Регистрация
» » Россия списала африканским странам долги на сумму более 20 миллиардов долларов

Россия списала африканским странам долги на сумму более 20 миллиардов долларов

18-10-2012, 08:53
Россия списала африканским странам долги на сумму более 20 миллиардов долларовООН, 18 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Олег Зеленин/. Отвечая на призывы ООН, Россия списала африканским странам долги на сумму более 20 млрд долларов, а также принимает активное участие в развитии Черного континента как в рамках международных программ, так и двустороннего сотрудничества с государствами. Об этом заявил в среду директор Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев, выступая в Генеральной Ассамблее ООН.
"На сегодняшний день мы уже списали сумму основного долга африканских государств, которая превышала 20 млрд долларов", - сообщил он. Кроме того, отметил дипломат, в рамках инициативы ООН "Долги на развитие" Россия заключила двусторонние соглашения с Замбией и Танзанией, предусматривающие использование суммы их задолженности перед РФ для финансирования перспективных проектов в области сельского хозяйства, образования и медицины. "Ведется подготовка к подписанию аналогичных соглашений с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией", - заявил Сергеев.
По его словам, Россия выделила 50 млн долларов фонду Всемирного банка /ВБ/, предназначенному для поддержки наиболее уязвимых стран, в первую очередь, в части континента, расположенной к югу от Сахары. "Гуманитарная помощь оказывается странам региона в том числе и на двусторонней основе. Донорская помощь, направленная Россией через Всемирную продовольственную программу ООН, была предназначена Эфиопии, Сомали, Гвинейской Республике, Кении и Джибути. Через ЮНИСЕФ /Детский фонд ООН/ помощь была оказана Эфиопии, Кении, Сомали, Джибути и Эритрее", - отметил директор департамента МИД.
Он напомнил, что РФ также принимает участие в инициативе ООН "Образование для всех", в рамках которого в течение 2008-2012 гг. запланировано выделение через программу ВБ 42,9 млн долл, предназначенных на улучшение качества начального образования в развивающихся странах, в том числе в Африке. Кроме того, у России налажено двустороннее партнерство со странами континента в этой сфере. "На сегодняшний день более 8 тыс африканских студентов обучаются в российских университетах и примерно половина из них - на бюджетной основе", - отметил Сергеев.
Россия оказывает значительную поддержку здравоохранения стран Черного континента. "Общая сумма нашего добровольного вклада в Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией достигла 100 миллионов", - напомнил он.
Отдельно Сергеев указал и на приверженность Москвы усилиям по укреплению мира и безопасности в Африке. "Мы участвуем в миротворческих операциях на континенте. Мы расширили программы подготовки африканских миротворцев и сотрудников правоохранительных органов", - сообщил он.
Автор: admin
Прочитали - 625
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика