продукты. Появятся другие песни, ничуть не лучшие по художественному достоинству (достаточно вспомнить современные хиты Болотной и Сахарова), но более точно отражающие новые настроения.

Источник:slon.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 247
Распечатать
Похожие новости:
20 ноября пройдет смотр артистов для участия в конкурсе патриотической песни

20 ноября пройдет смотр артистов для участия в конкурсе

Новороссия
Первая концертная бригада МО ДНР приглашает к участию в конкурсе патриотической песни

Первая концертная бригада МО ДНР приглашает к участию в конкурсе

Новороссия
Игорь Стрелков и Олег Царев на презентации Гимна Новороссии от Вики Цыгановой. Полная версия

Игорь Стрелков и Олег Царев на презентации Гимна Новороссии от Вики

Новороссия
Стрелков посетил презентацию гимна Новороссии

Стрелков посетил презентацию гимна Новороссии

Политика
Стрелков посетил запись гимна Новороссии в исполнении Вики Цыгановой

Стрелков посетил запись гимна Новороссии в исполнении Вики Цыгановой

Политика
Игорь Стрелков посетил презентацию гимна Новороссии в исполнении Вики Цыгановой (фото)

Игорь Стрелков посетил презентацию гимна Новороссии в исполнении Вики

Новороссия
Стрелков посетил запись гимна Новоросси в исполнении Вики Цыгановой

Стрелков посетил запись гимна Новоросси в исполнении Вики Цыгановой

Политика
Песня Вики Цыгановой примет участие в конкурсе на гимн Новороссии (видео)

Песня Вики Цыгановой примет участие в конкурсе на гимн Новороссии

Новороссия
Вика Цыганова записала вариант гимна Новороссии

Вика Цыганова записала вариант гимна Новороссии

Новороссия
Русская земля - от Одессы до Камчатки!

Русская земля - от Одессы до Камчатки!

Политика
Вика Цыганова сражается с Кобзоном за право исполнить гимн Новороссии

Вика Цыганова сражается с Кобзоном за право исполнить гимн Новороссии

Политика
Наш ответ НАТО! Смотреть до конца!

Наш ответ НАТО! Смотреть до конца!

Новороссия
Кобзону предложили написать гимн Новороссии

Кобзону предложили написать гимн Новороссии

Новости культуры
Лепс ответил Латвии русским флагом

Лепс ответил Латвии русским флагом

Общество
Вспоминая истоки: Борис Гребенщиков дал концерт в Тбилиси

Вспоминая истоки: Борис Гребенщиков дал концерт в Тбилиси

Новости культуры
Гимн Днепропетровска звучит без голоса Кабзона

Гимн Днепропетровска звучит без голоса Кабзона

Политика
Газманов не намерен менять слова песни из-за нападок депутата

Газманов не намерен менять слова песни из-за нападок депутата

Общество
Газманов не отменит концерт в Литве из-за истерики Юкнявечене

Газманов не отменит концерт в Литве из-за истерики Юкнявечене

Новости культуры
Газманову могут закрыть въезд в Литву из-за песни про СССР

Газманову могут закрыть въезд в Литву из-за песни про СССР

Политика
Школьники научатся петь хором

Школьники научатся петь хором "С чего начинается Родина"

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика