Регистрация
» » Американцы не хотят возвращать награбленное в Ираке

Американцы не хотят возвращать награбленное в Ираке

18-09-2013, 18:29
Американцы не хотят возвращать награбленное в Ираке
Во время войны в Ираке американские военные вывезли из страны ценности истории и культуры, и теперь отказываются их возвращать. Как сообщает еженедельник “Аргументы и факты”, Стрингерскому бюро международных расследований удалось выяснить, как именно происходило разграбление и разрушение исторических памятников, представлявших ценность не только для Ирака, но и для всего человечества.

Расследование началось со свидетельств одного из иракцев-переводчиков, видевшего своими глазами, как солдаты США грузили ящики с ценными историческими архивами в самолеты с американскими опознавательными знаками. Эти архивы в основном состояли из ценнейших документов еврейской общины Ирака и датировались периодом Вавилонского пленения (VI в. до н. э.).

Этот факт кражи был далеко не единственным. Подобным же образом были вывезены все ценности с раскопок древнего Вавилона. Там американцы развернули военную базу Camp Alpha прямо на раскопках и в стенах музея Вавилона. Хранитель музея Вавилона Мухсин Мухаммед рассказывает, что когда пришли американцы, хранителям вход на территорию музея был запрещен. “Этому памятнику более 5 тыс. лет, мы собираем информацию о нем буквально по крупицам, здесь каждый камень бесценен”, — сетует он.

Однако американским солдатам все это было безразлично. “Здесь взлетали и садились огромные вертолеты, солдаты в качестве бесплатных сувениров выковыривали камни с печатью Навуходоносора”, — рассказывает хранитель. Когда сотрудники музея начинали сопротивляться мародерству, солдаты запирали их в карцер, а оттуда отправляли в печально знаменитую тюрьму Абу-Грейб на неопределенный срок.

Благодаря усилиям специально созданной комиссии ЮНЕСКО удалось заставить военных перенести базу в другое место, однако было уже поздно. В течение полутора лет сокровища древности варварски расхищались. Некоторые статуи, которые по неаккуратности были разбиты, нашли выброшенными, с оторванными золотыми фрагментами.

Еще один объект, пострадавший от рук американских мародеров – национальный музей Багдада. По его хранилищам, как говорят очевидцы, солдаты США ходили, как по супермаркету: забирали все, что понравилось. У них даже были с собой схемы залов и хранилищ и специальные приспособления для взлома закрытых дверей. Руководитель информационного центра музея Танхид Али приводит цифры: “В экспозиции зафиксировано ограбление в 42 местах, в хранилищах ­ в тысячах”…

Абдул Джабар, в 1990-е годы руководивший работами по восстановлению Вавилона, уверен, что речь идет о хорошо спланированной операции по уничтожению наследия цивилизации Междуречья в целом. “Пятнадцать тысяч древних исторических мест подверглись вторжению и разграблению. Эти организованные грабежи продолжались более 6 месяцев. Американские войска охраняли нефтяные объекты, но не древние памятники. В это время одна за другой приезжали якобы экспедиции, возглавляемые американскими “специалистами”. После их “раскопок” оставались только пустые ямы”, — рассказывает Джабар.

По оценкам министра туризма и древностей Лива аль-Сумайсима, в Соединенных Штатах незаконно находится около 90 тыс. принадлежащих Ираку археологических артефактов, всего же в 2003-2004 годах было вывезено 130 тыс. культурно-исторических ценностей. По его словам, американцы возвращать их не собираются. Переговоры о передаче национальных реликвий ведутся под пристальным взором международного сообщества, однако США выдвигают неприемлемые условия: сначала ученые Штатов сами проведут эксперименты, изучат артефакты, а потом уже передадут их Ираку. Только вот сколько времени займут эти исследования, никто сказать не может, отмечает издание.
Автор: admin
Прочитали - 435
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика