Регистрация
» » Китайцы получили сверхлегкий материал на основе графена

Китайцы получили сверхлегкий материал на основе графена

16-10-2012, 09:27
Китайцы получили сверхлегкий материал на основе графенаКитайские химики из Пекинского технологического института разработали самый лёгкий из существующих графеновый каркас, передает «Компьютерра–Онлайн». Материал, вес которого выдерживают даже зонтики одуванчика, обладает рекордным ёмкостным сопротивлением и адсорбцией, а также является огнеупорным.

Рекордсменом низкой плотности остается разработанный немецкими специалистами аэрографит, основу которого составили углеродные нанотрубки. Плотность этого материала составляла всего 0,2 мг/см3.Новый материал не побил этот рекорд – его плотность составляет значительно большие 2,1 мг/см3, но стал самым легким графеновым каркасом из существующих.

Ученые создали свой графеновый каркас методом регуляции длин углерод-углеродных связей в составе графена, используя в качестве допанта азот. Сначала они обработали водную суспензию оксида графена пирролом (ароматическим азот-содержащим растворителем) в печи с паровым обогревом. Первоначальная роль пиррола заключалась в образовании изолирующих слоёв, препятствующих слипанию отдельных чешуек обратно в графитоподобный материал. В результате был получен пиррольно-водный гель, который подвергли сушке при температуре ниже нуля градусов, а затем высокотемпературной обработке.

Полученный в итоге материал оказался чёрным и достаточно невесомым, чтобы лежать на зонтиках одуванчика, не сминая их. По данным сканирующей электронной микроскопии, его лёгкость обусловлена огромным количеством пор в матрице, образованной жёсткими структурами графена.
Автор: admin
Прочитали - 595
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика