Регистрация
» » Роскомнадзор завел реестр сайтов с пиратскими фильмами

Роскомнадзор завел реестр сайтов с пиратскими фильмами

1-08-2013, 08:42
Роскомнадзор завел реестр сайтов с пиратскими фильмами
Федеральная служба по надзору в сфере связи открыла в четверг интернет-сервис для получения от правообладателей сведений о судебных решениях, ограничивающих доступ к ресурсам с пиратскими фильмами.

«Роскомнадзор в четверг, 1 августа, открыл интернет-сайт NAP.RKN.GOV.RU, посредством которого в Федеральную службу будет поступать информация от правообладателей о решениях Московского городского суда об ограничении доступа к интернет-ресурсам с пиратскими фильмами», - говорится на сайте ведомства.

Сайт создан в рамках реализации Федерального закона от 2 июля 2013 года № 187-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам защиты интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационных сетях». Закон вступил в силу с 1 августа.Также утверждены порядок функционирования информационной системы взаимодействия, созданной в целях реализации закона, и форма обращения правообладателя о принятии мер по ограничению доступа к информресурсам, распространяющим пиратские фильмы.

Информируя Роскомнадзор о пиратском контенте, правообладателю необходимо приложить решение суда, в том числе об обеспечительных мерах, на основании которого доступ к интернет-ресурсу должен быть ограничен.

«Благодаря установленному с Московским городским судом электронному взаимодействию проверка наличия такого решения суда будет занимать у должностных лиц Федеральной службы минимум времени. Получив сообщение от правообладателя, Роскомнадзор будет действовать в соответствии с порядком, утвержденным законом № 187-ФЗ», - резюмировали в Роскомнадзоре.

Напомним, 2 июля «антипиратский закон» подписал президент Владимир Путин.21 июня закон о защите интеллектуальных прав в Интернете в окончательном чтении приняла Госдума. «За» проголосовало 337 депутатов, «против» - 1, воздержавшихся не было.

Ко второму чтению депутаты решили распространить действие поправок только на кинофильмы и телефильмы - ранее он должен был охватывать кино-и аудиопродукцию.

Закон предусматривает, в том числе, возможность блокировки операторами интернет-ресурсов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, или информация, необходимая для их получения».

Основной механизм борьбы с пиратским контентом – это обеспечительные меры, принимаемые судом по заявлениям правообладателей. Законом, который вступает в силу 1 августа, определяется порядок ограничения доступа к «пиратскому» контенту.
Автор: admin
Прочитали - 571
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика