Регистрация
» » Ждут ли Гергиева в Мюнхене?

Ждут ли Гергиева в Мюнхене?

10-04-2014, 11:31
В Мюнхене не утихает дискуссия о правомерности предоставления, как написано в петиции протеста, "апологету Путина" Валерию Гергиеву возможности с 2015 года руководить городским филармоническим оркестром. Контракт Гергиева с городом был заключен на рекордную гонорарную сумму 4 миллиона евро в год.

Живущий в Мюнхене композитор Родион Щедрин на мой вопрос о Валерии Гергиеве сначала рассказал анекдот: "Гергиев останавливает такси. Садится. И водитель его спрашивает: "Куда вас везти?" Гергиев отвечает: "Везите, куда хотите - меня везде ждут!.." И Родион Щедрин добавил: "Он - великий музыкант, и для каждого оркестра, где бы он ни был, работа с ним была бы большой и важной взаимной творческой деятельностью. Вот и все".
Но в Мюнхене есть немало людей, которые находят возможный приход Гергиева на пост руководителя филармоническим оркестром, по меньшей мере, спорным, а то и вовсе неприемлемым. Эта тема обсуждается и в немецкой прессе. Газета "Зюддойче цайтунг" в статье под заголовком "Валерий Гергиев должен выслушать критику" пишет:

"Поддерживающий Путина Гергиев должен с 2015 года возглавить Мюнхенский филармонический оркестр, но критики его действий заявляют, что считают это назначение недопустимым, особенно после подписания дирижером письма в поддержку аннексии Крыма. Теперь Гергиеву предстоит объясниться в баварской столице и выслушать критику в свой адрес. Как сообщило главное культурное ведомство Мюнхена "Культурреферат", при следующем приезде Гергиева в Мюнхен должна состояться его встреча с главой ведомства Хансом-Георгом Кюпперсом и интендантом (директором) филармонического оркестра Паулем Миллером. Сообщается, что цель встречи - представить Гергиеву бурную дискуссию по его поводу и разъяснить непростую и конфликтную ситуацию, сложившуюся в оркестре в результате этих споров. Встреча признана необходимой по решению наблюдательного совета филармонии, в котором также бурно обсуждался "случай Гергиева". Такую встречу также официально потребовала в городском совете Мюнхена и фракция зеленых. Депутаты от этой партии распространили заявление, в котором говорится: "Если господин Гергиев не дистанцируется от письма в поддержку аннексии, его работа в качестве шефа филармонического оркестра станет для нас неприемлемой".

"Зюддойче цайтунг" завершает свою статью фразой: "Теперь Гергиеву придется давать в Мюнхене объяснения". В это верится с трудом, но гостю из Петербурга несомненно придется многое выслушать.

Когда же состоится эта встреча? Упомянутый в сообщении "Культурреферата" "следующий приезд" намечен на 22 и 23 мая. В эти дни дирижер вместе со своим оркестром Мариинки будет играть в Мюнхене две программы из произведений Игоря Стравинского.

Не остались равнодушными к этой истории и обычные граждане Мюнхена. Они создали на русском, немецком и английском языках петицию под названием "Аннексия Крыма", адресованную канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и премьер-министру земли Баварии Хорсту Зеехоферу. Русскую версию петиции уже подписали около 400 человек. В петиции говорится:

"В эти трагические дни нас особенно удивляет прямая и безапелляционная поддержка, которую оказывают имперской политике Путина так называемые генералы от культуры - приближенные к властной верхушке России музыканты, писатели, театральные и кинорежиссеры. Письмо в поддержку аншлюса подписали дирижер Валерий Гергиев, скрипач Владимир Спиваков, альтист Юрий Башмет, пианист Денис Мацуев, певец Иосиф Кобзон и другие. Верхом цинизма выглядит тот факт, что эти же люди широко гастролируют по миру, устраивают фестивали и при поддержке всевозможных фондов, частных лиц и рядовых налогоплательщиков стран Запада зарабатывают славу и деньги.
Мы возмущены тем фактом, что дирижер Валерий Гергиев скоро станет руководителем оркестра Мюнхенской филармонии. Это означает, что на средства немецкого налогоплательщика и от его имени немецким государственным оркестром будет руководить человек, который активно поддержал военную интервенцию российских войск в Грузию в 2008 году, одобрил закон о притеснении в России сексуальных меньшинств, а теперь публично выразил поддержку аншлюса Крыма! Нам такая ситуация представляется нетерпимой.
Мы заявляем, что будем игнорировать выступления музыкантов, певцов, писателей и всех других деятелей культуры, которые поддержали аншлюс Крыма. Мы призываем "Культурреферат" Мюнхена разорвать контракт с ярым апологетом имперской политики Путина Валерием Гергиевым. Мы призываем правительства стран Евросоюза, США, Канады включить в число ответных мер на аншлюс Крыма визовые ограничения не только для российской военно-политической верхушки, но и для деятелей культуры, поддерживающих имперскую политику Путина. С другой стороны, мы будем приветствовать тех деятелей культуры из России, которые не запятнали себя тесными связями и безоговорочной поддержкой режима Путина".

Ознакомиться с полным текстом можно здесь. Одна из подписавших петицию живущая в Мюнхене Мария Тофан пояснила, почему она поддержала протест:- Я считаю, что Гергиев себя скомпрометировал как человек. Я не хочу говорить о его музыкантских качествах, о его качествах как дирижера. Это не моя сфера, хотя я и хожу охотно на концерты классической музыки. Но в данном случае, совершенно независимо от профессиональных качеств Гергиева, как человек он себя скомпрометировал тем, что он постоянно откровенно публично поддерживает политику Путина. Он поддержал действия России в Грузии, он одобрил принятие, на мой взгляд, совершенно вопиющего закона в отношении гомосексуалистов, и вот теперь он подписал письмо деятелей искусств в поддержку аншлюса Крыма. Я считаю, что все это совершенно неприлично, и убеждена, что такой человек не может возглавлять мюнхенский оркестр, финансируемый немецкими налогоплательщиками. Он не должен получить право выступать в качестве лица этого оркестра, в качестве его представителя перед всем миром. Даже если бы он был самым гениальным дирижером на всем земном шаре (во что я не верю, но, допустим, он был бы им), даже и в этом случае в моей позиции ничего бы не изменилось после того, как он поддержал позорные, я считаю, действия Путина во внешней и внутренней политике России. Гергиев мог бы, как минимум, промолчать… То есть я понимаю, что он, как и другие деятели искусств в России, сильно зависит от милостей руководства страны - это все по-человечески понятно. И все-таки всегда можно хотя бы промолчать. Если не протестовать, то хотя бы не выступать с письмами в поддержку.

В последнее время на Западе, да и в России стало почти модным сравнивать Путина с Гитлером. Такое сравнение позволил себе недавно даже министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Но, например, в отношениях с деятелями искусств Гитлера и Путина сравнение "хромает". Гитлер не искал у звезд немецкого театра, литературы, кино и музыки публичной (в форме подписания писем и интервью) поддержки своей политики, в частности, захвата Судетов и аншлюса Австрии. Не организовывал ничего подобного и Геббельс. Фюрер снисходительно относился к критическим высказываниям о нем и его политике со стороны отдельных деятелей культуры. Один раз, когда ему донесли о таком высказывании одного из его любимцев, Гитлер сказал примерно следующее: "Да оставьте вы деятелей культуры и науки вообще в покое. Не воспринимайте их всерьез. Они живут совсем в другом мире". Гитлеру и Геббельсу для пиара режима было достаточно, что люди с мировой известностью, такие как композиторы Франц Легар и Рихард Штраус, или, например, дирижер Вильгельм Фуртвенглер, живут и трудятся в их Германии. Все это прекрасно понимала и Марлен Дитрих. И потому от неоднократно предлагавшейся ей Геббельсом чести работать на рейх категорически отказалась.

То, что Гергиева "везде ждут", подтвердится, я думаю, и на этот раз. Его очень ждут в городском совете Мюнхена. Ждет его и пресса - я, например, так как буду по совпадению в те дни в Мюнхене, также сделал заявку на интервью с дирижером.

Ну и несомненно, что Гергиева будут ждать демонстранты, в частности, представители украинской общины Мюнхена. Кстати в одном из концертов должен участвовать и еще один пропутинский подписант пианист Денис Мацуев.

Газета "Зюддойче цайтунг" напомнила, что Гергиев уже был предметом дебатов в городском совете Мюнхена несколько месяцев назад, когда он в интервью голландской газете поддержал закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Тогда же перед зданием Гастайга, зала, где проходил концерт Гергиева с мюнхенским филармоническим оркестром, несколькими организациями, в частности мюнхенской группой Rosa Liste, были проведены акции протеста.
Один из подписавших петицию выразил надежду, что Гергиев, если поймет, что расторжение контракта неизбежно, может быть, захочет сыграть на опережение и под каким-нибудь благовидным предлогом отказаться сам… Ведь его везде ждут.

Источник:svoboda.org

Автор: Nata
Прочитали - 362
Распечатать
Похожие новости:
Какую цену искусство платит за поддержку власти

Какую цену искусство платит за поддержку власти

Общество
Президента Латвии раскритиковали деятели культуры

Президента Латвии раскритиковали деятели культуры

Общество
Михаил Задорнов может стать невъездным в Латвию

Михаил Задорнов может стать невъездным в Латвию

Общество
В Мюнхене не хотят Гергиева

В Мюнхене не хотят Гергиева

Новости культуры
Германия подвергла критике позицию Гергиева в отношении Крыма

Германия подвергла критике позицию Гергиева в отношении Крыма

Политика
Джигарханян раскритиковал политику России в Украине

Джигарханян раскритиковал политику России в Украине

Общество
Хабенский поддержал Украину и готов удалиться из соцсетей

Хабенский поддержал Украину и готов удалиться из соцсетей

Общество
Минкульт перестало принимать подписи в поддержку Путина

Минкульт перестало принимать подписи в поддержку Путина

Общество
В Киеве отменил концерт Мацуева

В Киеве отменил концерт Мацуева

Политика
Уже 300 деятелей культуры России поддержали Путина

Уже 300 деятелей культуры России поддержали Путина

Новости культуры
Безруков поддержал Путина

Безруков поддержал Путина

Общество
Деятели культуры в России поддержали позицию Путина по Украине

Деятели культуры в России поддержали позицию Путина по Украине

Политика
Европейские содомиты травят русских артистов

Европейские содомиты травят русских артистов

Политика
Гергиев: я никогда не поддерживал

Гергиев: я никогда не поддерживал "антигейский" закон

Общество
Гергиева лишат финансирования из-за взглядов на гомосексуализм?

Гергиева лишат финансирования из-за взглядов на гомосексуализм?

Общество
Шемякин: мои декорации до сих пор гниют в Мариинском театре

Шемякин: мои декорации до сих пор гниют в Мариинском театре

Новости культуры
На Олимпиаде в Сочи выступят Гергиев, Лопаткина, Мацуев

На Олимпиаде в Сочи выступят Гергиев, Лопаткина, Мацуев

Спорт
Протест в Метрополитен-опера

Протест в Метрополитен-опера

Новости культуры
Валерий Гергиев возглавил TOP-20 богатых русских музыкантов, обойдя поп-звезд

Валерий Гергиев возглавил TOP-20 богатых русских музыкантов, обойдя

Новости культуры

"Китайского Шостаковича" Тан Дуна чествовали в Москве

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика