Регистрация
» » "Душа шпиона" в руках "самого главного разведчика"

"Душа шпиона" в руках "самого главного разведчика"

3-02-2015, 13:26
Новый кинофильм режиссера Владимира Бортко, повествующий о тяжёлой работе нашего разведчика за границей, может в лучших отечественных традициях лечь "на полку". Уже год он не выходит на экраны. Режиссёр объясняет это словом "цензура". И чинят её, по словам Владимира Бортко, его партнёры и сопродюсеры - Никита Михалков и телеканал "Россия", которые считают, что образ русского разведчика вышел у режиссёра идеологически неправильным.

Фильм "Душа шпиона" снят по знаменитому на закате СССР роману "Жизнь и приключения Алекса Уилки, шпиона" (второе название - "И ад следовал за ним"). Автор литературной основы - бывший советский разведчик Михаил Любимов. Сам он служил в советской резидентуре в Лондоне с 1959 года по 1965-й, потом с 1967 по 1969 год - в Дании, вернувшись в СССР, координировал работу коллег в Великобритании, а уйдя в отставку, стал писать шпионские детективы. Роман, о котором идёт речь, - частично автобиография. Он был опубликован в 1990 году в журнале "Огонёк" и принёс автору подлинную славу. И вот теперь это произведение легло в основу кинокартины, причём сам Михаил Любимов значится одним из авторов сценария.

- Фильм снят точно по сценарию, утверждённому тремя продюсерами - нашей "Студией 2-Б-2 интертейнмент", телеканалом "Россия" и компанией "Трите" Никиты Михалкова, - рассказывает режиссёр и продюсер Владимир Бортко. - Точно по сценарию! Состоялся предпремьерный показ в Госдуме - и он закончился аплодисментами. На показ в Министерстве культуры министр позвал персонажей, которые, мягко говоря, имеют отношение к этой теме. Я имею в виду работников невидимого фронта. И они приняли картину тоже под аплодисменты!

Добавим, что в картине собран блестящий актёрский ансамбль: Армен Джигарханян, Андрей Чернышов, Даниил Спиваковский, Малкольм МакДауэлл, Сандрин Боннэр, Фёдор Бондарчук, Ольга Дроздова и другие. Картина снималась в двух странах - России и Великобритании. На двух языках - русском и английском. В съёмки вложено 10 миллионов долларов.

- Из них 7 миллионов - это государственные деньги, их дал Фонд поддержки кинематографа, - говорит Бортко. - Ещё 2 миллиона вложило телевидение - и это тоже государственные деньги, народные. И миллион - это частные вложения.

И вот, продолжает режиссёр, уже год "происходят совершенно непонятные вещи".

- Фильм не выходит, - разводит он руками. - Я молчал об этом год, не хотел выносить сор из избы. Но фильма просто не существует. Его нет. Хотя он - есть.

По словам Владимира Бортко, двое из трёх продюсеров, а именно - студия Никиты Михалкова и ВГТРК, вдруг не захотели принимать картину. И даже убрали свои логотипы из титров. А без участия двух сопродюсеров третий не может выпустить фильм в прокат. Даже если этот третий - депутат парламента от фракции КПРФ, зампред думского комитета по культуре и вообще - сам Владимир Бортко. Уже год, говорит, он пишет письма партнёрам с просьбой договориться о судьбе картины, а те просто не отвечают.

- Официальная версия - фильм так плох, что он, как мне говорят, "не соответствует вашему уровню, Владимир Владимирович", - передаёт Бортко недовольство партнёров. - Это говорят, скажем так, представители телевидения. Неплохо, да? Это цензура в чистом виде. Цензура, которой у нас якобы не существует! И уже год всё это продолжается. Ровно год! Если фильм действительно так плох, так пусть это скажет зритель!

В основе фильма действительно, повторим, лежит автобиографический роман самого настоящего советского разведчика. Бортко позволил себе только одно ключевое изменение: он перенёс действие из 60-х годов XX века в наши дни. События разворачиваются летом 2013 года. Возможно, это и вызвало претензии со стороны студии Никиты Михалкова и государственного телеканала.

- Мне сказали, что этот фильм - разрушение образа разведчика, сложившегося в восприятии нашего зрителя! - негодует Бортко. - Да, это действительно совсем не похоже на "Подвиг разведчика". Это, можно сказать, "производственная драма": кто такой разведчик, что это за человек, что это такое - профессия разведчика. Убийства, кражи, подкуп - это всё тоже его профессия. Конечно, в фильме добро торжествует. Но, как мне кажется, из-за того, о чём я вам только что сказал, уже год ничего не движется к тому, чтобы фильм вышел на экраны. Хотя уж проверяли его со всех сторон. Его смотрели многие руководители государства - и никакой крамолы не нашли. Но вот они не нашли, а партнёры мне говорят: "Вдруг не понравится нашему самому главному разведчику?".

Помимо полнометражного кинофильма, режиссёр сделал вариант для телевидения - 4-серийный сериал. Причём, как он говорит, это была адаптированная версия - специально для обеспокоенных партнёров из ВГТРК. Но их и этот вариант, говорит Бортко, привёл в ужас.

Решением проблемы, по мнению режиссёра, теперь может стать только суд с партнёрами-сопродюсерами. Между тем ему советовали и другой путь: показать кино "самому главному разведчику", дескать, если он похвалит - дело пойдёт.

- Такой совет был, - подтверждает Бортко. - Не скажу, от кого. Но это же смешно! Чтобы "самый главный разведчик" бросил все дела, с нашим кризисом, с Украиной, сел бы смотреть кино. Они с ума сошли! То есть он, конечно, может и посмотреть, но это - не его обязанность.

В истории отечественного кинематографа бывали случаи, когда судьбу кино решал как раз "самый главный", хоть и не обязательно разведчик. Фильм "Белое солнце пустыни" был снят в 1969 году и навсегда положен на полку в 1-м отделе Госкино как идеологически невыдержанный. Дальше, согласно легенде, его случайно, вместо другой ленты, привезли на дачу к Брежневу. А генсек очень любил вестерны. После просмотра он позвонил главе Госкомитета по кинематографии и радостно похвалил "Белое солнце". Вскоре фильм вышел на экраны. Похожие истории рассказывают об "Иронии судьбы" и о "Карнавальной ночи", тоже ставших потом культовыми. Бывало, правда, и по-другому. Сталину очень не понравилась 2 серия "Ивана Грозного", и она пролежала на полке больше 10 лет - до 1958 года.

Источник:fontanka.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 252
Распечатать
Похожие новости:
Левиафан

Левиафан" в интернете посмотрели около 4 млн зрителей

Новости культуры
Песков будет болеть за

Песков будет болеть за "Левиафан" на "Оскаре"

Новости культуры
«Солнечный удар» и «Левиафан» стали обладателями «Золотых орлов»

«Солнечный удар» и «Левиафан» стали обладателями «Золотых орлов»

Политика
Фильм

Фильм "Еще один год", получивший приз Роттердамского кинофестиваля,

Новости культуры
Фильм Ридли Скотта

Фильм Ридли Скотта "Исход: цари и боги" выходит в российский прокат

Новости культуры
Фильмы Михалкова, Звягинцева и Кончаловского стали номинантами на премию

Фильмы Михалкова, Звягинцева и Кончаловского стали номинантами на

Новости культуры
Госкино Украины запретило прокат фильмов «Тарас Бульба» и «Мамы—3»

Госкино Украины запретило прокат фильмов «Тарас Бульба» и «Мамы—3»

Политика
На Украине запретили «Тараса Бульбу» за «фальсификацию национальной идеи»

На Украине запретили «Тараса Бульбу» за «фальсификацию национальной

Политика
Рогозин посоветовал Киеву запретить Гоголя

Рогозин посоветовал Киеву запретить Гоголя

Политика
На Украине запретили фильм Бортко

На Украине запретили фильм Бортко "Тарас Бульба" за "вопиюще

Новороссия
Госкино Украины запретило прокат еще четырех российских фильмов

Госкино Украины запретило прокат еще четырех российских фильмов

Политика
Фильм

Фильм "Трудно быть богом" снят с рассмотрения на кинопремию "Золотой

Новости культуры
В Донецке российский актер Михаил Пореченков презентовал фильм «Поддубный»

В Донецке российский актер Михаил Пореченков презентовал фильм

Новороссия
Кино

Кино "Pussy против Путина" не показали ни одной из площадок

Общество
Андрей Кончаловский отозвал заявку на Оскар из-за пагубного влияния американского кино на зрителей

Андрей Кончаловский отозвал заявку на Оскар из-за пагубного влияния

Политика
Фильм Манского неожиданно лишился госфинансирования

Фильм Манского неожиданно лишился госфинансирования

Общество
Россия и Россияне сегодня вместе с Донбассом! — Владимир Бортко (скайп-включение)

Россия и Россияне сегодня вместе с Донбассом! — Владимир Бортко

Политика
Россия и россияне сегодня вместе с Донбассом! Владимир Бортко

Россия и россияне сегодня вместе с Донбассом! Владимир Бортко

Политика
Минкультуры пожалел денег на фильм про Чайковского

Минкультуры пожалел денег на фильм про Чайковского

Новости культуры
О Берлускони снимут эротический фильм

О Берлускони снимут эротический фильм

Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика