"Орки" планируют флешмоб в защиту "Ока Саурона"

В группе социальной сети «ВКонтакте» под названием «Эгладор», посвященной вселенной Дж. Р.Р. Толкиена и встречам толкиенистов в Москве, появился призыв администраторов собрать митинг в защиту «Ока Саурона».
«Вы наверняка знаете, что к премьере фильма «Хоббит» собирались установить на одной из башен «Москва-Сити» гигантское «Око Саурона», а теперь по последним новостям выходит, что всякие «общественные деятели» решили это дело запретить и «Око» вовсе не будет установлено. Я что предлагаю: а давайте немного пофлешмобим, а? Соберемся в костюмах орков и порычим на такую несправедливость?» - говорится в сообщении.
Встреча намечена на четверг в 18.00 у станции метро «Выставочная».
- Я не думаю, что соберется много людей. Для тех, кто соберется, наши миссионеры придут и поговорят с ними о главном, - предупреждает Дмитрий Энтео, лидер православного движения «Божья воля». - О той метафизической реальности, о том, что писал Толкиен, будучи глубоковерующим христианином. Мы должны использовать любой повод, чтобы молодежь задумалась о религии. Этот повод будет подходящим. Мы готовы взять на себя роль «вечных эльфов», если туда придут «орки». Мы стараемся использовать язык молодежи, которая воспитывается на ценностях интернета, мемов и игр.
Кроме того, на сайте петиций Change.org появилось требование все-таки запустить «Око Саурона» в «Москва-Сити».
В трактовке Питера Джексона, режиссера «Хоббита» и «Властелина колец», Око Саурона является воплощением силы и воли главного злодея - Темного властелина Саурона, мага из страны Мордор. Само Око представляет собой огромный глаз, находящийся на вершине гигантской башни. В Мордоре проживают орки и гоблины, прислужники Саурона, стремящиеся поработить соседнюю страну Средиземье.
- Мы уже гражданской деятельностью выразили свое мнение и добились результатов - организаторы [группа «Свечение»] отменили шоу. Шоу носило не только рекламный характер, но и символический, - объясняет председатель Союза православных граждан Валентин Лебедев. - А то в данном случае Россия оказывается страной зла, а Москва - столицей зла. Устраивать такое представление в текущей геополитической ситуации опасно. Тут речь идет не о запрете чего-либо. Толкиен вообще считается христианским писателем. Речь о том, что акция эта может приобрести ненужный политический характер. Если говорить о молодежи, то мы уже пожинаем результаты. Мы уже видим, к чему приводят флешмобы, по опыту печально известного Джина Шарпа, автора «оранжевых революций», такие революции начинаются с флешмоба. Ну выйдет два десятка «орков». Какие читатели Толкиена будут за орков? Что это за люди, которые выходят за орков? Почему орки собираются на улицах Москвы? Эти ребята - те же интернет-тролли. Мы обращаем внимание на то, что хрупкий мир в нашем обществе нарушать не нужно, даже если речь идет о фантастическом кино. По воле Божией всё в Москве будет спокойно.
Во вселенной «Властелина колец» Око Саурона следит за всем происходящем в Мордоре, от его взгляда ничто не может ускользнуть. С его помощью Саурон контролирует всё, что происходит в стране.
- Говоря про акцию, было достаточно странно ее запрещать. В ответ на Око Саурона надо было из главного здания МГУ сделать замок людей Гондор, который и противостоял бы злу, - говорит ветеран ролевого движения и владелец сайта ролевых игр Alexander6.ru Вячеслав Рожков. - Сам флешмоб должен быть веселый. Понятно, что они выходят в рамках премьеры фильма. Думаю, что за такую рекламу заплатил Питер Джексон.
«Око» в «Москва-Сити» могло стать первым реальным воплощением Ока Саурона в мире. Не так давно галактике NGC 4151 после выхода первого «Властелина колец» официально присвоили второе имя «Око Саурона» из-за сходства с Оком из фильма.
Источник:izvestia.ru

Установку "Ока Саурона" в "Москва-сити" отменили
Новости культуры
РПЦ предупреждает Москву о бедах из-за "Ока Саурона"
Общество
СМИ: Мэрия Москвы может демонтировать «Око Саурона»
Общество
Чаплин: следовало спросить москвичей, хотят ли они воздвижения "Ока
Общество
РПЦ сочла арт-объект "Око Саурона" опасным для Москвы
Новости культуры
В Госдуме не поддерживают идею "налога на интернет"
Общество
Почему укро-орки хотят видеть украинский народ в гробу?
Новороссия
Роструд готовит масштабную проверку застройщиков "Москва-Сити"
Общество
Власти продлили сроки строительства башни "Россия" в "Москва-Сити" до
Экономика
"Москва-сити" попросила о платном въезде
Экономика
"Москва-Сити" взяли под усиленную охрану из-за угрозы теракта
Происшествия
Против режиссера "Людей Икс" открыто второе дело о педофилии
Общество
Православные активисты сорвали премьеру фильма о русских
Общество
Дерипаска продал долю в "Москва-Сити"
Экономика
Звезде трилогии "Властелин колец" не советовали ехать в Россию
Политика
Северный въезд в "Москва-Сити" введен в эксплуатацию
Общество
Британец, убивший друга копией меча из фильма "Властелин колец",
Происшествия
Отказ Шона Коннери от роли Гендальфа стоил ему полмиллиарда
Новости мира / Новости культурыСтолица Новой Зеландии сменит название на Середину Средиземья
Новости мира
Взят под защиту режиссер антиисламского фильма "Невинность Ислама"
Новости мира