Регистрация
» » Гендиректор Большого театра: премьера оперы "История Кая и Герды" вызвала зрительский бум

Гендиректор Большого театра: премьера оперы "История Кая и Герды" вызвала зрительский бум

28-11-2014, 04:12

МОСКВА, 28 ноября. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. С аншлагом пройдет 28 ноября в Большом театре премьера оперы для детей "История Кая и Герды". Написанная почти 35 лет назад известным петербургским композитором Сергеем Баневичем, она никогда не шла в ГАБТе. Поэтому, едва появившись на прославленных подмостках, привлекла огромный интерес столичной публики.

"Музыкальный спектакль, основой либретто для которого послужила знаменитая сказка Андерсена "Снежная королева", вызвал настоящий зрительский бум", - сказал в интервью ТАСС генеральный директор ГАБТа Владимир Урин. Он отметил, что, конечно, Большой театр аншлагами не удивишь. "Но, когда речь идет об опере для детей, - это особенно дорогого стоит", - считает руководитель ГАБТа. По его словам, всей серии премьерных показов, которые пройдут в декабре и январе, гарантирован тотальный аншлаг. "В общей сложности, это будет 20 представлений, и в кассах нет уже ни одного билета, они полностью проданы", - сообщил Урин.

Впервые опера "История Кая и Герды" была поставлена в 1980 году. Ее мировая премьера состоялась на сцене Мариинского театра и имела огромный успех: занавес поднимался 15 раз. Затем эта опера для детей шла здесь на протяжении 30 лет.

На недавней встрече с деятелями культуры Владимир Путин рассказал, что, когда впервые повел своих дочерей на оперный спектакль, это была именно "История Кая и Герды".

Теперь эта опера вошла и в репертуар Большого театра. На сегодняшней московской премьере будет присутствовать автор оперы композитор Сергей Баневич.

"Для меня Большой театр все равно что Кремль", - признался композитор в беседе с корр.ТАСС. Он рассказал, что на сей раз "История Кая и Герды" претерпела существенные изменения: специально для Большого театра им была сделана эксклюзивная версия партитуры. "Я дописал несколько новых музыкальных номеров, так что это не обычный перенос, а оригинальная редакция", - уточнил Баневич, добавив, что ему хорошо работалось с постановочной группой, которую возглавил молодой режиссер Дмитрий Белянушкин.

Выпускник ГИТИСа 2012 года, он, несмотря на молодость и всего лишь трехлетний стаж в профессии, успел поработать в нескольких музыкальных труппах России, и даже в Большом театре, где в минувшем сезоне представил полусценическую версию "Свадьбы Фигаро".

"Мне очень нравится "История Кая и Герды", - поделился Дмитрий Белянушкин. По его словам, "в этой опере есть и яркий сюжет, и динамично развивающееся действие, и главное - очень хорошая музыка".

Режиссер поведал, что ему также "было важно проникнуться атмосферой эпохи Андерсена". "Я смотрел картины, изучал жизнь Оденсе - родного города Андерсена, пытался понять общую идею и мир его сказок", - продолжил постановщик. - И зрителям я бы посоветовал все-таки перед походом в театр перечитать сказку "Снежная королева". Сочиняя оперу, либреттист и композитор старались сконцентрировать действие, поэтому часть эпизодов сказки осталась за кадром. Ведь спектакль состоит только из двух актов продолжительностью по 50 минут, а это практически как два урока в школе"

При этом режиссер заверил, что предстоящая премьера - полноценная работа, достойная уровня Большого театра. "Спектакль оформлен ярко, богато в хорошем смысле этого слова. Над декорациями работал народный художник СССР Валерий Левенталь, - сказал постановщик. - У нас заготовлено множество гэгов, фокусов и спецэффектов. Они не требуют сложных технических приспособлений, но завораживающе красивы. К примеру, потрясающей должна быть сцена появления Снежной королевы. Она не будет, как обычно, кутаться в меха и шубы, что, на наш взгляд, для хозяйки ледового царства противоестественно. Она - воплощение зла, и весь спектакль носит исключительно черный наряд, который покоряет изысканной роскошью. Левенталь придумал много неожиданного, сказочного. И он точно определил нашу цель: мы пытаемся создать мистический реализм".

За пульт встанет приглашенный дирижер Антон Гришанин. Прежде он дирижировал несколькими спектаклями в Большом. В опере "История Кая и Герды" он впервые выступает на прославленных подмостках в качестве дирижера-постановщика.

Исполнительский состав объединил как начинающих, так и опытных певцов. В их числе - участники Молодежной оперной программы ГАБТа, звезды оперной труппы Большого театра разных поколений и приглашенные вокалисты.

Источник: itar-tass.com

Автор: Shef
Прочитали - 488
Распечатать
Похожие новости:
Донецкий академический театр кукол приглашает зрителей на свои спектакли

Донецкий академический театр кукол приглашает зрителей на свои

Новороссия
В Венской опере состоялась премьера

В Венской опере состоялась премьера "Хованщины"

Новости культуры
Оркестр Большого театра посвящает концерт памяти своего погибшего скрипача Виктора Седова

Оркестр Большого театра посвящает концерт памяти своего погибшего

Новости культуры
В Москве впервые покажут камерный мюзикл

В Москве впервые покажут камерный мюзикл "Рождество ОГенри"

Новости культуры
В Москве объявлены номинанты Российской национальной театральной премии

В Москве объявлены номинанты Российской национальной театральной

Новости культуры

"Балет Якобсона" покажет "Щелкунчика" в Крыму

Новости культуры
Большой театр дает

Большой театр дает "Оперный бал" в честь юбилея Елены Образцовой

Новости культуры
На историческую сцену Большого театра возвращается балет

На историческую сцену Большого театра возвращается балет "Легенда о

Новости культуры

"Геликон-опера" представит публике "Прекрасную Елену"

Новости культуры
В России впервые покажут оперу Бетховена

В России впервые покажут оперу Бетховена "Леонора"

Новости культуры
Юрий Соломин: здание Малого театра после реконструкции не изменит облик

Юрий Соломин: здание Малого театра после реконструкции не изменит

Новости культуры
В Большом театре завершатся торжества в честь 200-летия со дня рождения Лермонтова

В Большом театре завершатся торжества в честь 200-летия со дня

Новости культуры
В Китае прошли гастроли музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко

В Китае прошли гастроли музыкального театра имени Станиславского и

Новости культуры
Мединский: санкции не слишком влияют на культурный обмен

Мединский: санкции не слишком влияют на культурный обмен

Новости культуры
Опера Большого театра дебютировала на фестивале в Нью-Йорке

Опера Большого театра дебютировала на фестивале в Нью-Йорке

Новости культуры
Большой театр пообещал продавать билеты по 100 рублей

Большой театр пообещал продавать билеты по 100 рублей

Новости культуры
Балет

Балет "Драгоценности" впервые будут транслировать из ГАБТа

Новости культуры
Рождественский продирижирует в Большом театре

Рождественский продирижирует в Большом театре

Новости культуры
Александринка поставит спектакль по

Александринка поставит спектакль по "Теллурии" Сорокина

Новости культуры
Большой театр ответил на обвинения балерины

Большой театр ответил на обвинения балерины

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика