Регистрация
» » Иранец признался в подготовке покушения на саудовского посла в Вашингтоне

Иранец признался в подготовке покушения на саудовского посла в Вашингтоне

18-10-2012, 09:25
Иранец признался в подготовке покушения на саудовского посла в ВашингтонеАмериканец иранского происхождения Мансур Арбабсиар признался в среду в федеральном суде Нью-Йорка в причастности к заговору с целью убийства посла Саудовской Аравии в Вашингтоне Аделя аль-Джубейра.

На слушаниях в среду 58-летний Арбабсиар подтвердил, что в заговоре участвовали представители вооруженных сил Ирана. Он признался, что был готов заплатить $1,5 миллиона наркоторговцу в Мексике за то, чтобы тот осуществил убийство саудовского дипломата, устроив взрыв в одном из вашингтонских ресторанов. В качестве предоплаты на счет в одном из американских банков было переведено $100 тысяч. Как выяснилось позже, роль "наркоторговца" играл агент ФБР.

Арбабсиару предъявлены несколько обвинений, в том числе заговор с целью убийства иностранного официального лица и осуществления террористического акта. Как ожидается, суд над ним начнется в январе 2013 года. Обвиняемому грозит до 25-ти лет тюремного заключения.

О раскрытии террористического заговора против саудовского американские власти объявили 11 октября 2011 года. По данным правоохранительных органов США, фигуранты дела связаны с иранскими силами безопасности. Арбабсиар якобы сотрудничал с Корпусом стражей исламской революции (КСИР). Другой выходец из Ирана Голям Шакури, по данным следствия, работал на спецслужбу Аль-Кудс, входящую в состав КСИР. Арбабсиар был арестован в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди 29 сентября 2011 года, Шакури до сих пор находится в розыске.

США обвинили в причастности к подготовке теракта иранские власти, однако официальный Тегеран решительно отверг причастность своих спецслужб к заговору против саудовского дипломата. Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал "спектакль" с подготовкой покушения на саудовского посла очередной попыткой США дискредитировать Исламскую Республику в глазах мирового сообщества.
Автор: admin
Прочитали - 570
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика