Амиши: жизнь без завтра

Чем же завораживает Америку эта маленькая группа глубоко верующих людей, живущих главным образом в небольших поселках Пенсильвании?
Чтобы ответить на этот вопрос, надо углубиться в историю замкнутой религиозной секты, отдаленно напоминающей наших старообрядцев.
Название "амиши" происходит от слова "аминь". Так себя называли члены протестантской секты менонитов, которые бежали в 17-м веке от преследований из Европы в Америку. Эти швейцарские немцы, которые до сих пор говорят на старинном германском диалекте, ведут архаичный образ жизни. Интерес к ним определяется перечнем вещей, без которых амиши обходятся, а именно: автомобили, самолеты, электричество, радио, телефон, телевидение, кино.
В сущности, этот список - довольно точная опись нашей цивилизации. Достаточно вычесть все эти достижения прогресса, которые амиши таковыми не считают, и мы попадаем в прошлое. Говоря точнее, в 17-й век, время образования первых менонитских сект. (Можно сказать, что амиши - ровесники мушкетеров). Строгий костюмный кодекс заставляет мужчин носить черные штаны с помочами (никаких пуговиц), шляпу и белую рубаху. Усы они бреют, а бороду нет, из-за чего пожилые амиши немного похожи на Солженицына. Женщины всегда ходят в темных платьях с передниками и в чепцах. Детский наряд отличается от взрослого только тем, что малыши бегают босиком. Немало живописности облику амишей добавляют их коляски на конной тяге.
Все амиши - прирожденные и урожденные фермеры. 92 процента работают на земле, остальные идут в кузнецы. Не пользуясь ни тракторами, ни химическими удобрениями, они собирают урожаи в два-три раза выше соседских. Земледелие для амишей - часть религии.
Очевидным результатом такого прилежания является знаменитая амишская кухня. Лишенные особых развлечений, они умеют и любят поесть. Причем, самое вкусное то, что проще всего приготовлено: вареный горох, кислая капуста, масло, картошка, хлеб, кукуруза. И только у амишей я, наконец, понял, что такое яблочный пирог, и почему Америка выбрала его своим символом. Нигде так не уместен консерватизм, как в кулинарии, который, естественно, распространяется не только на нее. Амиши категорически не приемлют современной цивилизации. Прогресс для них - вещь бессмысленная и вредная. История остановилась в тот момент, когда они нашли свою землю обетованную - тучные поля Нового Света и свободу жить так, как они считают правильным. То есть - по Библии. Амишская община строго следует мельчайшим библейским предписаниям. Все остальное - от лукавого. Они, например, не признают громоотвода: молния - орудие Божьего гнева.
Амишские семьи беспримерно прочны. Разводов у них нет, детей заводят много и живут мирно. На похоронах одного престарелого амиша присутствовали все его прямые потомки - 14 детей, 105 внуков и 150 правнуков.
У каждого народа есть свои, очень древние, представления о золотом веке, о безгрешной, простой, трудовой жизни на земле. Амиши подошли к этому идеалу, может быть, ближе других, но то, что одним кажется раем, другие считают тупиком. Амишская жизнь ходит по кругу - от поколения к поколению, из века в век. Создав идеальную для себя социальную структуру, они никогда не меняют в ней ни одной детали. От рождения до смерти жизнь здесь определяет традиция. На первый взгляд, тут нет свободы, жизнь лишена выбора, драмы, полноты и глубины вольного существования. Но так кажется только посторонним. Каждый амиш в возрасте 15-20 лет, прежде чем принять крещение и стать членом общины, отправляется во внешний мир. Там он волен делать что хочет. (Такой ритуал называется на амишском диалекте "румшпринг"). Лишь после испытания он или она решают, вернуться ли им в амишский круг, чтобы больше уже никогда не покидать его.
Чтобы понять, почему амишам многие завидуют, я закончу рассказ о них старым советским анекдотом, уже малопонятным нынешней молодежи.
Два профессора принимают экзамен. Абитуриента спрашивают:
- Что Ленин писал о "рабкрине"?
- Какой Ленин? - удивляется юноша.
- Откуда вы такой? - спрашивает пораженный профессор.
- Из Урюпинска.
И тогда один преподаватель говорит другому:
- Как вы думаете, коллега, не перебраться ли нам в Урюпинск?
Источник:svoboda.org

О формировании детской личности
Общество
Кое-что об осознании ответственности за Родину
Общество
Три четверти россиян предпочитают стабильность свободе
Общество
Далай-лама XIV: не надо привязываться к религии
Общество
"Не надо привязываться к религии"
Общество
Обращение к русской женщине
Общество
Каждый пятый житель России никогда не слышал слова "атеист"
Общество
ЛДПР собралась ввести норматив на половую жизнь для партийцев
Политика
Далай-лама XIV: слишком много "Я"
Общество
Начало Третьей мировой войны
Политика
Кирилл вспомнил о "незаконнорожденных"
Общество
Самые распространённые сожаления: прочтите и подумайте
Общество
Кустурица: Украина от Европы денег не получит
Общество
В какое прошлое нас ведут?
Общество
Алла Пугачева хочет успеть увидеть, кем станут ее дети
Общество
Студенческая жизнь при Союзе и в России. Лучше или хуже
Новости мира
"Дорогие американцы, не вам решать, когда бомбить мой дом"
Общество
В Андах нашли 123-летнего старика
Новости мира
Почему дети вырастают неблагодарными?
Общество
Джон Траволта вызывает на дуэль своих героев
Новости культуры