В Минске презентован новый роман Мартиновича "Мова"

Новый роман - это социальная фантастика с "мовай" в качестве главного героя. Действие романа происходит в фантастическом будущем - Китай и Россия отделились стеной от Европы, которая потеряла свое величие, и образовали процветающее союзное государство. Центр Минска превратился в густонаселенный китайский квартал. Главный герой книги вместе с минским подпольем (китайской мафией) борются с системой, в которой добро и зло, просветители и преступники, верность и предательство поменялись местами.
"В этом тексте язык выступает не только как средство коммуникации, но и в новой, доселе никем не использованной функции. Язык является тайной и причиной войны уличных банд. Тема отношений с литературным наследием приобретает принципиально иное, гангстерское звучание - этот подход не использовал никто не только в белорусской, но и в мировой литературе", - отмечает Виктор Мартинович.
"Для меня это было очень принципиальным моментом - не создавать очередного "Достоевского по-белорусски", не заполнять лакуны в нашей локальной прозе, но решать именно интернациональные задачи, причем принципиально делать это на родном языке. В этом смысле названием книги принципиально было выбрано слово "мова", которое для каждого белоруса сегодня, в 2014-м, является сильным, этически заряженным маркером: тех, кто ровно дышит к "мове", в обществе нет совсем. Я взял это слово и предложил принципиально иное его прочтение, окружив новой мифологией, новым киберзвучанием, которое, надеюсь, будет хорошим поводом для подражаний. Предвижу татухи с изображением "моўных" иероглифов, street art с изображениями "ў", перфомансы на площади Мертвых и появление проводников по невидимому пока минскому Чайнатауне", - рассказывает автор.
Предыдущий роман Виктора "Сфагнум" выходил в двух версиях (бумажное издание на белорусском и электронное по-русски). Новый роман "Мова" можно отыскать в трех версиях.
Бумажный вариант на белорусском языке от издательства "Кнігазбор", изданный благодаря кампании "Будзьма беларусамі!", уже можно найти в столичных книжных магазинах, а вскоре - и в магазинах за пределами Минска.
Изданием печатного варианта романа на русском языке (перевод Лидии Михеевой) занимается издательство "Логвінаў", а электронная русскоязычная версия романа подготовлена мультимедийным издательством "Пяршак": книгу можно скачать на его сайте.
Виктор Мартинович (1977) - белорусский писатель, журналист, искусствовед. Закончил факультет журналистики и аспирантуру БГУ. Заместитель главного редактора общественно-политического еженедельника «БелГазета», преподаватель Европейского гуманитарного университета. В 2008 г. защитил докторскую диссертацию и получил ученую степень (PhD) по истории искусств.
В 2012 автор был награжден литературной премией «Дэбют» им. М. Богдановича, в 2013 вошел в длинный список российской премии «Нацбест», в 2014 - получил премию (Encouragement Award) Европейского общества научной фантастики (European Science Fiction Society).
Автор романов «Паранойя» (2009), «Сцюдзёны вырай» (2011), «Сфагнум» (2013). Повесть Мартиновича «Табу» в 2010 г. была переведена на английский язык и опубликована в сборнике Best European Fiction 2011.
Источник:interfax.by

Опубликуют неизданные главы из "Автостопом по галактике"
Новости культуры
Amazon остановил предзаказы на новый роман Джоан Роулинг
Новости культуры
Книг об "оттенках серого" станет еще больше
Новости культуры
Художественные рассказы Хаббарда теперь на русском?
Новости культуры
Зарубежных писателей наградили "Русской премией"
Новости культуры
В Москве объявили лонг-лист "Большой книги"
Новости культуры
Жители Львова поддержали русскоязычных сограждан
Общество
Названа дата выхода второго романа альтер эго Джоан Роулинг
Новости культуры
Владимир Мединский: хотелось бы увидеть нового Алексея Толстого
Новости культуры
В 2014 году Стивен Кинг опубликует два романа
Новости культуры
В России начались продажи новой книги Джоан Роулинг
Новости культуры
Сидящий за убийство получил литературную премию
Новости культуры
Эксперты: слово "гик" стало одним из самых популярных в сети
Общество
Даниил Гранин удостоен Премии за лучший зарубежный роман
Новости культуры
"Русский Букер" получил Андрей Волос
Новости культуры
На 81-м году жизни скончался кинооператор Роман Кармен
Новости культуры
Джеймс Бонд вновь возвращается в романе "Соло"
Новости культуры
"Запечатленное время" Тарковского издадут по-русски
Новости культуры
Белорусского коммунальщика оштрафовали за ответ на русском
Общество
Блогер: на форуме "Селигер" кавказцы избили видеооператора
Общество