Регистрация
» » В Казани наступил "Февраль"

В Казани наступил "Февраль"

22-09-2014, 10:29
Фильм чеченского режиссера стал победителем X Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Руслан Магомадов на престижном кинофоруме в столице Татарстана получил главный приз в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» за свою работу «Февраль». Два года назад лучшим в этой номинации Казанского международного кинофестиваля был признан другой его фильм - «Ц1а» («Дом»).

Фильм «об истинных ценностях»

Решение жюри X Казанского международного кинофестиваля мусульманского кино было оглашено на торжественном закрытии форума. Ведущий церемонии, киновед Александр Гордон, объявляя победителя в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» сказал: «Современное кино очень нуждается в фильмах, сюжеты которых основаны на истинных человеческих ценностях».

Чеченская Республика на кинофестивале представлена была лишь «Февралем», и Руслан Магомадов признался: «Я очень рад и горд, что мой фильм выбран лучшим среди многих претендентов».

Магомадов, во второй раз ставший победителем Казанского фестиваля мусульманского кино, родился в 1983 году в Свердловске, обучался в Академии искусств и художественных ремесел имени Демидовых.

С 2006 года, работая в кинокомпании «Снега», принял участие в производстве нескольких художественных фильмов. По его сценарию снят документальный фильм «Записки кладоискателя». В 2009 г. Магомадов по заказу Минкульта РФ снял короткометражный художественный фильм «Пыль для матроса», а через год - короткометражку «Бомбила».

В феврале этого года, перед премьерным показом фильма в Грозном, режиссер объяснил, что сценарий «был написан еще несколько лет назад, однако из-за финансовых проблем приступить к съемкам удалось только в 2013 году».

По словам Магомадова, «в создании фильма, помимо съемочной команды из Чечни, участвовали профессионалы из Москвы и Свердловской области, а также Екатеринбургская «Кинокомпания «ЛАМ».

«Мы проделали большой и сложный путь, и, благодаря общим усилиям и сплоченности команды, нам удалось завершить фильм», - сказал режиссер.

Он уверен, что «фильм не несет межнациональной розни, а рассказывает о жизненных ценностях, общих для всех народов и национальностей, поэтому будет интересен разным зрителям как в Чечне, так и за ее пределами».

Рассказывая о сценарии, продюсер фильма Адлан Дудаев уточнил, что картина повествует «о трагических событиях 23 февраля 1944 года, герой фильма - четырнадцатилетний подросток - в тот день отправляется в горы. Вернувшись, он видит солдат, плач и крики односельчан, и прячется в горах…»

Еще до начала съемок Руслан Магомадов в одном из интервью говорил о планах снять полнометражный художественный фильм о депортации, который бы охватывал и период возвращения народа из ссылки. «Все будет зависеть от того, какая будет оказана нашему съемочному коллективу поддержка и содействие», - подчеркнул режиссер.

Помощи, на которую он рассчитывал, видимо, не поступило, поэтому и картина - короткометражная. Однако и она, как полагает режиссер, «важна и интересна, ведь, с одной стороны, это история народа, а с другой - фильм ставит перед зрителем очень нужные и важные проблемы: уважение к старшим, почитание родителей, сохранение вековых обычаев и традиций...»

Путь «Дома»

Два года назад фильм «Дом» («Ц1а») Руслана Магомадова стал победителем VIII Казанского Международного фестиваля мусульманского кино в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм».

Сюжет основан на реальной жизни. Главный герой - горожанин, выживающий в разрушенном городе. Там все еще продолжается война, и в ней для одинокого человека, у которого только дом и остался, нет ни «своих», ни «чужих». Для него одинаково опасны и те, и другие, они - враги друг другу, а он - между ними…

Это - трагедия, которую пережили сотни тысяч жителей Чечни. Сегодня она же разыгрывается на юго-востоке Украины, и «Дом» - фильм о каждом, кого война оставила наедине с разрухой, лицом к лицу «с человеком с ружьем».

Вслед за победой на Казанском кинофестивале последовали успешные показы «Дома» в различных странах мира. Так, на кинофестивале «LET’S CEE Film Festival» в столице Австрии фильм чеченского режиссёра был признан лучшим по итогам зрительского голосования, а жюри отметило картину «Специальным упоминанием».

В августе 2013 года на Международном кинофестивале «La Guarimba» в итальянском городе Амантеа «Дом» удостоился главной награды.

На кинофестивале Insight Festival в английском Манчестере Руслан Магомадов получил премию SIGNIS: члены жюри признали его ленту лучшим фильмом, который исследует общечеловеческие ценности. Режиссер получил также предложение войти в состав жюри известного Римского кинофестиваля.

По итогам XXII Международного фестиваля восточно-европейского кино в Коттбусе (Германия) «Дом» получил специальный приз.

За два года фильм увидели члены жюри более чем 20 международных кинофестивалей и зрители таких стран, как США, Германия, Нидерланды, Италия, Тайланд, Эстония, Грузия, Испания, Чехия, Ирак, Бразилия…

Фестиваль в Казани

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года под девизом «Через диалог культур к культуре диалога». В программу включаются лучшие фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к добру, миру и справедливости.

Награды фестиваля - три специальных приза: от Президента РТ, от Международной организации «Тюрксой» и от гильдии киноведов и кинокритиков России, а также десять статуэток по номинациям.

Юбилейный, десятый фестиваль прошел в г. Казани с 5 по 11 сентября 2014 года. В конкурсную программу вошли 50 фильмов из 22 стран мира: 20 игровых (10 полнометражных и 10 короткометражных), 20 документальных (аналогично - полный и короткий метр) и 10 анимационных лент. Заявок поступило более 500 из 56 стран мира.

В международное жюри были приглашены кинорежиссер, сценарист, оператор Ходжакули Нарлиев (Россия - Туркмения), киновед, кинокритик Исхан Кабил (Турция), сценарист, драматург Мансур Гилязов (Россия, Татарстан), режиссер Тофик Хусейн-оглы Измайлов (Азербайджан), киновед, кинокритик, профессор Хонг Санг Ву (Южная Корея).

Победителями в номинациях стали, в частности: «Лучший полнометражный игровой фильм» - «Путь Халимы» режиссера Арсена Антона Остойича (Хорватия), «Лучший короткометражный игровой фильм» - уже упомянутый «Февраль» Руслана Магомадова (Россия), «Лучший полнометражный документальный фильм» - «Афганистан 2014 в деталях» режиссеров Рази Мохеби, Сойхела Мохеби (Италия-Афганистан), «Лучший короткометражный документальный фильм» - «Калифорнийские мусульмане» режиссера Суфиана Берричи (Франция), «Лучший анимационный фильм» - «Зилантовы сказки» режиссера Сергея Киатрова (Россия).

Специальный приз Международной организации тюркской культуры «Тюрксой» получил фильм «Перекресток» (режиссер Файсал Сойсал, Турция). Специальный приз президента Татарстана «За гуманизм в киноискусстве» присужден фильму «Она» российского режиссера Ларисы Садиловой. Приз гильдии киноведов и кинокритиков России достался фильму «Сухая река» (режиссер Алексей Барыкин, Россия).

«Единая» история

В феврале 2014 года в Чечне и Ингушетии отметили 70-летие депортации вайнахов. Поголовное выселение народов в сталинском СССР признано актом геноцида как Верховным Советом РФ, так и Европарламентом.

Несмотря на это, «черный юбилей» в этом году приобрел еще более зловещее звучание. В Грозном демонтировали памятник жертвам депортации. Организатора конференции по теме выселения Руслана Кутаева отправили за решетку по решению суда, обвинив в хранении наркотиков.

Минкульт России, как бы в довесок ко всему прочему, запретил к показу фильм «Приказано забыть» о том, как проходила операция «Чечевица» по лишению вайнахов Родины. Картину в министерстве назвали «слишком резкой», «способствующей разжиганию международной розни», а эпизод с сожжением жителей села Хайбах вообще сочли «исторической фальшивкой».

В то же время продолжалась работа по созданию единого учебника истории. В нем, судя по реакции Минкультуры РФ на фильм «Приказано забыть», не будет сказано ни единого худого слова о зверствах ленинско-сталинского режима, а репрессии против народов и граждан страны объяснены тем, что они во всем «сами виноваты», «система» же - чуть ли не агнец.

Как известно, во времена СССР в школьных учебниках истории замалчивался сам факт депортации народов, однако это обстоятельство не вычеркнуло из исторической памяти народов ни одной страницы сотворенной по отношению к ним несправедливости.

Наивно полагать, что нынешние запреты будут иметь некие положительные последствия. Они дают иной результат: одни растут с мифами в головах о безгрешности каждого из меняющихся в стране режимов, другие - в обиде и ненависти за то, что их «кормят» циничной ложью о прошлом и настоящем российских народов.

В данном контексте сам факт съемок фильма «Февраль» и его победы на престижном кинофестивале, конечно же, более чем значим. Это - своего рода сигнал о том, что скрыть правду в современном мире не удастся никому. Статуэтка фестиваля, врученная Руслану Магомадову, говорит также о том, что тех, кому «только правда ко двору», все еще много.

Источник:kavpolit.com

Автор: Nata
Прочитали - 299
Распечатать
Похожие новости:

"Левиафан" выйдет в российский прокат без мата

Новости культуры
Кончаловский получил

Кончаловский получил "Серебряного льва"

Новости культуры
Фильм Манского неожиданно лишился госфинансирования

Фильм Манского неожиданно лишился госфинансирования

Общество
Создатели

Создатели "Бригады" снимут фильм об аннексии Крыма

Политика

"Маша и медведь" по-русски и по-немецки

Новости культуры
Скончался оскароносный режиссер Габриэль Аксель

Скончался оскароносный режиссер Габриэль Аксель

Новости культуры
Скончался венгерский кинорежиссер Миклош Янчо

Скончался венгерский кинорежиссер Миклош Янчо

Новости культуры
Георгий Данелия удостоен почетного

Георгий Данелия удостоен почетного "Золотого орла".

Новости культуры
Эмир Кустурица готовит новый фильм с Моникой Беллуччи

Эмир Кустурица готовит новый фильм с Моникой Беллуччи

Новости культуры
Названы победители фестиваля фильмов о правах человека

Названы победители фестиваля фильмов о правах человека

Новости культуры
В Петербурге откроется фестиваль голландских хореографов

В Петербурге откроется фестиваль голландских хореографов

Новости культуры
Российская короткометражка о Холокосте взяла приз в Монако

Российская короткометражка о Холокосте взяла приз в Монако

Новости культуры
Российские фильмы стали призерами фестиваля в Коттбусе

Российские фильмы стали призерами фестиваля в Коттбусе

Новости культуры
Режиссер

Режиссер "Игры престолов" снимет фильм "Охотник на троллей"

Новости культуры
Сенсация в Венеции

Сенсация в Венеции

Новости культуры
На Венецианском кинофестивале объявили победителя

На Венецианском кинофестивале объявили победителя

Новости культуры
В Казани открылся девятый фестиваль мусульманского кино

В Казани открылся девятый фестиваль мусульманского кино

Новости культуры
О Берлускони снимут эротический фильм

О Берлускони снимут эротический фильм

Новости культуры
Балабанов снимет фильм про бандитскую юность Сталина

Балабанов снимет фильм про бандитскую юность Сталина

Новости мира
Взят под защиту режиссер антиисламского фильма

Взят под защиту режиссер антиисламского фильма "Невинность Ислама"

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика