Регистрация
» » Партнер журналиста Guardian рассказал о запугивании

Партнер журналиста Guardian рассказал о запугивании

21-08-2013, 07:26
Партнер журналиста Guardian рассказал о запугиванииБразилец Давид Миранда, сожитель американского журналиста Guardian Гленна Гринвальда, сотрудничавшего с экс-агентом ЦРУ Эдвардом Сноуденом, рассказал, что во время задержания в аэропорту Хитроу он сообщил британским спецслужбам пароли к своей электронной почте и аккаунтам в социальных сетях, потому что ему угрожали тюремным заключением.

В интервью ВВС Миранда признался также, что на протяжении 9-часового допроса он был сильно напуган.


28-летний партнер журналиста Guardian Гленна Гринвальда, писавшего о Wikileaks и Эдварде Сноудене, был задержан по пути из Германии в Бразилию в транзитной зоне Хитроу на основании закона о борьбе с терроризмом.

У бразильца изъяли всю находившуюся при нем технику, и сейчас он пытается юридическими методами воспрепятствовать проверке его компьютера и мобильного телефона.

Британский Хоум-офис выступил в защиту решения задержать Миранду, заявив, что полиция имеет право действовать, если считает, что кто-то «украл информацию, которая может быть использована в целях терроризма».

При этом инцидент в Хитроу осудили многие британские политики, правозащитные организации, а также власти Бразилии.

Популярные материалы Германия решила признавать детей "неопределенного" пола Астронавт заснял в космосе неопознанный летающий объект Хроника нашей войны: день девяносто девятый После этого инцидента Гринвальд, контактирующий со Сноуденом, заявил о намерении более «агрессивно» подходить к вопросу публикации новых материалов от экс-сотрудника ЦРУ. Журналист отметил, что в его распоряжении имеется множество документов о программах слежки британских спецслужб, он намеревается опубликовать материалы, освещающие деятельность спецслужб в Британии.

Однако в среду главный редактор The Guardian Алан Расбриджер сообщил, что власти Великобритании добились от издателей уничтожения в Лондоне копий материалов, переданных Сноуденом, однако газета продолжит готовить репортажи по ним в других странах.

Напомним, в начале июня экс-сотрудник ЦРУ США Эдвард Сноуден сообщил СМИ, что крупнейшие американские интернет-компании предоставили ЦРУ и АНБ доступ к своим серверам, что позволило спецслужбам получать любую информацию о пользователях.

Кроме того, Сноуден рассказал СМИ о том, что американские спецслужбы в течение нескольких лет следили за миллионами граждан Бразилии, отслеживали до 20 млн телефонных соединений в день в Германии и даже прослушивали телефоны россиян.

Это событие вызвало большой общественный резонанс во всем мире.
Автор: admin
Прочитали - 452
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика