Регистрация
» » Ученые разработали самоохлаждающиеся окна

Ученые разработали самоохлаждающиеся окна

8-08-2013, 04:10
Ученые разработали самоохлаждающиеся окна

В помещения, с большой площадью остекления, попадает много солнечного света, что, конечно же, полезно и заодно позволяет сэкономить на освещении. Но это также влечет за собой нагрев стекол и повышение температуры воздуха внутри, что вынуждает прибегать к более мощным системам кондиционирования воздуха, а значит и к увеличению счетов за электричество.

Система охлаждения поможет снизить затраты на охлаждение, но при этом получать солнечную энергию и свет в прежнем объеме. Разработка позаимствована у природы, которая, как известно, до сих пор один из лучших инженеров мира. Суть системы охлаждения для окон, основана по принципу человеческого теплообмена – при повышении температуры человеческого тела, многочисленные сосуды, расположенные у поверхности кожи, расширяются, увеличивая ток крови.

Аналогичным образом работают самоохлаждающиеся окна. На оконное стекло наносится тончайший слой прозрачной силиконовой резины с микроканалами, заполненными водой. При сильном нагреве циркулирующая вода забирает лишнюю тепловую энергию, способствуя охлаждению стекла - а заодно, и снижению температуры внутри помещения.

Исследователи утверждают, что по результатам испытаний достаточно 160 мл воды для снижения температуры стекла стандартного по размерам окна на 8 градусов Цельсия. И количество затраченной энергии, необходимой для прокачки жидкости, намного меньше, чем требуется для системы кондиционирования.

Описанная система водяного охлаждения окон, полностью прозрачна, что немаловажно для здоровья человеческих глаз.
Автор: admin
Прочитали - 469
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика