Регистрация
» » Мировая экономика восстанавливается! Кто заплатит?

Мировая экономика восстанавливается! Кто заплатит?

27-01-2014, 07:33
Мировая экономика восстанавливается! Кто заплатит? Массовое падение рынков началось в четверг, 23 января. Фондовые рынки большинства стран потеряли к концу недели по 2-5%, валюты развивающихся стран синхронно обесценивались со сравнимой скоростью. Резко стали падать товарные валюты - новозеландский, австралийский и канадский доллар, и расти валюты-убежища - японская иена и швейцарский франк. Рынок явно продемонстрировал, что не ожидает в ближайшем будущем ничего хорошего.

В США S%26P 500 снизился на 2,09%, акции падали по всему спектру рынка без исключений. В Бразилии Bovespa -1,10%, в Индии Sensex - 1,12% и.д. Если посмотреть на структуру изменения по группам эмитентов, то, к примеру, в России падали в первую очередь акции банковского сектора, а вот сырьевые компании снижались не так интенсивно. К примеру, Сбербанк потерял 2,01%, Банк ВТБ 1,24%, а вот Газпром, Сургутнефтегаз, Полиметалл, Русал и пр. даже немного подросли.

Поначалу в качестве причины резкого падения назывался низкий PMI по Китаю, опубликованный в четверг. Затем пошли другие версии, например, падение аргентинского песо, политическую неопределенность в Таиланде, Турции и Украине и другие экзотические версии.

Но, возможно, причина лежит на поверхности, и в ней нет ничего мистического.

На графике ниже показана динамика доходности американских облигаций за январь. Стоимость 3,5,7 и 10-летних обязательств синхронно достигла своего пика 8 января, после чего неуклонно пошла на убыль.

Что же произошло 8 января? Да ничего особенного - ФРС США закончил очередное заседание, на котором объявил, что программа QE3 опять снижается, и опять на 10 млрд. Таким образом, ФРС дал понять, про он действительно отказывается от политики смягчения. Последовавшие затем комментарии высших должностных лиц ФРС подтвердили, что решение остается твердым и снижение - это действительно необратимый процесс.

Вероятно, именно эта причина и послужила толчком к началу вывода капиталов с развивающихся рынков. К примеру, рубль весь декабрь был стабилен и даже немного снижался. Но 10 января курс рубля по отношению к доллару США резко вырос более чем на 1% и с тех пор неуклонно повышается. Аналогичная ситуация и с большинством валют развивающихся стран. Золото, как индикатор риска, начало укрепляться с начала года. Похоже, что реакция фондовых рынков на начало ухода капитала была неизбежной, как и падение курсов товарных валют и укрепление защитных.

Мы все прекрасно знаем, что программа смягчения не достигла заявленной цели - деньги, выделяемые для стимулирования экономики, до реального сектора не доходили, банковская сфера предпочитала вкладывать их туда, где более высокая доходность, и это, в первую очередь, и были рынки развивающихся стран. С каждым последующим заседанием ФРС у банков, очевидно, свободной ликвидности будет все меньше и меньше, и поэтому они начали процесс вывода средств из развивающихся рынков.

Возможно, мы наблюдаем нечто похожее на процесс, происходивший осенью 2008 года в версии «лайт». Тогда фондовые рынки развивающихся стран рухнули на десятки процентов за очень короткий период. Сейчас конечно же повтор таких масштабов не случится, и отток средств будет носить ограниченный по времени и по объему характер. Вероятнее всего, переоценка планов уже произошла, и в ближайшее время на рынки должна вернуться стабильность.

Завершившаяся в Давосе 44 сессия Всемирного экономического форума констатировала, что мировая экономика преодолела период посткризисного восстановления, но испытывает необходимость в новых источниках для роста. Какими будут эти источники - единого мнения нет. Разным странам требуются различные стимулы, страны с профицитом бюджета и внешней торговли должны искать стимулы для роста внутреннего спроса, как к примеру Китай и Германия, странам с дефицитом требуется реиндустриализация, как к примеру США.

В понедельник внимание будет приковано к публикациям индексов от немецкого исследовательского института IFO по оценке экономической ситуации и условий деловой среды в целом по Германии. Экспертами ожидается некоторый рост индикаторов, что окажет поддержку евро. В 19.00 мск выйдет индекс цен на первичном рынке США, ожидается некоторое снижения общего объема продаж.

Во вторник ключевые события дня - публикация данных по ВВП за 4 квартал в Великобритании и пакет статистики из США по заказам на товары длительного пользования за декабрь и по Уровню доверия потребителей за январь.

Ключевое событие недели -заседание ФРС США 28-29 января. Ожидается, что QE3 вновь будет снижена на 10 млрд, а ставка останется без изменений на уровне 0,25%. Ясность внесет последующая пресс-конференция - последняя для уходящего в отставку Бена Бернанке, что увеличивает вероятность того, что мы услышим нечто неожиданное.

EURUSD

Начало недели не принесет сколько-нибудь важных новостей из Еврозоны, и движение пары eurusd будет обусловливаться статистикой из США и техническими факторами. Оттолкнувшись от важного сопротивления 1,3522, пара возобновила рост.

Восходящий импульс позволил протестировать область сопротивления 1,3732/1,3777, сформированную месячным pivot-ом и уровнем 61,8 fibo предыдущей импульсной волны, после чего на фоне фиксации прибыли пара несколько откатилась обратно. Дневной график предполагает, что возможно повторное тестирование этой области, и, в случае удачи, движение к уровню сопротивления 1,3939.

На Н4 восходящий импульс не исчерпан. Наиболее вероятный сценарий - попытка достигнуть области 1,3751/76 и, в случае успеха, сделать попытку преодолеть максимум 27 декабря 1,3892. Но в целом росту евро препятствуют два сильных фактора - уверенный разворот пары вниз на недельном графике и тенденция спекулянтов к продаже евро, отраженная в последнем отчета СОТ. Поэтому достижение целевого уровня должно служить сигналом ко входу в короткую позицию.

Источник:forextimes.ru

Автор: Gera
Прочитали - 350
Распечатать
Похожие новости:
Излишняя слабость рубля

Излишняя слабость рубля

Экономика
Давосский форум: мировой экономике — структурные реформы

Давосский форум: мировой экономике — структурные реформы

Экономика
Доллар взял рубеж в 34 рубля, евро - выше 46 рублей

Доллар взял рубеж в 34 рубля, евро - выше 46 рублей

Экономика
Всемирный банк опасается нормализации мировой экономики

Всемирный банк опасается нормализации мировой экономики

Экономика
Доллар умрет последним

Доллар умрет последним

Экономика
Всемирный банк прогнозирует ускорение роста мировой экономики

Всемирный банк прогнозирует ускорение роста мировой экономики

Экономика
Уолл-стрит дает мрачный прогноз развивающимся рынкам

Уолл-стрит дает мрачный прогноз развивающимся рынкам

Экономика

"Последствия кризиса еврозона будет долго ощущать"

Экономика
Обвал рубля отменяется: манипуляции продолжаются

Обвал рубля отменяется: манипуляции продолжаются

Экономика
10 экономических уроков 2013 года

10 экономических уроков 2013 года

Экономика
HSBC понизил прогноз роста ВВП развивающихся стран

HSBC понизил прогноз роста ВВП развивающихся стран

Экономика
Рецессию в РФ остановили только потребительские расходы

Рецессию в РФ остановили только потребительские расходы

Экономика
Темпы роста экономики в странах БРИК упали вдвое

Темпы роста экономики в странах БРИК упали вдвое

Экономика
Мировой торговле грозит многолетний упадок

Мировой торговле грозит многолетний упадок

Экономика
Рубль популярней рупии и реала

Рубль популярней рупии и реала

Экономика
ЦБ: банковская система РФ готова к сворачиванию QE3

ЦБ: банковская система РФ готова к сворачиванию QE3

Экономика
Отток капитала с фондового рынка РФ резко усилился

Отток капитала с фондового рынка РФ резко усилился

Экономика
ЮАР призывает G20 к скоординированным действиям

ЮАР призывает G20 к скоординированным действиям

Экономика
Отток капитала с фондового рынка России продолжается

Отток капитала с фондового рынка России продолжается

Экономика
Иена достигла максимума за шесть недель

Иена достигла максимума за шесть недель

Экономика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика