Регистрация
» » Газпрому настало время задуматься? ("Geopolitika", Литва)

Газпрому настало время задуматься? ("Geopolitika", Литва)

18-10-2012, 09:03
Газпрому настало время задуматься? ("Geopolitika", Литва)

Насколько все серьезно для Газпрома? Его представители не раз заявляли о том, что Соединенным Штатам вряд ли удастся наладить экспорт сланцевого газа в Европу. С другой стороны, недавно появилось сообщение о том, что Газпром, французская компания Total и норвежская Statoil решили приостановить разработку огромного Штокманского месторождения газа в Баренцевом море в связи с отсутствием налоговых льгот со стороны России и разногласиями по соотношению производства трубопроводного газа и СПГ. При этом штокманский газ планировалось экспортировать в Америку, которой он уже не нужен.

Однако положение Газпрома нельзя назвать безнадежным. Некоторое время назад на полную мощность (55 млрд. кубометров газа в год) заработал «Северный поток». Это значимое достижение в стремлении России сделать Германию (Европу) еще более зависимой от российского газа. Кроме того, вот-вот должно начаться строительство «Южного потока», а это еще 63 млрд. кубометров газа в год. Таким образом Европа будет взята в «газовое окружение», на проекте «Набукко» можно будет поставить крест, а транзитная значимость Украины будет сведена к минимуму.

С другой стороны, Евросоюз старается диверсифицировать свое энергоснабжение, чтобы быть менее зависимым от российского газа. Поэтому Газпрому необходимо искать других крупных потребителей. Первый в этом списке – энергетически ненасытный Китай. Главное в переговорах с ним – цена. Как отметил посол РФ в Китае С. Разов: «Мы готовы поставлять на Восток, в том числе в Китай, не дешевле, не на худших условиях, чем в Западную Европу». Пекин в свою очередь пытается давить на Газпром с помощью того же сланцевого газа, запасы которого в Китае якобы огромны. Однако Поднебесной уже в ближайшее время потребуется большое количество газа, а добычу сланцевого газа в стране пока наладить не удается. В связи с этим С. Разов абсолютно уверен в том, что договоренность будет достигнута.

Кроме того, в качестве перспективного партнера Газпром рассматривает Индию. В мае 2012 г. заместитель председателя правления концерна, генеральный директор «Газпром экспорт» А. Медведев заявил, что компания GazpromGlobalLNG уже отправила в Индию шесть танкеров с СПГ. «Мы видим у этой страны большой потенциал в качестве потребителя газа. Мы рассматриваем Индию как важнейший рынок для размещения объемов СПГ с наших перспективных проектов», - отметил А. Медведев. А совсем недавно компания GazpromMarketingandTrading– дочерняя структура Газпрома – подписала контракт с индийской GAIL о поставках 2,5 млн. тонн СПГ в год в течение 20 лет. В целом стоит отметить, что сжиженный газ начинает занимать все более важное место в бизнесе Газпрома: уже работает завод по производству СПГ на Сахалине, а в 2016 г. планируется начать сжижать газ на Ямале.

Наконец, постепенно растет цена на газ внутри России. Конечно, власти страны не рискнут повысить ее до рыночных пределов в угоду Газпрому, но если развитие российской экономики (в частности промышленности) будет успешным, вырастет внутренний спрос на газ, и Газпром получит дополнительные доходы.

Короче говоря, в среднесрочной перспективе российский газовый гигант должен столкнуться с более острой конкуренцией на мировых рынках, однако это никак не приведет к его банкротству. Тем не менее, со строительством «Южного потока», подписанием контрактов с Китаем и наращиванием объемов производства СПГ – как с созданием основы для борьбы со «сланцевой революцией» – Газпрому следует поторопиться. Тем более, что отношения концерна с Евросоюзом в последнее время осложнились.

В сентябре прошлого года Европейская Комиссия (ЕК) провела обыски в офисах дочерних компаний Газпрома (в основном, в странах Центральной иВосточной Европы),подозреваемых в нарушении антимонопольного законодательства ЕС, а не так давно ЕК начала официальное расследование по этому поводу. Газпрому вменяется саботирование диверсификации поставок газа, препятствование свободным поставкам сырья и несправедливое ценообразование (в том числе в отношении Литвы).

Британская The Financial Times в этой связи написала: «Крошечная Литва, которая всецело зависит от российского газа, особенно активно призывала Брюссель к действию». Правда, пресс-секретарь ЕКA. Коломбани заявил о том, что причиной расследования стали не только усилия Литвы, но и проводившийся Еврокомиссией мониторинг рынка, а также информация, полученная от его участников. При этом он подчеркнул, что «мы заинтересованы в долгосрочных контрактах между Газпромом и компаниями, которым он поставляет газ».

Литовских чиновников решение ЕК очень обрадовало. В частности премьер-министр страны А.Кубилюс заявил: «Это очень важное событие, которое, на мой взгляд, может в корне изменить ситуацию на европейских газовых рынках и поведение Газпрома, в первую очередь, в нашем регионе, во всей Центральной Европе». В пресс-релизе министра энергетики А.Сякмокаса было сказано следующее: «Несправедливые цены на газ, экономическое и политическое давление, нарушению конкуренции– все это мы испытали на себе только потому, что одними из первых приступили к практической реализации принципов энергетической политики ЕС. За это мы были наказаны самыми высокими ценами в Европе. Поэтому начатое ЕК расследование позволяет надеяться на то, что усилия Литвы помогут всей Европе в создании прозрачного и эффективного энергетического рынка».

Реакция России на решение ЕК была жесткой. Газпром указал, что он сам страдает от недобросовестной конкуренции, поскольку ему не разрешают покупать газопроводы на территории ЕС. Кроме того, концерн напомнил, что он является компанией, созданной «за пределами юрисдикции Евросоюза». Вероятно желая поддержать Газпром, президент России В. Путин подписал декрет, в соответствии с котором российские стратегические компании обязаны согласовывать свои действия за рубежом с правительством, а оно будет защищать их интересы.

Больше того, на недавнем саммите АТЭС во Владивостоке В.Путин заявил: «Мы сожалеем о том, что происходит. (…) В значительной степени Евросоюз субсидирует экономики Восточной Европы. Теперь, видимо, (…) объединенная Европа хочет сохранить политическое влияние и чтобы мы за это еще немножко заплатили. (…) Мы давно выработали принципы – десятилетия уже работают принципы формирования цены, – они зафиксированы в долгосрочных контрактах и никогда никем не оспаривались. (…) Очень рассчитываю на то, что нам в ходе делового и доброжелательного – я хочу это подчеркнуть – диалога между нашими хозяйствующими субъектами, между субъектами хозяйствования и Еврокомиссией удастся выйти из этой ситуации без потерь для обеих сторон».

Сейчас уже не так важно, почему Европейская Комиссия начала расследование – важнее то, чем это расследование может закончиться. Закончиться оно может и безрезультатно, но это маловероятно: если кто-то очень влиятельный в Европе решил его начать(жалобы Литвы в данном случае мог ли стать лишь дополнительным удобным предлогом), значит этот кто-то надеется на выгодный для себя исход дела. Иными словами, расследование ЕК стало основой для переговоров между ЕС и Россией(Газпромом), которые не будут легкими (у обеих сторон есть свои весомые аргументы). Скорее всего, как сказал В.Путин, будет достигнут какой-то компромисс.

С точки зрения еврокомиссара по вопросам энергетики Г. Эттингер, которую он высказал на конференции в Вильнюсе 14 сентября сего года: «В среднесрочной перспективе цель большей интеграции рынков Евросоюза означает единый развитие цены на газ на всех рынках. Я думаю, что потребность в этом есть. В одних странах Евросоюза цена на газ не может быть на 30% меньше, чем в других странах блока. Российские партнеры понимают наши правила, но не воспринимают их полностью. Это другая культура», - отметил Г. Эттингер.

В этой связи приходится только надеяться на то, что результат переговоров между ЕС и Газпромом (Россией) будет выгоден и Литве, однако не исключено, что в конечном итоге она останется с тем, что есть, а в плюсе окажутся влиятельные европейцы и Москва.
Оригинал публикации: Geopolitika
Опубликовано: 15/10/2012 07:53
Автор: admin
Прочитали - 559
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика