Регистрация
» » Из-за фильма о пророке Мухаммеде египтяне штурмовали посольство США в Каире

Из-за фильма о пророке Мухаммеде египтяне штурмовали посольство США в Каире

12-09-2012, 23:22
Из-за фильма о пророке Мухаммеде египтяне штурмовали посольство США в КаиреЕгипетская полиция арестовала четырех человек, проникших на территорию посольства США во время массовой акции протеста против нового скандального фильма о пророке Мухаммеде, снятого и выложенного в интернет американским гражданином, сообщает NEWSru.com.

Около двух тысяч египтян окружили американское посольство в Каире, главным образом салафиты (приверженцы наиболее радикального течения ислама) и "ультрас", агрессивно настроенные болельщики местных футбольных клубов. Они кричали, что этот фильм оскорбляет пророка Мухаммеда, и требовали немедленного запрета ленты и официальных извинений "за этот позор".

Относительно мирная демонстрация переросла в беспорядки, когда десятки человек вскарабкались на бетонные стены хорошо укрепленного посольства в центре египетской столицы. Несколько человек перелезли через ограду дипмиссии, сорвали американский флаг, в клочья разодрали и водрузили вместо него черное полотнище с надписью на арабском языке: "Нет бога, кроме Аллаха, и Мухаммед - пророк его".

Вскоре бетонные заграждения вокруг посольства были исписаны оскорблениями в адрес Америки, а на центральной вывеске дипмиссии кто-то написал: "Бен Ладен".

Поступала информация, что охрана посольства США была вынуждена открыть огонь по разъяренной толпе, когда несколько египтян попытались проникнуть внутрь комплекса. Но официальный представитель посольства Дэвид Линфилд это опроверг, признав, что нескольким молодым египтянам все-таки удалось прорваться на территорию посольского городка.

К вечеру к посольству были стянуты подразделения армии и полиции, которые встали "живым щитом" вокруг комплекса, расположенного в самом центре столицы в квартале Гарден-Сити, всего в нескольких десятках метров от знаменитой площади Тахрир.

Большинство протестующих к ночи разошлись по домам, и лишь несколько десятков продолжали акцию. Они скандировали антиамериканские лозунги, требовали высылки американского посла и восхваляли уничтоженного год назад американским спецназом главаря "Аль-Каиды" Усаму бен Ладена.

Отметим, выложенный на YouTube фильм американца Сэма Бэсила "Мухаммед, пророк мусульман" вызвал бурю протеста в мусульманском мире. Как считают мусульмане, пророк Мухаммед представлен в этой короткометражке в оскорбительном свете. Как не вспомнить,что из-за карикатур на пророка Мухаммеда в Дании даже хотели подорвать крон-принца.

Надо сказать, что 11 сентября произошло нападение боевиков на здание консульства США в ливийском городе Бенгази.
Автор: admin
Прочитали - 804
Распечатать
Комментарии к новости1
Владимир
  • Владимир
  • 28 сентября 2012 22:05
Вот если бы у нас народ так выходил на протесты!!!
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика