Регистрация
» » В Большом театре пройдет премьера новой постановки оперы "Риголетто"

В Большом театре пройдет премьера новой постановки оперы "Риголетто"

14-12-2014, 05:59

МОСКВА, 14 декабря. /Корр. ТАСС Ольга Свистунова/. В Большом театре состоится премьера новой постановки оперы Верди "Риголетто" в постановке знаменитого канадского режиссера Роберта Карсена. Уже известно, что спектакль пройдет с аншлагом. Как сообщается на сайте ГАБТа, нет билетов и на все последующие показы, которые пройдут с 16 по 21 декабря.

"Повышенный зрительский интерес вполне объясним: ведь "Риголетто" - любимец публики, к тому же в афише Большого театра это название отсутствовало в течение четверти века", - отметили в пресс-службе ГАБТа.

Впервые "Риголетто" был показан в 1851 году в венецианском театре Ла Фениче и уже в 1853 году исполнен в Петербурге итальянской оперной труппой. Но московский Большой театр стал первым, где шедевр Верди был осуществлен отечественными силами. Это произошло в 1859 году. С тех пор "Риголетто" ставился в ГАБТе 11 раз, бессменно оставаясь в репертуаре вплоть до 1989 года, когда шел на сцене Кремлевского дворца съездов (ныне - Государственный Кремлевский дворец).

Теперь, после 25-летнего перерыва, спектакль выглядит иначе. Нынешняя постановка стала плодом коллективных усилий известного оперного фестиваля в Экс-ан-Провансе и четырех крупных европейских оперных домов - Рейнской оперы в Страсбурге, театра де ла Монне в Брюсселе, Большого театра Женевы и Большого театра России в Москве.

Для воплощения масштабного проекта был приглашен один из самых востребованных, обсуждаемых и интересных оперных режиссеров мира - Роберт Карсен. Знаменитый канадец работал во многих театрах Европы, к примеру, только в Парижской национальной опере сделал более десяти спектаклей. В Большом же его дебютом станет "Риголетто".

"Я этому очень рад, - признался Карсен на пресс-брифинге, предварившем премьеру. - Большинство людей любят эту оперу. Но они нуждаются в том, чтобы узнать о ней что-то новое".

Режиссер рассказал, что ему "пришло в голову перенести действие в цирк, атмосфера которого позволит главному герою - шуту (или клоуну) Риголетто всегда быть в центре событий".

"К тому же цирк - это как раз то место, где мы встречаемся с гротеском, с пугающими вещами, со странностями, иронией, поэтому решение поставить "Риголетто" в цирке показалось мне верным", - поделился режиссер.

При этом, по его словам, в постановке ничего не было задумано с целью эпатировать публику. "Мне всегда интересен взгляд на произведение, как будто оно только что написано. И даже если вещи более 100 лет, это не является ее недостатком. И нет никакой разумной причины в том, почему она должна выглядеть забальзамированной", - считает Карсен.

Некоторые журналисты спрашивали режиссера, не станет ли его спектакль шокирующим для российской публики.

"Я отдаю себе отчет, где я работаю. Для нас, на Западе, Большой театр - это крайне уважаемый русский театр, - ответил Карсен. - Я старался доходчиво, современно показать историю Риголетто, а уж как ее воспримут зрители, я не знаю".

Побывав на генеральной репетиции, журналисты убедились, что режиссер применил немало смелых решений. К примеру, одна из главных героинь Джильда исполняет арию, поднявшись на качелях почти к самому потолку. А начинается спектакль с появления девушек топлесс, которые, правда, довольно быстро прикрывают наготу халатами. А герцог Мантуанский, напротив, в одном из эпизодов сбрасывает халат и на мгновение остается обнаженным спиной к залу. Однако откровенные сцены не являются основными в современном прочтении классической оперы.

Дирижером-постановщиком спектакля стал Эвелино Пидо, маэстро из Италии, признанный одним из лучших интерпретаторов итальянского и французского репертуара, сотрудничающий с ведущими театрами мира. Над оформлением "Риголетто" трудились известные театральные художники румынского происхождения Мируна и Раду Борузеску. Для госпожи Борузеску эта работа оказалась одной из последних: в апреле 2014 года она скончалась.

В заглавной партии выступят приглашенные солисты Большого театра Димитриос Тилякос и Валерий Алексеев. В партии Герцога - молодые певцы Фабрицио Паэзано (Италия), Сергей Романовский и артист Молодежной оперной программы ГАБТа Павел Валужин.

Джильду поют одна из ведущих солисток труппы Венера Гимадиева, приглашенная солистка Нина Минасян, а также ныне обучающиеся в Молодежной оперной программе Большого Кристина Мхитарян и Анн-Катрин Жилле.

Источник: itar-tass.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 486
Распечатать
Похожие новости:
После 25-летнего перерыва в репертуар Большого театра возвращается опера Верди

После 25-летнего перерыва в репертуар Большого театра возвращается

Новости культуры
Благотворительное пожертвование пойдет на восстановление уничтоженных во время  артобстрелов декораций Донецкого театра оперы и балета

Благотворительное пожертвование пойдет на восстановление уничтоженных

Новороссия
Российский оперный певец Владимир Вьюров выступит на сцене «Донбасс Оперы»

Российский оперный певец Владимир Вьюров выступит на сцене «Донбасс

Новороссия
Солист из Санкт-Петербурга Владимир Вьюров выступит в «Донбасс Опере»

Солист из Санкт-Петербурга Владимир Вьюров выступит в «Донбасс Опере»

Новороссия
Гендиректор Большого театра: премьера оперы

Гендиректор Большого театра: премьера оперы "История Кая и Герды"

Новости культуры
Оркестр Большого театра посвящает концерт памяти своего погибшего скрипача Виктора Седова

Оркестр Большого театра посвящает концерт памяти своего погибшего

Новости культуры
В Москве объявлены номинанты Российской национальной театральной премии

В Москве объявлены номинанты Российской национальной театральной

Новости культуры
Скончалась балерина, народная артистка СССР Нина Тимофеева

Скончалась балерина, народная артистка СССР Нина Тимофеева

Новости культуры
Умерла балерина Нина Тимофеева

Умерла балерина Нина Тимофеева

Новости культуры
Оркестр и оперная труппа Мариинского театра начали гастроли в Великобритании

Оркестр и оперная труппа Мариинского театра начали гастроли в

Новости культуры
Светлана Захарова выступит в премьерном спектакле

Светлана Захарова выступит в премьерном спектакле "Спящей красавицы"

Новости культуры

"Балет Якобсона" покажет "Щелкунчика" в Крыму

Новости культуры
Гастроли московского театра

Гастроли московского театра "Практика" в Перми начались со спектакля

Новости культуры
В Большом театре завершатся торжества в честь 200-летия со дня рождения Лермонтова

В Большом театре завершатся торжества в честь 200-летия со дня

Новости культуры
Умер режиссер Юрий Любимов

Умер режиссер Юрий Любимов

Новости культуры
Большой театр пообещал продавать билеты по 100 рублей

Большой театр пообещал продавать билеты по 100 рублей

Новости культуры
Рождественский продирижирует в Большом театре

Рождественский продирижирует в Большом театре

Новости культуры
Александринка поставит спектакль по

Александринка поставит спектакль по "Теллурии" Сорокина

Новости культуры
Молодые голоса Большого театра

Молодые голоса Большого театра

Новости культуры
В Москве открылась выставка

В Москве открылась выставка "Посвящение Джузеппе Верди"

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика